Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 28 лет. С мужем мы вместе 4,5 года, и всё это время он выпивал. В прошлом году мы с ним вместе ездили в наркологический центр, ему делали кодировку, хватило только на месяц. С помощью алкоголя он отвлекается от проблем, которым всегда придаёт огромное значение.
5 месяцев назад он потерял работу, и начал пить чаще и больше. Я его миллион раз спрашивала, уговаривала, ругала - всё без толку, он не справляется с проблемами, нервничает и срывается на алкоголь.
Когда он пьяный, у него еще больше портится настроение, он начинает ныть, страдать. Если его не жалеть - злится и говорит, что ему нужна поддержка. Такая же реакция была и на то, что неделю назад я обозначила границы: выпивать максимум 1 раз в неделю, иначе нам придется разъехаться.
Он постоянно пытается сорваться на пиво, аргументирует тем, что ему и так тяжело заниматься поиском работы, поиском денег для семьи, и что очень сложно держаться, что он устает и ему плохо.
Я созависима в этих отношениях, и четко осознаю это. Начала больше времени уделять себе, своим потребностям, стараюсь его не контролировать, говорю о своих чувствах. Но меня мучает страх, что он нарушит мои границы, и придется разъехаться. Страх остаться одной я преодолела, теперь меня гложет то, что я буду предателем, если выгоню его в такой сложный для нас обоих период. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь технику для избавления от такого страха и от этих ощущений. Заранее очень благодарна!
КонсультацииАрхив
Муж пьет. Как избавиться от страхов при созависимости?
04 июл. 2019
Lemuria1990
04 июл. 2019
Добрый день
Сочувствую Вам.
Но выгнать можно собаку. Человека не выгоняют, с человеком договариваются.
Ваша проблема именно в том, что Вы отказываете мужу в праве быть человеком и быть сильным. Вы пытаетесь решать его проблемы, которые он должен решать сам.
Он уже нарушил Ваши границы. А в том, чтобы на время разъехаться, нет ничего страшного. Если муж найдёт в себе силы измениться - у вас с ним всегда есть шанс снова быть вместе.
Понимаете, о чём я?
Страх остаться одной я преодолела, теперь меня гложет то, что я буду предателем, если выгоню его в такой сложный для нас обоих период.
Сочувствую Вам.
Но меня мучает страх, что он нарушит мои границы, и придется разъехаться
Понимаете, о чём я?