КонсультацииОтношения в парах

Боюсь секса, перестала возбуждаться от постоянного партнера, дико зажата в моменты близости

04 июл. 2019
Маруся Сергеевна
Добрый день! Уважаю труд специалистов, учитывая количество обращений.
Думаю мне нужна консультация грамотного сексолога, очень надеюсь, что вы мне поможете или направите туда где я смогу эту помощь найти.

Я использовала ваш план для написания своего обращения.
1) Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
27 лет, не замужем, детей нет.

2) Условия проживания.
Давно переехала из родного города. Несколько раз переезжала в разные города сама.
Последний переезд осуществила в новый для меня город, потому что решили съехаться с парнем. Снимаем жилье вдвоем. Евродвушка.

3) Образование и род деятельности в настоящее время.
Полное высшее. Специалист по связям с общественностью (PR). В настоящий момент активно ищу работу. Не могу устроиться больше двух месяцев - это удручает.

4) В чём именно вы сейчас видите свою проблему.
Проблема в том, что я полный профан в сексе. К сожалению, я не получаю от него такого огромного удовольствия, как это принято считать в обществе. Я дико зажата, жутко стеснительна, когда дело доходит до интимной близости.
Я не стесняюсь своего тела, мне нравится мой парень. Мне нравится его гладить и касаться, но, например, взять его за член и начать что-то возбуждающе нашептывать на ушко, я стесняюсь. И вообще приставать к парням не умею и боюсь.
А самая главная проблема: мне больно. Я боюсь секса, потому что думаю, что мне будет больно.

5) В связи с какими обстоятельствами у вас эта проблема.
У парня размер полового органа больше среднего. Зачастую во время секса при глубоком проникновении я испытываю боль. И очень часто через сутки после секса начинался цистит. Я точно знаю, что цистит появлялся именно от секса, потому что за год при разных условиях совпадал один алгоритм: активный немного агрессивный секс=>болевые ощущения во время секса=>через сутки цистит. И так 5 раз за год.
Я наблюдаюсь у уролога и после операции вот уже 6 месяцев цистита не было.
Но размер органа не уменьшился) мне все равно больно во время секса.
Иногда все проходит хорошо и приятно, а иногда нет. Никогда не узнаешь будет мне сегодня больно или нет.

6) Как давно у вас эта проблема.
Болевые ощущения и цистит проявились с тех пор, как я переехала к парню. В сентябре будет 2 года как мы живем вместе.
С парнями я вообще начала встречаться довольно поздно. С первым начала встречаться в 20 лет. От парней всегда убегала в подростковом возрасте. Стеснялась.
Сексуальное воспитание напрочь отсутствовало. Партнеров за всю жизнь было всего два. Навыки флирта и соблазнения отсутствовали, мне кажется, всегда.

7) Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы.
Моя теория: за полтора года проживания с парнем мой организм привык ассоциировать половой акт с болью и болезненными последствиями, поэтому секса мне не хочется. Поэтому мне страшно заниматься сексом.
Мой организм блокируется и даже не возбуждается при контакте с парнем. НО на любой контент интимного содержания мой организм реагирует вполне здраво.
Почему мне больно? - я не знаю. При осмотре урологом я задавала вопрос о строении своих органов, на что получила обнадеживающий ответ. Врач сказал, что внутреннее строение вполне правильное и все правильным образом расположено, то есть болевые ощущения, в теории, не должны быть связаны с особенностями строения моего тела.
Причины моего скованного поведения, на мой взгляд, кроются в детстве и отрочестве.
В детстве росла пацанкой, за мальчиками никогда не бегала. Всегда рассчитывала на инициативу с мужской стороны, сама же ее никогда не проявляла.
Где-то глубоко в душе меня сидит феминистка и возможно я так к парням отношусь потому что думаю, что все они засранцы) и все они обижают девочек. А еще я из тех о которых говорят "сильная и независимая". Отношения и замужество никогда не были для меня целью. Больше ориентирована на карьеру и самореализацию.

8) Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь?
Чувствую страх перед сексом. Меня "парит", что я не могу приставать к своему же парню.
Беспокоюсь о своем здоровье. Чувствую себя неполноценной, будто я бракованная.
Для того, чтобы проявить инициативу и начать подавать намеки о сексе, мне приходится себя заставлять. Любые попытки начать приставать к парню всегда неуклюжие, а от этого я чувствую стыд.

9) Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
Разговаривала с парнем. Недавно он спросил меня "Чего ты хочешь от секса? Как сделать тебе приятно?" - а я не знаю ответов на эти вопросы. Я просто оцепенела и замолчала.
Разговаривать о сексе в целом я могу, но говорить неудобные вещи своему парню я не могу. Просто выключаюсь и молчу.
Вчера я призналась ему, что постоянно испытываю боль и из-за этого боюсь секса. Рассказала, что вероятно выработалась защитная реакция, поэтому секса я боюсь и мне не хочется, из-за болезней и боли.
После этого он свернулся в клубочек и закрылся от меня. Теперь очень мало говорит. Переживаю за наши отношения.

10) Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
Почему мне больно? Как решить эту проблему?
Как понять свое тело? Как понять что мне нравится? И как заставить это говорить и просить от всего партнера?
Как преодолеть страх и стеснение? Как перестать зажиматься? Как научиться быть сексуальной и желанной? Как научиться соблазнять?
Как сохранить отношения?

11) В чём видите мою помощь вам.
Боюсь, что без посторонней помощи мне не справиться. Верю, что с партнером нужно проблемы РЕШАТЬ, чтобы переводить их на новый уровень, а не просто менять партнера на нового, потому что я не просто так выбрала этого человека.
С сексологами я ни разу не общалась, да и с психологами тоже.
Если вы сможете увидеть причину моих проблем, пожалуйста, помогите. Если можете направить туда где я смогу найти ответы, буду благодарна за помощь.
Если вы можете объяснить почему со мной это происходит, это очень поможет мне в работе над собой.
Нужны практические советы, что мне делать?

Подскажите, пожалуйста, как вывести парня на разговор? Я не хочу, чтобы он переживал это в одиночку, потому что на работе он тоже загружен огромным количеством задач и сильно переживает из-за этого.
Он просто приходит домой с работы, обнимает подушку и лежит. Я ласково обращаюсь к нему, предлагаю поговорить, предлагаю ему высказаться, но он говорит, что не хочет, не хочет разговаривать.
Как мне поддержать его (классические фразы не работают, он просто равнодушно отвечает "да, спасибо")? Как показать, что я на его стороне, чтобы он не закрывался от меня и не отстранялся?

Буду признательна за совет.

04 июл. 2019
Мария, добрый день, ещё раз.
Ответ вам напишу чуть позже.
04 июл. 2019
Я ласково обращаюсь к нему, предлагаю поговорить, предлагаю ему высказаться, но он говорит, что не хочет, не хочет разговаривать.

Позавчерашнее ваше откровение могло быть для вашего парня неожиданным; и еще важно как именно, в каких интонациях вы ему сказали о том, что вы постоянно испытываете боль, и потому боитесь и избегаете секса. Он мог почувствовать вину, и теперь чувствовать себя плохим, насильником и т. п.
Может быть, вам и не стоит стараться непременно выводить его на разговор - сейчас важны не его слова, а ваши: вы сами о себе можете ему рассказать побольше, о своих особенностях, о своей проблеме, которую сейчас намерены решать, что уже обратились за этим к психологу.
Снимите с него вину за ваши боли (есть вероятность, что он сам ее на себя взял, услышав ваши слова). Тем более, что до сего времени вы скрывали от него. Можно за это попросить прощения. Это тоже поможет разрядить обстановку.
Кроме того, вашему сближению может помочь, если вы попросите его о помощи вам (только попросите, а не потребуете) в решении вашей проблемы. Если у вас хорошие с ним отношения, скорее всего, он будет рад вам помочь.
Если вы получите от него положительный отклик, то дальше мы можем обсудить стратегию.
Но до этого, я думаю, нам с вами уже есть что обсудить.
05 июл. 2019
Маруся Сергеевна
А до этого у вас было желание, влечение к парням? Когда вы его стали в себе замечать?
Как эти отношения возникли?
Какие у вас с ним были отношения? Какой след они оставили? Почему вы расстались?
С этим парнем боли возникали?
Каким был ваш первый сексуальный опыт?

