КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как оправиться после замершей беременности? Мне 22 года. Счастлива в браке

03 июл. 2019
Сыргалым
Айым, 22 года, замужем. Счастлива в браке, в близких отношениях с родителями, свекровью, друзьями. Материальное положение и самооценка устраивают. Полгода назад беременность перестала развиваться. До сих пор не могу оправиться. Временами депрессия, ничего не радует, нет сил и желания что либо делать, ничего не радует, при виде детей и беременных хочу плакать. Как оправиться?

03 июл. 2019
Сыргалым, добрый вечер.
Готова с Вами побеседовать.
Тк тема интимная, Вы можете скрыть ее от поиска, выбрав доп. Опцию или перейти в приватную консультацию, чтобы у Вас было ощущение безопасности пространства.
Как Вам мое предложение?
04 июл. 2019
Сыргалым
Можно и здесь, спасибо
04 июл. 2019
Сыргалым, расскажите о Вашей беременности: помните ли, какие события предшествовали зачатию? Как Вы узнали о беременности, свою первую реакцию и реакцию близких? Как беременность протекала? На каком сроке замерла? Известна ли причина? Была ли операция или плод самопроизвольно отторгнулся? Известен ли пол ребёнка?
Кто Вас поддерживал после произошедшего?
О чем болит сильнее всего?
Планируете ли Вы ещё беременность?
04 июл. 2019
Сыргалым
Удалось забеременеть сразу после свадьбы, беременность была неожиданная, но желанная. Будучи на раннем сроке беременности и не подозревая об этом поехали на горячие источники, после этого я болела и только потом узнала о беременности. Как оказалось спустя месяц уже замершей. Муж, я, родители были счастливы когда узнали о беременности. Плод отторгнулся после принятия таблеток. Замер на 3 неделе, узнала я об этом только на 8. После всевозможных анализов врачи сказали, что мы с мужем абсолютно здоровы. Остаётся только догадываться о причине. При одном воспоминании об этом хочется кричать и плакать, сердце разрывается. Конечно, очень хотим детей. Муж, родители, друзья поддерживали, но легче от этого не становилось. Временами горечь от этого всего накатывает настолько, что нечем дышать. Как отпустить это, не знаю
04 июл. 2019
Сыргалым, Вы вините себя в произошедшем?
О чем больше всего болит?
05 июл. 2019
Сыргалым
Не могу сказать, что виню себя. Но если бы мы были осторожнее, сейчас были бы уже родителями.
05 июл. 2019
Но если бы мы были осторожнее, сейчас были бы уже родителями.

Природой так устроено, что выживает сильнейший, жизнеспособный плод.
В большинстве своём замирает беременность при хромосомных патологиях, это то, на что невозможно повлиять.
В том, что плод замер на трёх неделях, а это очень маленький срок, по сути, сразу после имплантации, нет Вашей вины или чьей-либо ещё.

Сыргалым, как потерю переливает Ваш муж?
Кто Вас больше всего поддерживает?
05 июл. 2019
Сыргалым
Муж переживал, но ничего не говорил кроме того, что все у нас получится. Эту тему я ни с кем не поднимаю, если начну говорить, то слезы не перестанут идти просто. Просто пытаюсь отгонять эти мысли
06 июл. 2019
Сыргалым, так о чем эти слёзы? Это жалость к себе? Грусть от несбывшихся надежд? Какие мысли в голове в этот момент?

Мысли и слезы наоборот не стоит загонять внутрь, важно эту боль именно прожить, а не заглушить. В Ваше тело на время пришла новая жизнь, это чудо, а потом она Вас покинула, уступив место следующим. Так бывает, жизнь циклична. Конечно, сейчас боль и непонимание почему это произошло именно с Вами, но ответа на этот вопрос не существует, для чего/то именно Вам потребовался этот опыт.
Попробуйте почувствовать кем был Ваш ребёнок - мальчик или девочка и мысленно поговорите с ним. Расскажите о том, как ждали, мечтали, и как теперь больно.
Можете написать письмо Вашему нерожденному ребёнку, выберите вариант, который наиболее Вам подходит.