КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как убрать в себе напряжение? Скованность, зажатость, мне тяжело слушать людей

05 апр. 2019
Пискарёк
Здравствуйте, у меня вот такая проблема. В последнее время я чувствую неприятные ощущения. Скованность, зажатость, напряжение в общении. Мне тяжело слушать людей, появляется какая то не ловкость. Пытаюсь удалиться от людей. Но что самое неприятное, что я начинаю бояться того, что это будет повторяться. У меня давно такого не было. Я вспоминаю, какая уверенность во мне кипела. И так хочется чтобы было всё также. Я очень люблю общаться, я весёлая, я это знаю. Но что такое внутри случилось у меня? Буду благодарна за ваш совет.

05 апр. 2019
Здравствуйте!
Вашему состоянию может быть много причин. Внешняя неловкость - это следствие внутренних переживаний. Объясните пожалуйста, что значит "тяжело слушать людей".
Может быть, Вы и сами предполагаете причины? Если есть свои идеи, расскажите о них, пожалуйста. Обсудим произошедшее, и как можно в такой ситуации помочь себе.
05 апр. 2019
Пискарёк
Спасибо, что ответили. Когда я слушаю человека, начинает расти напряжение внутри. Появляется какой-то страх, меня сковывает. Но с очень близкими людьми такого не происходит. Недавно было дрожание рук. Слава Богу, этого почти уже нет. Я предполагаю. В последнее время я очень много нервничала. Дочка пошла в школу, начались домашние задания, необходимость ходить на родит. Собрания, были неприятности в школе, отвожу ребёнка в школу, забираю. А я очень люблю поспать утром. За последние пол года у мужа были трудности на работе, я тоже очень переживала. Слава Богу, сейчас всё в порядке с этим. Я понимаю, что я всё близко к сердцу принимаю, но не до конца знаю, как себе помочь.
05 апр. 2019
Здравствуйте!
Вы описываете перемены в жизни. Вы отвели дочку в школу - а это смена привычного образа жизни и обновление круга общения. Как для нее, так и для Вас. Как складывается Ваше общение с педагогами, другими родителями? Вы сказали про неприятности.
За последние пол года у мужа были трудности на работе, я тоже очень переживала. Слава Богу, сейчас всё в порядке с этим.

Хорошо, что все наладилось. Организм так устроен - когда неприятности, то немного собираешься. А, когда все налаживается и можно немного расслабиться хотя бы на этот счет, то "выплывает" все напряжение, что удерживалось тогда. В виде телесной зажатости, переживаний, мыслей и т. п.

Вообще судя по тому, что Вы описываете, можно предположить, что напряжение есть у Вас всегда. Просто остро ощущать его начинаете в общении с чужими людьми.
05 апр. 2019
Пискарёк
Дочка в садик ходила, но я её не всегда водила, по той же самой причине, потому что люблю утром поспать. Но я тогда работала 2 через 2, так и в садик водила. Сейчас сплю 8-9 часов. Но утром чувствую, что не выспалась. Напряжение когда бывает, когда нет. Но когда оно бывало, то, как то быстро рассасывалось. А сейчас прям какое затяжное. Была негативная ситуация, связана она с некоторыми родителями из школы. Я в группе в вайбере, где сидят все родители из нашего класса, высказала свою точку зрения, не нагрубила, не нахамила. И получился какой то коллабс, куча негатива, я очень переживала, с тех пор когда я иду в школу за дочкой, напряжение растёт. Не хочу общаться с теми родителями, которые участвовали в том коллабсе). Хотя всех простила. И пересмотрела эту ситуацию.
05 апр. 2019
Как Вас зовут? По нику обращаться как-то неловко)

А очень тяжело получить кучу негатива в свой адрес, тем более в группе на глазах других людей.

Не хочу общаться с теми родителями, которые участвовали в том коллабсе)

А обязаны ли? Приходится ли это делать?

Напряжение - это подавленные переживания. Кажется, что умом Вы простили, но чувства остались - то ли к этим родителям, то ли себе места не нашлось в этом прощении всех.
Можете подробнее описать, что с Вами происходит на подходах к школе? Какие мысли, какие эмоции?
С точки зрения психотерапии, эти чувства нужно аккуратно "распаковать" - то есть, высказать, распознать и разобраться, о чем они говорят Вам.
Можем, кстати, по скайпу - в очном контакте это происходит гибче.
05 апр. 2019
Пискарёк
Меня Катя зовут. Нет, не обязана, я так считаю. Но вижу их каждый день в школе, пока жду дочу. Я вообще такой человек, что не люблю слишком много говорить, ну если только с очень интересными или близкими мне людьми, друзьями. А мысль вот такая была, пока я шла за дочкой: только бы не было замечаний в дневнике от учительницы. Просто ещё учительница у нас строгая, постоянные замечания пишет детям и подходила ко мне не раз, по поводу внимательности у моей дочки на уроках.

