КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно быть в присутствии людей, но и оставаться одна я тоже не могу. Как мне жить?

10 сент. 2022
Анастасия
Мне 23 года, живу на данный момент с другом, который помогает мне справиться с одиночеством. У меня зачастую появляются панические атаки, дошло до того, что я не могу выходить из дома, мне очень страшно быть в присутствии людей, но и оставаться одна я тоже не могу. В данный момент начала посещать дневной диспансер. Мне уже несколько раз меняли таблетки и дозы, каждый раз все больше и больше, также прописали антидепрессанты. С ними я могу контактировать с людьми, но панические атаки все ещё не ушли. Также чтобы мне хоть немного полегчало я начинаю делать несерьезные порезы на теле.

11 сент. 2022

Здравствуйте, Анастасия! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

12 сент. 2022
Анастасия

Здравствуйте, условия мне подходят

12 сент. 2022
Как мне жить?

Анастасия, вы поступили правильно в том, что обратились за квалифицированной помощью. Вы сейчас проходите лечение у врача. Придерживайтесь его рекомендаций. Так же панические атаки можно дополнительно прорабатывать с психологом или психотерапевтом. Медикаментозное лечение не исключает психотерапию. Комплексный подход в решении вашего вопроса принесет хороший результат. Существуют варианты бесплатной психологической помощи, думаю в вашем городе вы могли бы найти такие варианты. Уточните так же у своего врача, где можно получить психологическую поддержку на регулярной основе в период вашего лечения. Очень хорошо, что у вас есть друг, который вас поддерживает. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с теми людьми, с которыми вам комфортно.

Также чтобы мне хоть немного полегчало я начинаю делать несерьезные порезы на теле.

Анастасия, вам никак от этого не полегчает на самом деле. Наоборот, подобные действия входят в привычку. С которой потом тоже придется бороться. Остановитесь в этом. Мы можем с вами подумать, как вам успокоиться, не причиняя себе вреда. В какой момент вы делаете порезы? Какие возникают мысли, чувства?

Расскажите немного о себе, какой вы человек? Что вы любите делать, есть ли у вас хобби?

12 сент. 2022
Анастасия

Всегда сложно было рассказывать о себе потому что на самом деле я не понимаю кто я, но я попробую.

У меня было тяжелое детство, но я всегда старалась держаться, отшучивалась об этом, но это так же до сих пор меня угнетает. Я не умею отпускать прошлое и живу в нем, я хочу научиться это делать, но не понимаю как, я уже несколько раз обращалась к психологам, но мне это не помогло. Так же я не умею быть одна, хотя мне очень хочется перестать бояться остаться одной и я совершенно не переношу тишину, у меня постоянно что то играет на фоне.

Иногда мне бывает на столько тяжело и кажется, что у меня внутри разрастается огромная чёрная дыра и мне становится на столько плохо, что я хочу как то облегчить эту боль и я в какой то момент нашла единственный выход это порезы, мне становится лучше, когда я ощущаю физическую боль, она заглушает на время душевную, какие возникают мысли и чувства я не могу сказать, потому что я не запоминаю их.

Не могу точно сказать что я люблю делать, потому что мне ничего не кажется интересным, словно все в этом мире обрело серые оттенки и в нем нет ничего яркого, но я часто пробую разные хобби, рисую, вяжу, шью, плету из бисера, но не могу сказать что мне прям сильно это нравится, но я отвлекаюсь когда что то делаю

12 сент. 2022
Уже несколько раз обращалась к психологам, но мне это не помогло.

Как вы думаете, почему не помогло?

Помогает ли вам лечение, которое сейчас проходите? Есть ли динамика улучшения?

Иногда мне бывает на столько тяжело и кажется, что у меня внутри разрастается огромная чёрная дыра и мне становится на столько плохо, что я хочу как то облегчить эту боль и я в какой то момент нашла единственный выход это порезы, мне становится лучше, когда я ощущаю физическую боль, она заглушает на время душевную, какие возникают мысли и чувства я не могу сказать, потому что я не запоминаю их.

Анастасия, как вам такой способ самопознания и проживания эмоций, как вести личный дневник?

По поводу порезов, я вам рекомендую перестать это практиковать. Это может закрепится в вашем поведении, что не несёт для вас никакой пользы, а только вред. Я уже по вашему тесту вижу, что вы человек думающий, образованный, грамотный, рациональный. И я думаю, что вы понимаете, что это не решение проблемы, а лишь ее умножение. Вы любите рисовать. Предлагаю вам ознакомиться в интернет - ресурсах техникой рисования "нейрографика". Технически это просто. Но получаются очень красивые рисунки, процесс завораживает, успокаивает, отвлекает, а в головном мозге образуются новые нейронные связь, и мозг и вы эмоционально обновитесь. Предлагаю вам в момент переживания тяжёлых эмоций, чувств, достать листок бумаги, цветные маркеры и порисовать этой техникой. Как думаете, вы сможете это попробовать, выполнить мою рекомендацию?

Было тяжелое детство, но я всегда старалась держаться, отшучивалась об этом, но это так же до сих пор меня угнетает. Я не умею отпускать прошлое и живу в нем, я хочу научиться это делать, но не понимаю как, я уже несколько раз обращалась к психологам, но мне это не помогло.

Анастасия, травмы прошлого будет полезно для душевного благополучия правильно прожить, и для вас лучше всего это будет сделать совместно с психологом. Возможно, вам стоит поискать специалиста, который все таки сможет вам помочь.

