КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх общения с людьми. Крайне редко чувствую себя комфортно, не могу расслабиться, трясутся руки

04 июл. 2019
Даринна
Добрый вечер. Я столкнулась с проблемой, когда общаюсь с людьми, очень переживаю, не чувствую, вернее крайне редко чувствую себя комфортно. На моем лице сразу все видно, я не могу расслабиться. Внутри страх, хотя бояться нечего. Не могу до конца разобраться почему так происходит. Так например, пообедать с коллегами для меня целая проблема, иногда от перенапряжения от того, что это незнакомые мне люди у меня начинают труситься руки.

04 июл. 2019
Даринна, здравствуйте! Давайте вместе разбираться с Вашей проблемой. Расскажите побольше о себе. В каком городе Вы родились и выросли, в какой семье? Кем работаете? Часто ли меняете работу? Как часто Вам приходилось переезжать и менять окружение, адаптироваться к новым условиям, новым людям?
04 июл. 2019
Даринна
Здравствуйте, спасибо. Я хочу уточнить ещё информацию. Я поменяла более 3 мест работ за последние несколько лет и все из-за общения, только сейчас понимаю что проблема во мне, а не в работе и везде я в итоге засылаюсь и не хочу и не могу общаться. Мне не нравятся как люди легко переходят на личные темы и лезут в личную жизнь. Ситуация доходит до того, что я не могу работать и одна и в команде, я чувствую конкуренцию. Сегодня с коллегой шли вместе домой, и мне было не по себе, у меня был испуганный взгляд, начали слезиться глаза и покраснело лицо, мне не хотелось с ней идти, хотя причин не было, хотелось себя огородить от неё, я чувствовала большое напряжение и так всегда и даже с родственниками

Отвечаю на Ваши вопросы. Я родилась в очень маленьком городе, у меня ещё есть младший брат. Отношения с мамой у меня очень холодные, я думаю, что у меня сформировалась выученная беспомощность, с которой я разбираюсь делая шаг за шагом. В детстве, мы переехали в город с большим населением, там и случились первые обманы друзей, и меня не принимали и у меня была всегда проблема и ощущение, что я плохо выгляжу и плохо пахну. Когда я не могла менять работу, я просто терпела. Последнее место работы было связано с обработкой и редактированием документов, я работала одна и это меня ещё больше загоняло в узкие рамки, и вот я поменяла работу и опять неосознанно выбрала тоже самое, только недавно осознала это. Я очень боюсь общения, когда я разговариваю, первые минуту-две мне интересно и я искренна, потом я чувствую как я пытаюсь изобразить вовлечённость, начинаю опускать глаза и разговор превращается в ожидание когда он закончится.
04 июл. 2019
Даринна, есть ли у Вас друзья, близкие Вам люди? Какой у Вас круг общения? Как Вы проводите свободное время, как отдыхаете?
05 июл. 2019
Даринна
Не могу сказать, что у меня есть друзья, есть двоюродная сестра с которой я общаюсь по телефону, есть девочки с которыми вместе учились, но мне комфортнее с ними переписываться, если будут встречи, я скорее всего не пойду, потому что буду переживать, у меня есть парень. В свободное время я сижу дома, смотрю фильмы, читаю, люблю гулять на природе. Вы задали такие верные и точные ответы, мне стало неудобно, ведь почти на все из них хочется ответить «никак», нет особо близких людей, нет круга общения, в свободное время я высыпаюсь и отхожу от «контактов на работе».
05 июл. 2019
Даринна, если у вас есть подруги, с которыми вы вместе учились, и с которыми поддерживаете отношения до сих пор, если есть парень, с которым Вы не побоялись познакомиться, завязать и поддерживать отношения, значит далеко не все люди вызывают у Вас страх.

