КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться людей? В их присутствии чувствую себя странной, неполноценной, я напряжена и скованна

27 окт. 2020
Анна
Если бы меня спросили, считаю ли я себя хуже других, я бы ответила - нет. Но тем не менее в присутствии людей я почему-то чувствую себя странной, неполноценной, на каком-то подсознательном уровне, и даже физически, возникает напряжение, скованность...

27 окт. 2020

Анна, доброе утро. Готова с вами побеседовать. Сформулируйте пожалуйста в 2-3 предложениях, что бы вы хотели понять/на какой вопрос найти ответ за время нашей беседы.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

27 окт. 2020
Анна

Здравствуйте, Алена! Я хотела бы получить рекомендации, как можно справиться с этой проблемой, как чувствовать себя уверенной, ценной, свободной личностью, которая имеет право быть самой собой, высказывать свое мнение, несмотря на свои недостатки и несовершенства, и то что она может кому-то не понравиться. Понятно, что это слишком большой запрос, но возможно получить какие-то новые идеи, мысли, которые смогут подтолкнуть меня в этом направлении, задуматься, пересмотреть свои взгляды на себя и на других.

27 окт. 2020

Согласна с вами, запрос на полноценную длительную психологическую коррекцию:

Понятно, что это слишком большой запрос, но возможно получить какие-то новые идеи, мысли, которые смогут подтолкнуть меня в этом направлении, задуматься,

Вы здесь и это значит, что вы уже задумались... Новые идеи, мысли находятся внутри вас, мы можем исследовать причины вашего состояния и наметить пути выхода из него, в ходе этого вы можете уловить свои новые идеи и мысли.

Пересмотреть свои взгляды на себя и на других.

Когда пересмотрите взгляды на себя и на других, какими хотите чтобы они (взгляды) были?

27 окт. 2020
Анна

Возможно, что есть идеи и внутри меня, но самой не получается до них докопаться) Когда я пересмотрю свои взгляды, хотелось бы других людей не считать опасными для себя в социальном плане и для своей психики, а считать интересными для взаимодействия. А себя считать таким же достойным и интересным человеком, как и других.

27 окт. 2020
Себя считать таким же достойным и интересным человеком, как и других.

И тогда вы будете какая? (Опишите одним-двумя словами)

Других людей не считать опасными для себя в социальном плане и для своей психики

И тогда окружающие вас люди будут какие? (Опишите одним-двумя словами).

И после этого, какой мир вокруг вас? (Опишите одним-двумя словами).

27 окт. 2020
Анна

Я: Свободная, открытая

Люди: Разные, интересные

Мир: Безопасный, дружелюбный

27 окт. 2020
Я: Свободная, открытая

Правильно я понимаю: в настоящее время вы закрытая и не свободная?

Скажите, от кого или от чего закрываетесь и кто или что ограничивает вашу свободу?

27 окт. 2020
Анна

Да, правильно. Я закрываюсь от других людей, избегая контакта с ними. Ну это и ограничивает мою свободу, ведь люди везде. Можно сказать, что мою свободу ограничиваю я сама, из-за своих установок, мыслей, из-за того, что я боюсь других людей.

27 окт. 2020
Я закрываюсь от других людей, избегая контакта с ними.
Ведь люди везде.
Я боюсь других людей.

В этом случае:

Люди вокруг какие?

Какой мир вокруг вас?

27 окт. 2020
Анна

Люди: опасные, недружелюбные

Мир: непонятный, пугающий

28 окт. 2020

Анна, доброе утро.

Можно сказать, что мою свободу ограничиваю я сама, из-за своих установок, мыслей, из-за того, что я боюсь других людей.

Напишите сюда свои ограничивающие установки, мысли и опишите свои страхи.