КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую напряженность, скованность и зажатость в общении с людьми. Как с этим бороться?

05 апр. 2023
Виктория
Мне 21 год. Уже давно живу с одной проблемой, но осознала её совсем недавно. Раньше мне нелегко давалось общение с людьми, я никогда не начинала разговор первой из-за какого-то неоправданного и непреодолимого страха. Но была готова отвечать, когда кто-то обращался ко мне. По жизни я чаще общалась с теми, кто гораздо старше меня. С ровесниками мне сложно общаться по сей день. Хотя, когда я училась в школе, я всегда общалась с какой-нибудь одной девочкой. Не знаю, важна ли эта информация, но в моей семье не было принято открыто выражать свои чувства (сейчас я понимаю, что так не должно быть), меня редко хвалили и чаще ругали из-за пустяков. С 6 лет я оставалась присматривать за младшими братьями и сестрой, а также выполняла некоторую работу по дому. Сейчас ситуация немного улучшилась, так как я стараюсь развивать навыки общения. И всё же, проблема скованности, зажатости, а также боязнь начать разговор остались. Также чувствую себя зажато и не могу расслабиться, когда иду по улице (мне кажется, что все прохожие смотрят на меня и мне от этого хочется спрятаться; и не важно, смотрят они на меня потому что со мной что-то не так или потому что я, напротив, выгляжу хорошо и нравлюсь другим, в любом случае я чувствую смущение). Мне сложно принимать комплименты и я почти никогда не верю, когда другие хвалят что-то во мне, будь то внешнее или внутреннее (мне кажется, что другие хвалят меня чтобы утешить, из жалости). Подобные чувства для меня - тяжелое бремя, потому что я чувствую жажду общения и часто хочу начать разговор со знакомым или незнакомым человеком, но какой-то внутренний барьер, страх мешает мне это сделать. Я боюсь, что покажусь странной, скажу что-то не то, выставлю себя глупой, и чувство неловкости от ситуации будет преследовать меня еще некоторое время. Я хочу обрести умеренную уверенность в себе. Я очень хочу чувствовать себя уверенно в присутствии других людей, в присутствии множества незнакомцев или знакомых, с которыми мы не очень близки. Хочу не бояться, и чтобы общение с другими давалось мне легко. И хочу идти по улице, ощущая внутреннее спокойствие, не переживая из-за окружающих меня людей и их взглядов. Не знаю, как решить эту проблему. Пожалуйста, помогите.

05 апр. 2023

Добрый вечер? Виктория!

Уже давно живу с одной проблемой, но осознала её совсем недавно.

Насколько давно эта проблема? Вы можете себя вспомнить в том состоянии, когда этой проблемы не было, не ощущалось?

И всё же, проблема скованности, зажатости, а также боязнь начать разговор остались. ... часто хочу начать разговор со знакомым или незнакомым человеком, но какой-то внутренний барьер, страх мешает мне это сделать

Мне кажется, что Ваши "страхи" общения, взглядов прохожих... - это определяется высоким уровнем тревожности.

Страх - он рационален, и по определению это "эмоциональное состояние, вызванное реальной или надуманной (мнимой) опасностью". В Ваших же ситуациях никто не собирается причинять Вам моральный или физический вред?

Тревога - она иррациональна. Это недифференцированный страх, когда человек не может четко определить, чего именно он боится или опасается; это общее, расплывчатое, ощущение опасности - беспредметный "страх непонятно чего". Истинную причину возникновения тревоги человек, как правило, не осознает, она появляется в ситуации, когда еще нет реальной опасности, но как будто что-то может, или должно случиться. У страха же есть конкретный предмет. Обычно тот, кто испытывает страх, понимает и может сказать, чего конкретно он боится, в том числе в общении, в отношениях.

Уже задуматься над этим - частично устранить тревогу. Копнем глубже?

Давайте начнем с диагностики. Для ее начала пройдите тест:

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, когда тревожность практически не ощущалась, не давала негативной "тени" на Вашу жизнь).

Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой).

Обсудим (бесплатно).

Хорошего вечера!