КонсультацииАрхив

Муж пьет. Как избавиться от страхов при созависимости?

04 июл. 2019
Lemuria1990
Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 28 лет. С мужем мы вместе 4,5 года, и всё это время он выпивал. В прошлом году мы с ним вместе ездили в наркологический центр, ему делали кодировку, хватило только на месяц. С помощью алкоголя он отвлекается от проблем, которым всегда придаёт огромное значение.
5 месяцев назад он потерял работу, и начал пить чаще и больше. Я его миллион раз спрашивала, уговаривала, ругала - всё без толку, он не справляется с проблемами, нервничает и срывается на алкоголь.
Когда он пьяный, у него еще больше портится настроение, он начинает ныть, страдать. Если его не жалеть - злится и говорит, что ему нужна поддержка. Такая же реакция была и на то, что неделю назад я обозначила границы: выпивать максимум 1 раз в неделю, иначе нам придется разъехаться.
Он постоянно пытается сорваться на пиво, аргументирует тем, что ему и так тяжело заниматься поиском работы, поиском денег для семьи, и что очень сложно держаться, что он устает и ему плохо.
Я созависима в этих отношениях, и четко осознаю это. Начала больше времени уделять себе, своим потребностям, стараюсь его не контролировать, говорю о своих чувствах. Но меня мучает страх, что он нарушит мои границы, и придется разъехаться. Страх остаться одной я преодолела, теперь меня гложет то, что я буду предателем, если выгоню его в такой сложный для нас обоих период. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь технику для избавления от такого страха и от этих ощущений. Заранее очень благодарна!

04 июл. 2019
Добрый день

Страх остаться одной я преодолела, теперь меня гложет то, что я буду предателем, если выгоню его в такой сложный для нас обоих период.

Сочувствую Вам.
Но выгнать можно собаку. Человека не выгоняют, с человеком договариваются.
Ваша проблема именно в том, что Вы отказываете мужу в праве быть человеком и быть сильным. Вы пытаетесь решать его проблемы, которые он должен решать сам.
Но меня мучает страх, что он нарушит мои границы, и придется разъехаться

Он уже нарушил Ваши границы. А в том, чтобы на время разъехаться, нет ничего страшного. Если муж найдёт в себе силы измениться - у вас с ним всегда есть шанс снова быть вместе.
Понимаете, о чём я?