Симпатии к мальчикам появились еще в детском саде, были пара мальчиков, которые мне, и не только мне, нравились, но я никогда этого не показывала. В школе и университете тоже были несколько персонажей в присутствии которых сердце билось чаще, но таких было не очень много. Мне не нравятся парни ниже меня, а рост мой сейчас 183см, поэтому мне не так просто угодить. С парнями я стеснялась общаться, особенно с теми, кто нравится.
И вишенка на торте: есть одна особенность моего тела, которая довольно часто встречается в природе и это абсолютно нормальное явление, но оно довольно сильно мешает вести коммуникацию - я краснею, мое лицо становится красным, скрыть это невозможно. При малейшем стеснении, в любой неудобной ситуации, в том числе когда вру, мое лицо краснеет и выдает мои чувства. Реакция людей в школе и университете - смех. Сейчас я более уверенно себя чувствую в общении с мужчинами, но когда я краснею парни обычно влюбляются в этот эффект. Потому что краснеющая девушка - очень романтичный образ застенчивой девушки.
Отношения с первым молодым человеком завязались в университете. Я и он состояли в сборной команде университета по волейболу, он в мужской, я соответственно в женской.
Позже мы случайно узнали, что работаем в одном ТЦ в разных магазинах, так мы начали чаще видеться и впоследствии встречаться.
Здоровыми отношениями это назвать сложно. Он старше меня на 5 лет, и он из тех, кто если не женился до 25, то потом уже будет слишком рано. И в этом предложении нет ошибки.
У меня долгое время язык не поворачивался назвать его своим парнем, потому что официального предложения встречаться не было, да и он хотел сохранить за собой право свободных отношений, при этом с моей стороны свобода не одобрялась.
Он не был чутким, о чувствах, и вообще открыто по душам мы никогда не разговаривали, он просто не умел.
После окончания университета у меня появилась возможность переехать в другой город по работе. И последний человек, которому я сказала о своем решении был мой парень.
Потому что я понимала, что он палец о палец не ударит, чтобы меня остановить, также я понимала, что адекватного продолжения у этих отношений не будет. Когда я ему сказала, что уезжаю, он естественно был не против.
Я прожила в другом городе больше 6 месяцев, затем вернулась домой. За все это время мы вроде как были еще вместе, но я понимала, что конец уже давным давно наступил. После моего возвращения было видно, что чувств у него нет, и мое присутствие его только раздражало. Мы постоянно ссорились и спорили на пустом месте. На тот момент я уже сама хотела с ним расстаться, потому что и у меня чувств не было. И мы расстались.
Секс с ним тоже далеко не всегда был нежным, потому что ему нравился более активный секс. Были пару раз спазмы, когда после секса я не могла разогнуться, но это проходило само собой, нужно было просто расслабиться и подождать. Я полагаю, что это просто мышцы.
Первого парня тоже природа наградила большим половым органом, но если мне не изменяет память таких болевых ощущений, как сейчас, не было в то время.
Первый опыт был абсолютно не травмирующим и аккуратным. Все прошло гладко и даже нежно. Парень понимал, что нужно делать все аккуратно и сперва спросил моего согласия.
Первый секс у нас случился с ним через год после начала встречания.
05 июл. 2019
Маруся Сергеевна
Боль появилась сразу или по прошествии какого-то времени?
Как вы с ним познакомились? Что вам в нем понравилось? Какие у вас с ним были отношения раньше? Какой он вообще для вас, как вы его воспринимаете, какие чувства к нему?

Познакомилась с ним на работе, он мне понравился внешне. Общались на работе мы не так часто. На тот момент и он, и я были в отношениях.
Позже меня пригласили работать на ту работу, благодаря которой я переехала на те 6 месяцев.
Давайте обозначим нынешнего парня "Парень2", а первого предыдущего парня "Парень1".
За те самые 6 месяцев Парень2 (на тот момент я была с ним только знакома и ничего более, но он мне нравился) устроился работать в магазин к Парню1. Когда я это узнала я очень долго смеялась.
После моего возращения в родной город я расстаюсь с Парнем1 и как только Парень2 об этом узнает сразу же зовет меня в кино. В то же день, когда мы пошли в кино, он сообщил мне, что хочет перевестись по работе в другой город, также как это сделала я, но уже в более крупный город.
4 недели мы провели вместе в родном городе не отлипая друг от друга. Меня переполняло от чувств к нему, а он говорил, что чувствует себя как школьник, настолько сильно я ему нравилась. И только от него я впервые в жизни услышала слова любви. Потому что за три года встречания с первым парнем тот ни разу не говорил, что любит меня, ни единого раза.

