КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Напряжение и скованность в присутствии людей. Как себе помочь?

28 июл. 2020
Константин1207
Довольно часто я чувствую себя напряженно и скованно в присутствии людей, но это напряжение уменьшается если увеличить эту дозу людей назову это так. Например если один день или пару не буду выходить на улицу то я как будто вообще становлюсь деревянным часто начинаю спотыкаться и в целом не могу расслабится. Стараюсь себя почаще выгонять на главный проспект прогуляться где многолюдно но это состояние не проходит полностью. Тоже самое с женщинами если прошёл значительный период времени даже при простом обнимании, поцелуе я просто тупо начинаю даже дрожать спустя время меня немного начинает отпускать когда более менее привыкну что ли а потом всё сначала если пройдет какой то промежуток времени. Тоже самое с родственниками к примеру когда сидим за столом у меня ком в горле, я начинаю громко глотать если это жидкая пища или вода спустя время всё более менее уже хорошо, а потом всё как правило повторяется. Это норма? И что с этим делать?

05 авг. 2020

Константин, прочитайте пожалуйста условия консультации

05 авг. 2020
Константин1207

С условиями согласен. Самостоятельно по этому вопросу ни к кому не обращался, но в период военного призыва психиатр на медкомиссии предложил мне лечь в больницу на обследование так как классрук написал мне плохую характеристику что я не общительный и замкнутый в двух словах. Есть ли что то со мной мне не известно с их слов "подвёл характер" но в армию меня не взяли. Затрудняюсь ответить когда это появилось. Без понятия причины проблемы. Пробовал решить, больше общаться с людьми, как и писал выше стараюсь почаще выходить на людные улицы, пытаюсь отслеживать свои мысли которые приходят автоматом в такие моменты что меня беспокоит, пока не особо получается в них разбираться. Найти направление в котором мне нужно продвигаться и чему мне нужно научится.

06 авг. 2020

Приятно познакомиться!

Расскажите поподробнее

Напряженно и скованно в присутствии людей,

В какой части тела вы чувствуете напряжение? Что для вас скованность?

Мысли которые приходят автоматом в такие моменты что меня беспокоит, пока не особо получается в них разбираться.

Это хорошо, что в пробуете решить эту проблему, и если проблема давно, то вам так быстро ее не удастся решить. Попробуйте описать как для вас было бы комфортно общаться/выходить на улицу? Как все должно быть, чтобы вас все устраивало?

Давайте также возьмем какую-нибудь тревожащую вас ситуацию и будет разбирать на ней, чтобы выяснить причины и найти решение.

06 авг. 2020
Константин1207

Отчетливей всего напряжение чувствуется на губах и носе, мб это связанно но я всегда был неразговорчивый по крайней мере меня часто в этом обвиняли. Скованность для меня ограничение и тяжесть чтоли какая то. Комфортно было бы просто не парится на этот счёт. Хотелось бы легче находить общий язык и избавится от того что есть что то такое во мне что отталкивает людей от меня. Например на встречу идёт незнакомец или девушка и кажется что они меня оценивают в негативную сторону, на самом деле я знаю что всем плевать на меня по большому счету, головой понимаю но ничего с собой поделать не могу, ещё я не знаю куда деть свои глаза

06 авг. 2020
Напряжение чувствуется на губах и носе,

Когда вы впервые в жизни такое почувствовали?

Комфортно было бы просто не парится на этот счёт.

То есть, допустим при поцелуе вы немного дрожите, но при этом не волнуетесь по этому поводу, а просто принимаете этот факт?

Например на встречу идёт незнакомец или девушка и кажется что они меня оценивают в негативную сторону, на самом деле я знаю что всем плевать на меня по большому счету, головой понимаю но ничего с собой поделать не могу, ещё я не знаю куда деть свои глаза

Хорошо, давайте на этой ситуации. Вот идет незнакомец, смотрит на вас, и вас сразу появляется мысль, что он о вас плохо подумал?

Какая это обычно мысль? Попробуйте сформулировать, начиная с "Я... (какой? )

06 авг. 2020
Константин1207
Когда вы впервые в жизни такое почувствовали?

В старших классах скорее всего

То есть, допустим при поцелуе вы немного дрожите, но при этом не волнуетесь по этому поводу, а просто принимаете этот факт?

Волнуюсь и стараюсь сопротивлятся этому. Честно говоря этого давно уже не было.

Хорошо, давайте на этой ситуации. Вот идет незнакомец, смотрит на вас, и вас сразу появляется мысль, что он о вас плохо подумал?

Такие мысли, если это мужчина то случись у нас конфликт или драка то я выйду победителем, если девушка то я бы не стала встречаться с таким парнем. Всё это как то на животном и примитивном уровне. Дело ещё в том что я худой и почти всегда был таким. Но сейчас я не могу набрать вес так как у меня аллергия появилась и я вынужден придерживаться строгой диеты. По этой же причине я выгляжу моложе своих лет и вот этого я как то не могу принять свою слабость несостоятельность

07 авг. 2020
В старших классах скорее всего

Может припомните свой первый случай?

