Сыну 36 лет. Живём в разных городах. При редких встречах он находит причину для ссор. Зная, что я легко ранимый человек как будто специально провоцирует меня на конфликт. Он всегда просит прощения, я превознемогая душевную боль, всегда прощала. Последний раз расстались словно навсегда. Обиды накопились и простить не могу, и не хочу. В его жизнь не лезу. Пусть живет как хочет, он человек самодостаточный. Первый раз в жизни не скучаю и стараюсь не думать о нём. Но сама ситуация в нашей семье меня убивает. Я много анализировала наши отношения с сыном с детства. Поняла, что была слишком требовательной, строгой и порой жёсткой матерью. В последние десять, пятнадцать лет, я стараюсь восполнить пробелы в моем отношении к сыну. Стараюсь понять его, помочь, если это нужно, окружить теплотой, заботой. Но к сожалению, ему по видимому, это уже не нужно. Я прожила с мужем 43 года. Но в наши отношения с сыном никогда не вмешивался. Даже когда видел, что сын маме грубит, открыто хамит. Так было и юношеском возрасте и сейчас. Меня это оскорбляло вдвойне. Пыталась разговаривать с отцом, объяснять, что так нельзя. Надо поговорить с уже взрослым ребёнком. Бесполезно! И так продолжается без малого 18 лет! Как придти к общему пониманию между двумя самыми родными людьми?
Анна Синицына
КонсультацииАрхив
Как научиться мириться со сложным характером взрослого сына (36 лет)? Он провоцирует меня
04 июл. 2019
Наталья Кузьминична
05 июл. 2019
Добрый день
Собственно, ситуация простая:
Вы всю жизнь наделяли сына гиперопекой, и продолжаете делать это и сейчас.
Ему Ваша гиперопека не нужна - поэтому он с Вами и скандалит.
Ваша гиперопека нужна только Вам.
Нужна она Вам потому, что в Вашей жизни почти нет ничего, кроме сына - а это очень неустойчивая жизненная позиция.
Вы даже мужа отодвигаете на второй план...
Как только Вы найдёте в жизни полноценные интересы и точки опоры - отношения с мужем, увлечения, хобби, занятия, общение с новыми и старыми друзьями - Ваша потребность в постоянном присутствии в Вашей жизни сына станет уменьшаться. И вам обоим сразу станет легче...
Понимаете, о чём я?
Но к сожалению, ему по видимому, это уже не нужно.
Собственно, ситуация простая:
Ваша гиперопека нужна только Вам.
Понимаете, о чём я?
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.
Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.
Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?
Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.