Есть такое качество личности, как интроверсия. Это такой тип нервной системы, при котором человеку комфортнее находится наедине с собой или очень узким кругом людей (самые близкие, очень хорошо знакомые), так как общение в социуме требует от него много энергии, которая быстро истощается. И человеку необходимо снова уединяться, чтобы отдохнуть и восстановиться. Процент таких людей в обществе небольшой - примерно до 20%. Это обусловлено тем, что человек в процессе эволюции развивался, как социальное существо, которое всегда жило сообществом. И в процессе эволюции в основной массе стали преобладать те люди, кто наоборот подзаряжается энергией от общения, кому тягостно пребывать в одиночестве - это экстраверты.
За счет того, что интровертов гораздо меньше, чем экстравертов, вся жизнь обустроена в основном под потребности экстравертов. Нормы и правила в обществе тоже в основном созданы экстравертами - поощряется коллективная работа, коллективный отдых, коммуникабельность и тд. Но это не значит, что всем комфортно жить именно так. Интроверты часто чувствуют комплексы на почве того, что они немного непохожи на других, что им не хочется общаться, что им не нужно внимание посторонних, что им уютно в их собственном мирке наедине с книгами, любимыми занятиями. Их считают нелюдимыми или застенчивыми, экстраверты пытаются их как-то "расшевилить", вовлечь в общение, навязывают какие-то совместные развлечения, походы на обеды, корпоративы и тд. Но интроверту это никогда не приносит радость - в скоплении людей он отбывает повинность.
Интроверсия, как качество, дается нам при рождении - так сформировался тип нервной системы. Поэтому имеет смысл побольше узнать про эту черту и не пытаться переделывать себя под придуманные кем-то стандарты, заставить полюбить то, что вызывает быстрое утомление и дискомфорт. Интроверт никогда не будет получать удовольствие от общения с чужими людьми, от разговоров, от компаний (если это не редкие встречи в узком кругу очень близких людей).
Интроверт общается с людьми в основном по деловым вопросам, но не любит пустую болтовню "светские беседы", не любит разговоры о личном, любит держать дистанцию в общении. Интроверту легче общаться письменно, когда есть время, чтобы подумать, что и как выразить. Это его стиль общения, его индивидуальность. Интроверты хорошие слушатели, потому что в разговоре никогда не занимают активную позицию, не перебивают, не пытаются перевести разговор на себя (как часто делают экстраверты). Поэтому нередко именно к интровертам идут, чтобы "облегчить душу", высказать наболевшее. Так что интроверты тоже вполне хорошо общаются, но только на удобной им дистанции, в удобном для них формате. Комфортно они чувствуют себя только среди "своих".
05 июл. 2019
Даринна
Вы правы, так и есть. У меня сразу снимаются вопросы на счёт того, что у меня нет много друзей, о том, что со мной что-то не то, потому что я волнуюсь из-за общения на работе и прихожу опустошенная. Ирина, спасибо Вам за помощь, не хватало именно этой информации, этих знаний. Вы можете дать Советы, как вести себя или успокоиться или спокойно «пережить» моменты когда встречи неизбежны, когда нужно будет встретиться с родственниками и родными.
05 июл. 2019
Даринна, в первую очередь я Вам рекомендую почитать побольше про интровертов. Поскольку для них общение в переписке наиболее комфортное, Вы сможете в интернете встретить много постов и статей на тему того, как интроверты приспосабливаются жить в мире экстравертов. Такие "личные наработки" от разных людей помогут Вам разнообразить свой арсенал способов адаптации к различным ситуациям в сообществе экстравертов.
Зная свою индивидуальную особенность, данную Вам от природы, Вы теперь понимаете, что имеете право на то, чтобы не подстраиваться и не пытаться угодить. Делайте так, как Вам комфортно. Если общение вызывает усталость, то найдите предлог, чтобы уединиться на время и отдохнуть. Экстраверты быстро переключаются, так что Вам достаточно прервать разговор с кем-то на 3-5 минут, чтобы этот человек уже сменил тему беседы, или даже нашел себе другого собеседника.
На собраниях с близкими родственниками, если не хотите участвовать в общем разговоре, то найдите себе занятие - "хлопоты по хозяйству" (помочь хозяйке накрыть на стол или что-то в этом роде). Если коллеги ищут повод для общения, то не бойтесь их - большинству людей нужно именно высказаться самому, им не нужно, чтобы другой говорил. Поэтому Ваше молчание и умение слушать прекрасно подходит - Вам не нужно мучительно искать тему для беседы, вполне достаточно просто кивать головой или поддакивать (если не согласны, то пожимать плечами и тп). Не бойтесь того, что о Вас подумают (застенчивая, нелюдимая). Это по сути Вам на руку - ведь Вам и самой не особо хочется общаться, так что пусть думают, что хотят, лишь бы оставили в покое. Для нормального общения в коллективе достаточно быть ответственным и профессиональным сотрудником, быть благожелательным - улыбаться, здороваться/прощаться. Нет нужды "вливаться в коллектив", если это подразумевает делать то, что Вас мучает.
05 июл. 2019
Даринна
Спасибо, Ирина. Я Вам благодарна, очень большое спасибо. Вы мне помогли разобраться.

Отзыв о консультации

Я рада, что мой вопрос попал к Ирине Корниловой. Очень благодарна ей за помощь. Удивлена, что есть такая помощь и такой сайт, спасибо Вам. Вы помогаете людям. Спасибо Ирине за высокий профессионализм и быструю помощь.

Даринна