КонсультацииСемейные отношения

Заполошенная жена

11 мар. 2017
ВасилийТ
Давно в браке, два сына. Характер жены: Беспокойный, мысли перескакивают, могут на противоположные. Очень тяжело упорядочить, понятие режима отсутствует, договориться тоже практически невозможно. Резкие смены настроения - от сверхзаботы до унижающих упреков. Полно детской непосредственности. По сути, хороший человек, но, как говорит, мгновенно закипает. В юности были перепады от взбудораженности до полного нежелания что-либо делать. Свои семейные дела делает и старается, но до определенного предела, который перейти не может.
Единой политики родителей по отношению к детям нет. Атмосфера семьи взбудораженная, часто общение на уровне личностных упреков и обвинений.
Были душевные разговоры, ультиматумы и др. Пришел к выводу, что изменить жену невозможно. Основной вопрос в детях: старший разъезд переживет, а вот младший не знаю, он и так не уверен в себе. Кроме того, хочу ограничить влияние жены на детей, хотя младшему нужно ее внимание. Мои варианты:
1. Остаться и жестко вести свою политику. (В принципе пытался, надолго не хватает)
2. Быть воскресным папой - приходить как можно чаще.
3. Жить раздельно, дети раздельно.
Прошу помочь советом: как быть в данной ситуации?

11 мар. 2017
ВасилийТ, добрый вечер. Просьба уточнить - сейчас Вы проживаете раздельно? Сколько лет в браке?
Психолог ответит Вам через некоторое время
11 мар. 2017
ВасилийТ
Проживаем совместно. В браке 20 лет.
13 мар. 2017
Здравствуйте, ВасилийТ. Получается, что проблема "заполошенной жены" присутствовала всегда, но Вы обратились к специалистам только сейчас - почему? Вы любите жену? А она Вас - как Вам кажется? Семейные отношения работают как система (упреки и обвинения жены могут быть закономерным ответом на Ваше нежелание прислушаться к ней, - так?), соответственно - для того, чтобы поменять партнера, необходимо поменяться самому, - Вы пробовали?
18 мар. 2017
ВасилийТ
Извините, Вы текст читали? Общие наводящие вопросы мне не нужны. Мне кажется я понятно описал ситуацию. Какая разница почему я только сейчас обратился, и с чего Вы взяли, что я не обращался? Очень умно написать "хочешь изменить другого - изменись сам". Как бы Вам объяснить? Я семь лет объяснял что надо убирать со стола хотя бы перед сном - и это вообще мелочь. Я просил помочь в конкретной ситуации, а получаю общие фразы...
19 мар. 2017
ВасилийТ, если Вы действительно обращались к психологам ранее, то знаете, что решение проблемы не бывает мгновенным. Для того, чтобы разобраться, требуется время (для особо сложных случаев - годы терапии), поэтому если Вы настроены на реальный результат, придется запастись терпением и пониманием (часто бывает, что под проблемой, с которой приходит человек, лежит более глобальный вопрос, требующий решения, а дистанционно это можно увидеть не сразу, в этом и заключается преимущество очной встречи перед интернет-консультацией). Я понимаю Ваше нетерпение и постараюсь развернуть Ваш запрос так, чтобы это было полезно для Вас.
Вы пишете о том, что договориться с женой практически невозможно, но я уже вижу, что и с Вами договориться непросто, получается - проблема не только в ней, верно? И мои слова, от которых Вы так яростно отбрыкиваетесь ("хочешь изменить другого - изменись сам") как раз в точку.
Вы пишете о 3 возможных вариантах развития событий, почему же не рассматриваете самый очевидный - вместе с женой посетить семейного психолога? Думаю, на этой встрече всплывут многие интересные моменты для Вас обоих (в частности - то, о чем я упомянула, что семья работает как система, поэтому поведение одного партнера находится в прямой зависимости от поведения другого).
Если рассматривать 2 наиболее близкие Вам варианта,
3. Жить раздельно, дети раздельно.
То какой из них Вам ближе? Что значит дети раздельно - младший со старшим без Вас и жены, жена отдельно, Вы отдельно? Или как-то по-другому?