КонсультацииОтношения в парах

После первой близости парень перестал со мной общаться. Чувствую себя обманутой

13 мар. 2023
Настя
Познакомилась в интернете с парнем. Переписывались неделе две, была одна встреча. Мы гуляли, он показывал разные места, ходили в кафе. И через неделю мы договорились опять встретится. Он мне очень понравился конечно же. И вот мы снова решили погулять, гуляли и затем пошли к нему домой. Смотрели фильм и дело дошло до интимной близости. Я сама хотела, так как у меня есть чувства к нему, собственно а я девственница, мне 19 лет, поэтому я сказала ему аккуратнее, что б он сделал все так как надо. Он слушал меня, когда было больно он останавливался. Но После этого дня мы перестали общаться. Я ему писала, что мол давай поговорим, но бестолку. Я чувствую себя обманутой, использованной, неправильной. Мне безумно отвратительно что мой первый раз был такой, чувство вины каждый день, и рассказать об этом стыдно

13 мар. 2023

Здравствуйте, Настя. Жаль, что Вы разочарованы своим первым опытом интимной близости, но у многих людей так бывает, потому что все, что мы делаем впервые не соответствует нашим представлениям и ожиданиям. Любое новое действие происходит с ошибками и возможно надо было их совершить, чтобы научиться этому новому поведению и тогда в будущем все будет гораздо лучше.

Я чувствую себя обманутой, использованной, неправильной. Мне безумно отвратительно что мой первый раз был такой, чувство вины каждый день, и рассказать об этом стыдно

Чувство вины и стыда это сигнал нашего тела на ситуацию, как и все наши эмоции и чувства это наша обратная связь с миром. И нам нужно прочитать эти сигналы, чтобы понять что мы сделали не так. Какие шаги теперь кажутся Вам неверными, в чем была неправильность Вашего поведения?

13 мар. 2023
Настя

Неправильность была в том, что я так быстро доверилась человеку. Если вернуть время назад, я бы не стала торопиться. Человек оказался не таким, как я представляла. Дело в том что мы переписывались каждый день, он тоже интересовался мной, я думала что это взаимно. Но сейчас в голову приходит что это был обман, и чувств никаких не было, а его целью был секс. Но, как справится с чувством вины, я не знаю

13 мар. 2023

Настя, Вы совершенно правы и Вы все верно понимаете.

Познакомилась в интернете с парнем. Переписывались неделе две, была одна встреча. Мы гуляли, он показывал разные места, ходили в кафе. И через неделю мы договорились опять встретится. Он мне очень понравился конечно же. И вот мы снова решили погулять
Неправильность была в том, что я так быстро доверилась человеку. Если вернуть время назад, я бы не стала торопиться.
Человек оказался не таким, как я представляла. Дело в том что мы переписывались каждый день, он тоже интересовался мной, я думала что это взаимно.

Конечно, за такой короткий срок невозможно узнать человека, и переписка онлайн не равна реальному общению. Ведь мы сообщаем друг другу только то, что считаем нужным, и то что показывает нас в выгодном свете. Мы оба в первое время даже при реальных встречах немного притворяемся и показываем лучшую версию себя. Наша задача как можно лучше узнать этого нового человека, понять какой он, какие его планы и цели, точно ли он нам подходит. Поэтому сначала нужно выстроить эмоциональную близость, чтобы мужчина действительно стал близким, родным, ничего не придумывать и не сокращать дистанцию раньше времени. Конечно одного для всех рецепта нет, но примерно 3 месяца лучше просто встречаться и общаться без секса.

Но сейчас в голову приходит что это был обман, и чувств никаких не было, а его целью был секс.

Как и у любого нормального мужчины. На первом этапе женщина привлекает мужчину как сексуальный объект, если он слишком быстро получает интимную близость то теряет интерес. Для него это как если купил ящик пива, сел смотреть футбольный матч, а твоя команда на первой минуте забила мяч в свои ворота) скучно и неинтересно, он и узнать Вас не успел. Кроме того, есть категория мужчин, которым кроме разового секса ничего и не надо, он не намерен ухаживать, он не хочет привязываться и будем уважать его выбор. Если мы так не хотим, то и ведём себя иначе, не торопимся падать в объятия незнакомца даже если он выглядит милым.

Но, как справится с чувством вины, я не знаю

Осознать ошибку и учесть её в будущем. Все, это именно то, для чего нам нужно чувство вины. Чтобы у нас чётко отпечаталось и закрепилось правильное и неправильное поведение. И понять, что это не Вы неправильная, а поведение было неправильное. Это и все, больше ругать и винить себя не нужно. Нам необходимо дать себе время на принятие свершившегося факта - да, это произошло и случилось не так как я ожидала. Но когда мы берём ответственность за свои действия на себя, то после чувства вины, которое нам нужно лишь на первом этапе после совершения ошибки, придёт осознание своих целей и планов. И если Вы не хотите лёгких связей, то их и не будет. Этот опыт пусть болезненный, был важен для будущих отношений. И когда появится тот парень, который понравится Вам снова, Вы сдержитесь и не станете спешить сближаться.

13 мар. 2023
Настя

Подскажите пожалуйста, как вот еще избавится от навязчивой мысли Незапланированной беременности? Хотя у нас был защищенный акт, в презервативах, но все равно очень боюсь, и очень переживаю, не хочется даже есть из-за стресса. Но мне очень плохо, я больше боюсь последствий даже. Ведь мне 19 и я студентка. Рассказать некому, держу все в себе

13 мар. 2023

Настя, конечно если Вы предохранялись, то вероятность нежелательной беременности минимальна. Но пока Вы не будете точно в этом уверены, надо все же постараться вести свою обычную жизнь, заботиться о себе, вовремя есть, проследить за режимом сна. Вы испытали стресс, повысилась тревожность, возникли навязчивые мысли. Если у Вас есть склонность так реагировать на стрессовую ситуацию, то это скорее всего бывало и раньше. Вспомните, возможно когда случался конфликт, может быть перед экзаменом или когда переходили в новый коллектив такое уже происходило, в голове крутились тревожные навязчивые мысли, страхи. Поэтому к содержанию этих мыслей относимся спокойно, оно не имеет такого большого значения, главное что навязчивые мысли есть - их появление и есть реакция на стресс. Это сигнал Вашего тела и психики о том что тревожность повышена и Вы пережили травмирующую ситуацию. Теперь нужно дать себе время для выхода из кризиса, дать себе отдых и расслабление. Возможно и обращение к специалисту (неврологу, психотерапевту), чтобы получить медикаментозную поддержку, помочь себе на первое время и снизить тревожность на уровне биохимии организма. Потом когда проходит время и мы окончательно принимаем как негативную ситуацию, так и её последствия, нам становится легче. Хорошо и над самой ситуацией поработать, нам нужно выражать свои эмоции и чувства, получить поддержку в безопасной ситуации. В работе с психологической травмой мы стараемся в деталях рассказывать о том, что было, разрешить себе полностью прожить свои чувства и тогда нас отпускает. Тема деликатная, об этом действительно сложно рассказывать близким или подругам. Поэтому если есть возможность поработать с психологом более длительно, хорошо сделать это. Можно вести дневник, можно наговаривать на телефон. Главное выговариваться, выражать свои эмоции, не держать их в себе, тогда мы освобождаемся от негативных чувств гораздо быстрее. А значит и восстановление пойдёт легче и все постепенно придёт в норму.