То есть, допустим при поцелуе вы немного дрожите, но при этом не волнуетесь по этому поводу, а просто принимаете этот факт?
Волнуюсь и стараюсь сопротивлятся этому. Честно говоря этого давно уже не было.

То есть если бы вас не волновал (вы не обратил внимания на) этот факт, но дрожь. Допустим присутствовала, вас бы это устраивало?

07 авг. 2020
Такие мысли, если это мужчина то случись у нас конфликт или драка то я выйду победителем, если девушка то я бы не стала встречаться с таким парнем. Всё это как то на животном и примитивном уровне.

То есть вы воспринимаете всех, грубо говоря, в негативе, что все настроены вражески?

07 авг. 2020
Константин1207

По большей части да, мало чего вижу в людях хорошего

07 авг. 2020

То есть если бы вас не волновал (вы не обращали внимания на) этот факт, но дрожь. Допустим присутствовала, вас бы это устраивало?

По большей части да, мало чего вижу в людях хорошего

Поняла, а есть люди, при виде которых у вас обратная реакция и вы видите хорошее?

А что касается родственников, допустим за столом, для вас они тоже несут больше негатива или же позитива?

В старших классах скорее всего

Может припомните свой первый случай?

07 авг. 2020
Константин1207
То есть если бы вас не волновал (вы не обращали внимания на) этот факт, но дрожь. Допустим присутствовала, вас бы это устраивало?

Для меня это проявление слабости, это меня не устраивает.

Поняла, а есть люди, при виде которых у вас обратная реакция и вы видите хорошее?

Обычно это люди старшего поколения.

А что касается родственников, допустим за столом, для вас они тоже несут больше негатива или же позитива?

Смотря какие родственники, есть которых я терпеть не могу, это суперуспешные люди во всех сферах жизни которые как мне кажется часто указывают мне на мои недостатки и смотрят на меня свысока будто они чем то лучше меня. А может это простая зависть с моей стороны хз.

Может припомните свой первый случай?

Это был год когда со мной перестал на тот момент общаться лучший друг и мой однокласник.

07 авг. 2020
Обычно это люди старшего поколения.

Как вы думаете, почему именно люди старшего поколения не представляют для вас "угрозу"? Что в них есть такого, чего нет у других?

Давайте продолжим с иторией, вот незнакомец смотрит на вас, у вас появляется чувство, что он настроен вражески, или думает о вас в негативном ключе. Что дальше? Вы подумали эту мысль, и дальше о чем думаете/ какое действие предпринимаете/чувствуете что-то в теле?

07 авг. 2020
Константин1207

Мне кажется они меньше агрессивны, легче идут на контакт больше понимают в жизни и имеют опыт, в целом добрее.

Давайте продолжим с иторией, вот незнакомец смотрит на вас, у вас появляется чувство, что он настроен вражески, или думает о вас в негативном ключе. Что дальше? Вы подумали эту мысль, и дальше о чем думаете/ какое действие предпринимаете/чувствуете что-то в теле?

В голове пустота, возможны какие то суетливые движения типа почесать нос, лоб, засунуть руки в карман, мимику лица тяжело контролировать как правило портится настроение

08 авг. 2020
Мне кажется они меньше агрессивны, легче идут на контакт больше понимают в жизни и имеют опыт, в целом добрее.

Давайте сделаем следующую технику. Проверим доказательства верности убеждения " старшее поколение менее агрессивны, легче идут на контакт".

Составьте таблицу из 2 столбиков, в одном из них пишем подтверждения этому факту. Во втором-случаи, когда это убеждение не подтвердилось. Вы можете вспомнить старые факты и записывать каждый раз новые. Определите точные рамки старшего поколения, это 45 лет или 60 лет. Упражнение начинать делать нужно уже сейчас и в течение месяца записывать, если появляются новые доказательства. Желательно самому попробовать заговорить хотя бы несколько раз с представителями строго поколения, 1 раз постараться получить доказательство что они идут на контакт, а второй раз постараться найти потенциального грубого представителя.

После выполнения упражнения. (А его нужно обязательно дклать письменно! Иначе эффекта не будет. ) Можем снова с вами поговорить. Сделать выводы.

В голове пустота, возможны какие то суетливые движения типа почесать нос, лоб, засунуть руки в карман, мимику лица тяжело контролировать как правило портится настроение

Получается в ситуации следующий алгоритм. Ситуация--ваша мысль---ваше действие--- ваше настроение (плохое). Решение здесь видно сразу, менять необходимо мысль. В данной ситуации вы подумали, что они настроены не дружелюбно и могут причинить вред или нечто подобное. Как вы думаете, как изменились бы ваши действия, если бы вы подумали, что они просто люди, проходящие мимо. Вызвало бы это суетливые движения и испортилось бы в итоге настроение?