Затем он предложил мне поехать вместе с ним. Меня дома ничего не держало и я быстро согласилась. Так как денежных ресурсов было не так много и я была без работы, мы договорились, что он поедет сначала один, обстроится и через месяц я приеду к нему.
За этот месяц он передумал и за неделю до моего запланированного вылета к нему он сказал мне по телефону: "я передумал. Я не хочу, чтобы ты переезжала".
Это разбило мне сердце. Чувствовала себя отвратительно.
Я не знала, что делать, но оставаться в своем городе мне не хотелось. Через пару дней, узнав о моей проблеме, родственник из другого крупного города предложил мне переехать в его город и предложил помощь на начальных этапах. Так я переехала в новый для себя город.
Первое время мне приходилось там очень не просто, мне выделили пустую комнату без мебели, по ночам я плакала лежа на полу на одеялах, потому что кровати у меня не было. Отходила от разрыва и думала о том, что мне теперь делать.
Парень2 не выходил у меня из головы, и как позже выяснилось я у него тоже. Спустя время мы начали с ним обмениваться сообщениями. Сначала просто спросить "как дела", со временем стали переписываться чаще, потом начались звонки. А через 6 месяцев случился первый визит, он приехал ко мне в гости, всего на пару дней. Мы отлично провели время и я почувствовала себя лучше впервые после расставания.
Еще через три месяца он пригласил меня к себе в гости. Так мы катались друг к другу в гости раз в два месяца, затем раз в месяц. А потом нам надоело и мы говорили уже о том, надо переезжать кому-то к кому-то, либо придется расставаться. Мы долго спорили кто к кому должен переехать) В итоге я поддалась, к тому же мне нравилась идея добавить новый город в свою копилку.
С тех пор мы живем вместе почти 2 года и я люблю его, а он меня. Он самый понимающий человек на свете. Он очень умный, и именно благодаря ему я поняла, что во мне тоже есть потенциал. Никто кроме него мне не говорил, что у меня на самом деле аналитическое мышление, что я способна мыслить системно.
Та история с расставанием и то, что он меня предал и бросил очень долго держалась внутри. Я очень долго не могла его простить. Но мы много разговаривали на эту тему, я говорила как мне было плохо, плохо было и ему. Он извинился и не раз.
У него было много девушек до меня, и мы все эти вещи обсуждали. И все познается в сравнении, поэтому он говорит, что выбрал меня, потому что я - лучшее, что с ним было.
А для меня - он лучший.
Мне кажется, что наша сила в адекватности. Мы не та пара, где кто-то кому-то чего-то не разрешает или запрещает идти с кем-то гулять. Мы можем обсуждать различные вещи, а главное говорить друг с другом интересно. Он помогает мне справляться с моими ментальными трудностями, он довольно чуткий, а я всегда готова выслушать его.
Он даже посуду моет, добровольно. Хаха. Просто девушки часто жалуются, что им приходится много делать по дому им никто не помогает. Он не требует от меня постоянно находиться на кухне. Иногда он готовит и сам или помогает мне.
Плюс он все еще мне симпатичен, а он говорит, что хочет меня.
05 июл. 2019
Маруся Сергеевна
Можно ли так сказать, что вы хотели бы секса, но не с вашим парнем?

Если говорить о каких-либо фантазиях с кем-то другим, то это скорее будет девушка нежели какой-то другой парень. Не исключаю вероятности того, что могу быть бисексуальна, но не было возможности это проверить.
Очень многие из тех парней, которым я нравилась, не нравились мне. Либо просто не в моем вкусе, либо глуповаты. Как я уже говорила, мне не так много парней нравится в настоящие дни. Мой парень мне нравится, изменять с кем-то другим мне хочется.
С девушкой - возможно, ради любопытства, с парнем - вряд ли, таких на примете нет.

Мне необходимо отлучиться. На оставшиеся вопросы я обязательно отвечу позже.
Вопросов много, спасибо большое за ваш труд.
Ответы получаются довольно объемные, и я стараюсь отвечать максимально честно.
06 июл. 2019
Добрый день, Мария.
Иногда бывают акты вообще без болевых ощущений. Во время самого секса тоже больно не 100% времени, а только тогда, когда парень заходит слишком глубоко. Но такое может быть несколько раз подряд.
Все проходит хорошо, когда я достаточно сильно возбуждена, когда много моей смазки.
Это значимое сообщение. Из него можно вывести то, на что вам стоит обращать особое внимание, как нужно организовывать ваши сексуальные взаимоотношения, что в них привносить.
06 июл. 2019
Маруся Сергеевна
Занимаетесь ли вы мастурбацией, и получаете ли вы при этом оргазм? Умеете ли доставить себе удовольствие?