А ещё такая мысль: наверное сейчас придётся опять дочку долго ждать около школы. Их учительница постоянно задерживает. Насчёт скайпа я пока думаю.
05 апр. 2019
А мысль вот такая была, пока я шла за дочкой: только бы не было замечаний в дневнике от учительницы. Просто ещё учительница у нас строгая, постоянные замечания пишет детям и подходила ко мне не раз, по поводу внимательности у моей дочки на уроках.

Да, и тут опять вопрос - какие переживания у Вас лично вызывают выговоры и замечания от учительницы? Чего опасаетесь? Можете ли слушать и при этом чувствовать себя хорошей мамой?
05 апр. 2019
Пискарёк
Вы меня наводите на правильные мысли) Я же не подписывалась на то, чтобы мне с ними со всеми общаться. Наверное просто они люди не моего круга и я не считаю нужным с ними общаться, если что только, здравствуйте, до свидания, ну или что-то важное по учёбе.

Переживания мои такие. Мне не приятно. Одна красная паста постоянно и я умом понимаю, что замечания не спроста, но дочь такая расстроенная была, начала мне рассказывать про эти замечания, меня реально, прям затрясло даже. Пришлось успокоительное пить.

Да, чувствую себя хорошей мамой.
05 апр. 2019
но дочь такая расстроенная была, начала мне рассказывать про эти замечания, меня реально, прям затрясло даже. Пришлось успокоительное пить.

А! Так это ярость же. Которую выдавать в социум вроде как и нехорошо. И приходится подавлять.
Это ваша девочка. Первоклашки еще нежные очень. А тут такие требования и пересиживания после школы.
Что скажете?
05 апр. 2019
Пискарёк
Ну вот наверное да, это ярость, просто она спонтанно появилась. Как будто где-то в мозгу прописалась эта реакция. Ещё у меня такая реакция бывает, когда на дом задают какие нибудь не понятные задания (задания не для первоклашек).
05 апр. 2019
Ещё у меня такая реакция бывает, когда на дом задают какие нибудь не понятные задания (задания не для первоклашек).

Да, и тут вопрос, а не слишком ли большие требования у вашей учительницы? Все-таки это должно опираться на возрастные нормы, а не на ее представление, как все должно быть.
05 апр. 2019
Пискарёк
Большие требования. Приходиться мириться, абстрагироваться. Надо как то мне менять своё отношение ко всем этим неприятностям. Одним словом беречь свою нервную систему.

Светлана, вы меня извините, не сразу просто поняла, что консультация бесплатная, я думала только по скайпу платно. Я почему то подумала, что вы и платно и бесплатно работаете, я искала бесплатную консультацию. Как то раз я находила.
05 апр. 2019
От вас просто счет пришел.

Нет, здесь на сайте можно получить бесплатную консультацию. Она просто будет текстом и будет видна всем. Вот мы сейчас бесплатную консультацию и ведем. Вас это ни к чему не обязывает.

Она становится платной 1) если скрыть тему 2) если перейти в скайп и работать в частном порядке.

Люди сами решают, в каком формат им удобнее общаться с психологом.

Так что можем просто пообщаться тут текстом и все. От Вас оплаты за это не потребуется.

Про девочку - не знаю насчет мириться и абстрагироваться... Можно свое мнение на этот счет изложить, или Вы уже приняли решение?
05 апр. 2019
Пискарёк
Светлана, спасибо, что ответили. К домашним заданиям я спокойнее стала относится... Я пока вот с вами общалась, начала понимать ещё больше откуда пришло это напряжение у меня.
05 апр. 2019
А как девочка реагирует на свою учительницу? Она вообще успешно учится?

Я пока вот с вами общалась, начала понимать ещё больше откуда пришло это напряжение у меня.

Поделитесь, пожалуйста.
05 апр. 2019
Пискарёк
Очень много делала не по душе своей, необдуманно... Это касается и школы и других жизненных моментов...

Учится дочка хорошо, вот только отвлекается на уроках и разговаривает с мальчиком с которым сидит
05 апр. 2019
Учится дочка хорошо, вот только отвлекается на уроках и разговаривает с мальчиком с которым сидит

Хорошо! А сама учительница ей как? Для них очень важна первая учительница, очень хочется ей нравиться.
05 апр. 2019
Пискарёк
Спасибо вам огромное, в данный момент вы мне очень помогли. Я не думала, что в интернете могу получить помощь и успокоение. Я даже прослезилась, думаю, что от счастья. Счастья вам тоже. Буду к вам обращаться, если понадобиться, даже платно.
05 апр. 2019
Ну, хорошо как! Через слезы выходит напряжение и мы правда становимся чуть ближе к себе:) Обращайтесь.