КонсультацииПсихологическая реабилитация

После первой замершей беременности в голове негативные мысли. Как с ними бороться?

29 мар. 2023
Мария
Полгода назад у меня произошла случилась замершая беременность. Она была первая. Для меня это было сильным ударом. За это время было пройдено лечение, и врач разрешил заново планировать беременность. И я сразу беременела. Мы с мужем очень хотели ребенка, но когда узнала о беременности, у меня появилась паника, что прошлый печальный опыт может повториться. Вдруг эта беременность тоже будет неудачной. Я не переживу это второй раз. Это не уходит у меня из головы. Мне очень страшно.

29 мар. 2023

Здравствуйте Мария.

Вы перижили непростой и трагичный опыт. Это могло произойти с любым, и вашей вины в том нет.

Но вы нашли в себе силы справится с этим и двигаться дальше - приняли решение и ответственность за свой выбор и будущее - и забеременили! Наверняка у вас было много тревог и сомнений (а получится ли? А если не сразу то когда? ... ) но на тот сомент вы их преодолели - потому, что вам это было нужно, вы хотели стать матерью.

Эти мысли могут быть, и они естественны. Это отголоски травматического опыта, который вы пережили. Но не позволяйте этой тревоге захватить вас: делитесь своими чувствами с супругом, не отказывайтесь и не игнорируйте его поддержки - так вам будет легче справляттся, вы не будете чувствовать себя одной. Подумайте, есть ли обьективные причины для этой тревоги? Поскольку, врач дал одобрение после пройденного курса лачения, значит оснований для опасений нет. Вы не должны в этом сомневаться. Пусть всё идет своим чередом, не торопите события.

Отслеживайте эти тревоги: когда (в какое время дня) они появляются, что их провоцирует? ... Возможно найдется какая-то взаимосвязь например связанная с временем суток, или звук/запах/ситуауия напоминающая о том дне когда услышали диагноз.

Каждый раз поймав себя на этих мыслях, благодарите себя, мысленно ободряйте "я справлюсь! ".

Обращались ли вы уже к медицинскому психологу в своей женской консультации (они специализируются в этих вопросах)?