Всегда сложно было рассказывать о себе потому что на самом деле я не понимаю кто я, но я попробую.

Анастасия, в этом смысле вы не уникальны и это ощущение нормально. Одна из самых сложных жизненных задач для человека - это понять себя, познать себя. Понимание себя приходит совместно с жизненным опытом и развитию отношений с самой собой. Важно начать с осознания своих чувств, эмоций, желаний. Принять их, позволить им существовать. Понять о чем они вам сообщают, к каким ситуациям они относятся. В этом смысле хорошо вести личные записи, дневники - это как раз развивает умение самонаблюдения и самопознания. Попробуйте. У вас хорошо получается выразить мысли и чувства письменно.

12 сент. 2022

Если вас настигла паническая атака, то попробуете выполнить следующее упражнение: займите удобное положение и оглянитесь вокруг. Найдите : 5 предметов черного цвета, 4 предмета зелёного цвета, 3 предмета круглой формы, 2 предмета квадратной формы и 1 самый яркий по цвету предмет. Напишите это упражнение себе на листочек, положите в сумку и носите с собой. Если паническая атака повториться, практикуйте его.

12 сент. 2022
Но я часто пробую разные хобби, рисую, вяжу, шью, плету из бисера, но не могу сказать что мне прям сильно это нравится, но я отвлекаюсь когда что то делаю

Совершенно верно, Анастасия, деятельность, творчество очень благотворно влияет на душевное состояние человека. Замечательно, что вы творческий человек и занимаетесь рукоделием. Помимо самого процесса, который увлекает, это ещё и достаточно редкий и определенно ценный навык в жизни

12 сент. 2022
Анастасия

В основном психологи пытались работать со мной на самовнушении, но у меня не получается обманывать себя, говорить, что все хорошо, когда я чувствую себя плохо

Лечение, которое я сейчас прохожу помогает мне частично, у меня получается выходить из дома, находится в толпе людей, и появилось больше хороших дней, чем раньше, но к сожалению подавленное состояние довольно быстро возвращается.

Личный дневник я уже пробовала вести, мыслей в голове так много, но когда дело касается переноса их на бумагу, то все мысли разом улетучиваются и записывать свои переживания не получается.

Да, я прекрасно понимаю, что применение даже небольшого вреда сказывается довольно плачевно в дальнейшем и я стараюсь сдерживаться, пытаться отвлечься по другому, но иногда мне кажется это единственным выходом, видимо мне придётся лучше стараться.

Я обязательно ознакомлюсь с подобной техникой рисования, возможно мне это понравится.

Так же я могу попробовать ещё раз вести дневник, возможно стоит просто посидеть над ним подольше, чтобы научиться выстраивать свои мысли по порядку и выписывать их.

Пока к сожалению нет возможности обратиться к специалисту, но я постараюсь ознакомится хотя бы косвенно с тем как переживать прошлое, а так же научиться понимать себя

12 сент. 2022
Лечение, которое я сейчас прохожу помогает мне частично, у меня получается выходить из дома, находится в толпе людей, и появилось больше хороших дней, чем раньше, но к сожалению подавленное состояние довольно быстро возвращается.

Значит, положительная динамика есть. Анастасия, кроме лечения необходимо самостоятельно заниматься собой. Ваше любое состояние возникает от ваших мыслей, действий и образа жизни в целом. Все, что мы регулярно практикуем имеет свойство расти, развиваться - это относится к мыслям, чувствам, действиям, привычкам. Если мы практикуем позитивные мысли, то появляется такая привычка. От мыслей возникают чувствам, эмоции, поступки. Когда вы в трудной ситуации, важно обратить особенное внимание на свой внутренний и внешний мир. Заняться таким самоанализом. Убрать мусор, как вы его убираете, когда прибираете комнату. Чтобы было чище. Никто другой, как вы сама, не имеет над вами такого контроля. Врачи и специалисты - помощники вам. Но ваше душевное состояние зависит в первую очередь от вас.

Так же я могу попробовать ещё раз вести дневник, возможно стоит просто посидеть над ним подольше, чтобы научиться выстраивать свои мысли по порядку и выписывать их.

Попробуйте. На первом этапе писать можно просто все, что хочется, не задумываясь о порядке, а обучаясь чувствовать себя и выражать эти чувства, обозначать их для себя, осознавать.

Да, я прекрасно понимаю, что применение даже небольшого вреда сказывается довольно плачевно в дальнейшем и я стараюсь сдерживаться, пытаться отвлечься по другому, но иногда мне кажется это единственным выходом, видимо мне придётся лучше стараться.

Это очень хороший вывод, здравый. У вас обязательно получится. Главное - заменить плохую привычку действием полезного характера. Рада, что вы попробуете рисование и дневник.

12 сент. 2022

Анастасия, тяжёлое прошлое, конечно оставило вам свой отпечаток. Но оно не определяет вас полностью. Оно не властвует над вами - те события, которые случились. Они уже прошли. Они в прошлом. Сейчас это прошлое будет иметь столько власти, сколько вы сами ему отдадите. Что есть ценного в вашем настоящем, сейчас? Какие есть планы на будущее, цели, мечты? Это и есть то, ради чего стоит жить, о чем мыслить, о чем мечтать. Трудности были в детстве, но сейчас вы уже взрослый человек - возьмите себе свое законное право строить свою жизнь так, как вам бы этого хотелось.