КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перебороть в себе страх общения с людьми? Чувствую себя очень напряжённо на работе

26 авг. 2022
Анна
Прохожу стажировку в частной клинике админом, не чувствую себя комфортно от слова совсем. Ощущение полной без защиты, как-будто голая. Не могу общаться ни с кем из коллектива. Все время работы достаточно напряжённое для меня психологически. Из-за этого не могу улыбаться пациентам и пропал аппетит. Я хочу перебороть в себе страх общения с людьми и у меня даже получается, но с большим потом людей мне страшно и сложно коммуницировать. Сложная финансовая ситуация. Поэтому либо сидеть в напряжении всю смену, понимая, что это может только усугубить ситуацию, либо искать работу.

27 авг. 2022

Здравствуйте, Анна! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Какое у Вас образование? Как давно Вы стажируетесь в клинике? Был ли опыт работы до этого? Если был, то опишите какой это опыт, и был ли такой же дискомфорт на прежних местах работы.

27 авг. 2022
Анна

Здравствуйте, Ирина! Образование специалист по туризму. В клинике 2 недели и все смены проходили, как каторга. Я уже работала в разных местах в общей сложности 3 года. И там не было такого. Естественно, как и на каждой работе были проблемы, но я чувствовала себя гораздо спокойней и не было желания бежать. Возможно, потому что в клинике поток людей больше, чем в других местах было. Периодически, когда мне говорили что нужно что-то узнать у пациента или у врача, меня парализовало и я не могла что-то сказать / сдвинуться с места некоторое время.

27 авг. 2022

Анна, Вы пишете, что сейчас работа не профилю и никогда ранее на других местах работы Вы не испытывали такое напряжение. Подумайте, есть ли смысл держаться за работу, которая никак не связана с Вашей профессией и где Вы себя чувствуете "не в своей тарелке", чего не было на других местах работы? Если Вам не нравится это место работы, напряженный ритм работы Вас физически истощает ("каторга"), Вы не имеете отношения к медицине и не собираетесь в этой сфере развиваться, то какой смысл держаться за неподходящее Вам место работы?

Кем Вы работали прежде? Какие места работы Вам больше всего понравились и чем именно?