Да, занимаюсь. Оргазма, при этом, достигаю довольно быстро.
Мне кажется, что мне нужно научиться подольше доставлять себе удовольствие. Я читаю различные статьи на тему секса.
Думаю, нужно просто больше практики.
06 июл. 2019
Маруся Сергеевна
Позавчерашнее ваше откровение могло быть для вашего парня неожиданным; и еще важно как именно, в каких интонациях вы ему сказали о том, что вы постоянно испытываете боль, и потому боитесь и избегаете секса. Он мог почувствовать вину, и теперь чувствовать себя плохим, насильником и т. п.
Может быть, вам и не стоит стараться непременно выводить его на разговор - сейчас важны не его слова, а ваши: вы сами о себе можете ему рассказать побольше, о своих особенностях, о своей проблеме, которую сейчас намерены решать, что уже обратились за этим к психологу.
Снимите с него вину за ваши боли (есть вероятность, что он сам ее на себя взял, услышав ваши слова). Тем более, что до сего времени вы скрывали от него. Можно за это попросить прощения. Это тоже поможет разрядить обстановку.
Кроме того, вашему сближению может помочь, если вы попросите его о помощи вам (только попросите, а не потребуете) в решении вашей проблемы. Если у вас хорошие с ним отношения, скорее всего, он будет рад вам помочь.
Если вы получите от него положительный отклик, то дальше мы можем обсудить стратегию.
Но до этого, я думаю, нам с вами уже есть что обсудить.

На днях разговор состоялся, на следующий день он меня поблагодарил, ему стало легче. Так получилось, что дома оказался сидр, поэтому весь разговор прошел относительно легко. Мы редко употребляем алкоголь, даже если что-то пьем, то только сидр или сухое вино. Сидр помог развязать язык и немного понизил градус стеснения. Мы откровенно поговорили, он рассказал о своих опасениях, о том, что он не имеет понятия как решать эту проблему.
Он рассказал, что на работе у него сейчас огромный стресс, когда у мужчин стресс, выделяется тестостерон, когда выделяется тестостерон, мужчина хочет секса, секса он хочет со своей девушкой, потому что он живет с девушкой и хочет ее, а она говорит, что ей больно.
Я объяснила, что понимаю его и заверила, что мы сможем найти решение этой проблемы, я в это верю.
Во время разговора мы не ругались, каждый рассказывал то, что думает, а в конце вечер перешел в постель.
Может быть разговоры меня так подогрели, но я все-таки думаю, что и от сидра было влияние, в итоге мы оба были возбуждены до необходимого уровня и вечер закончился отличным сексом, мне было совершенно не больно.
Но я понимаю, что это было под влиянием алкоголя и я хочу, чтобы в реальной жизни я также возбуждалась, как когда я немного пьяна.

Нам необходимо обсудить эту тему еще не раз, и я обязательно попрошу его помочь мне в решении этой проблемы, хоть я сама еще не до конца понимаю как ее решить.

Кстати, да ему я говорила, что общаюсь с вами, и у меня вопрос:
Стоит ли ему показывать переписку, чтобы он для себя какие-то вещи осознал или по итогу просто выдать ему фильтрованную информацию? Не в укор, а исключительно в образовательных целях.
07 июл. 2019
Добрый день, Мария.
Может быть разговоры меня так подогрели, но я все-таки думаю, что и от сидра было влияние, в итоге мы оба были возбуждены до необходимого уровня и вечер закончился отличным сексом, мне было совершенно не больно.
Но я понимаю, что это было под влиянием алкоголя и я хочу, чтобы в реальной жизни я также возбуждалась, как когда я немного пьяна.
Самое важное, что можно заметить в этом событии (и что подтверждает то, о чем вы писали ранее) - что вам нужно быть достаточно возбужденной, то есть САМОЙ желать секса, а не просто отзываться на желание вашего парня. Близость, откровенность, возможно, это то, что вас и заводит, и позволяет расслабиться, быть более спонтанной? Тогда вам можно подумать о том, как это можно привнести в ваши отношения. Неплохим разогревающим фактором могут быть какие-нибудь эротические игры, фантазии, эротичекий массаж (вы пробовали его когда-нибудь делать вашему мужчине?) и т. д. и т. п.

Мария, нам с вами уже нужно завершать эту бесплатную консультацию.
Но я готов вам написать еще один распространенный ответ.
Напишите, пожалуйста, что сейчас вы думаете о том, что с вами происходит и по каким причинам; как к этим причинам относитесь, что думаете; какие видите для себя направления в разрешении этих трудностей? Какими вопросами сейчас задаетесь?