КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как убрать тревожность в отношениях?

02 апр. 2024
Татьяна
Встречаюсь с мужчиной 5 месяцев. Поняла, что влюбилась, отношения развиваются, но я постоянно тревожусь. Я как на эмоциональных качелях:то мега счастлива, то подавлена. Дело в том, что мне начинает казаться, что он мне мало пишет, не звонит, говорит меньше ласковых слов, мне нужно постоянное подтверждение, что он скучает и думает обо мне, что я, ценна и важна. Были уже разговоры с ним, что мне важно, чтобы в течение дня он писал, звонил, что для, меня это проявление любви, вроде на какое то время исправлялся, потом опять все по старому. Вчера весь день скучала, ждала вечера, чтобы созвониться, а он написал:давай завтра созвонимся, плохо себя чувствую. Я начала себя накручивать, что он ко мне охладел, весь день без настроения и только и делаю, что жду от него звонка, хоть и пытаюсь отвлекаться делами. Когда мы вместе-чувствую, что тянется, говорит ласковые слова, строит планы на совместное будущее. Как избавиться от тревоги за отношения, стать уверенной в его заинтересованности во мне? Я устала, хочу просто быть счастливой, пережила болезненные отношения, не хочу больше испытывать боль. Как донести до мужчины, что мне важно его внимание? Как не загоняться и отпустить ситуацию, видимо, проблемы в самооценке, раз я придаю такую значимость человеку и сомневаюсь в его чувствах, хотя его поступки говорят все же о том, что он во мне заинтересован.

02 апр. 2024

Татьяна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что у Вас тревога за отношения с мужчиной, какое будущее впереди.

Говорили ли Вы с мужчиной о совместных планах, семье, что хочет он и Вы?

02 апр. 2024
Татьяна

Добрый день! Он говорит о совместном будущем, что поедем летом на море, что съедемся и будем жить вместе, что он хочет семью, еще ребенка от меня. Но мне бы хотелось не слов, а конкретных действий с его строны

02 апр. 2024
Татьяна

Я хочу, чтобы он проявлял больше инициативы в отношениях. Иногда у меня возникает ощущение, что в основном я инициатор встреч на данный момент, хотя раньше он всегда проявлялся сам-стремился часто видеться, писал больше ласковых слов

02 апр. 2024

Как мужчина реагирует на Ваши желания, готов он рассматривать планы, нам важно понять время и сроки.

Иначе мы не понимаем, чего ждать.

02 апр. 2024
Татьяна

Сроки есть, конец лета, т. К ребенку нужно будет менять школу (от предыдущего брака). Т. Е по идее, если к этому моменту отношения не перейдут на новый уровень, ждать я больше ничего не буду, считаю, что мужчина должен держать слово.

Сейчас непонятно как вести себя, внутри больно от того, что кажется, что он отстраняется, что я, скучаю больше, чем он.

Сегодня не выдержала и написала, что скучаю. Договорились поговорить и что приедет. Но сейчас пишет, что ноет десна, что сегодня, никуда поехать не сможет. Я это расцениваю, как то, что он мной, пренебрегает

02 апр. 2024
Татьяна

Обидно, что все это он пишет в мессенджере, можно же было позвонить, услышать голос, поговорить, сказать ласковые слова, чтобы я не обижалась. Получается, что либо он не понимает, насколько мне больно и обидно, либо понимает и просто пренебрегает моими чувствами. Очень больно.

02 апр. 2024

А можете пообщаться с мужчиной по смартфону, может пока так?

Я понимаю, что Вы хотите большего внимания и заботы от мужчины.

Как часто Вы общаетесь лично с ним на неделе, есть ли у вас общие интересы?

02 апр. 2024
Татьяна

Понимаю, что зациклилась, что нужно отпустить ситуацию, не растворяться полностью в мужчине, но не понимаю, как вытащить себя из этого тревожного состояния

02 апр. 2024
Обидно, что все это он пишет в мессенджере, можно же было позвонить, услышать голос, поговорить, сказать ласковые слова, чтобы я не обижалась. Получается, что либо он не понимает, насколько мне больно и обидно, либо понимает и просто пренебрегает моими чувствами. Очень больно.

Возможно не понимает глубину Ваших чувств и состояния.

Как часто Вы испытывали с ним неудовлетворение, я имею ввиду Ваше желание услышать или получит от него желаемое, и этого не происходило?

02 апр. 2024
Татьяна

Пообщаться могу, но боюсь, что если сама позвоню, покажу тем самым свою уязвимость, зависимость от него:я же первая написала, что скучаю, вчера он, сославшись на зубную боль, отменил наш вечерний созвон, а сегодня встречу. Получается, что я своим звонком покажу, что зациклилась на нем. Хотя необходимость разговора понимаю. Встречи у нас в основном через день, т. К живет далеко. Ну и не раз замечал, что после работы очень утомительно ездить.

02 апр. 2024
Татьяна

Раз в месяц точно у меня возникает ощущение, что он как бы уходит в себя. Вообще он давно один и говорит, что до меня в принципе у него не было серьезных отношений. Понимаю, что иногда ему надо побыть одному, личное пространство, не возражаю. Но хочу, чтобы и мои чувства были приняты в расчет, я чувствую, что мои потребности не удовлетворяются до конца в этих отношениях.

02 апр. 2024
Татьяна

Наверное надо прямо сказать, что мне обидно такое его поведение, поговорить начистоту, но боюсь, что вдруг я себя, накручиваю, придумываю поводы для выяснений отношений и тем самым его только оттолкну

02 апр. 2024
Раз в месяц точно у меня возникает ощущение, что он как бы уходит в себя. Вообще он давно один и говорит, что до меня в принципе у него не было серьезных отношений. Понимаю, что иногда ему надо побыть одному, личное пространство, не возражаю. Но хочу, чтобы и мои чувства были приняты в расчет, я чувствую, что мои потребности не удовлетворяются до конца в этих отношениях

Можно сказать, что Вы с мужчиной находитесь в отношениях, и есть потребность друг в друге, хочется развивать отношения.

Но.

Выясняется, что Вы уважаете его право на личное пространство, а он соответственно делает то же самое.

И всё это уважение происходит на расстоянии.

А ведь хочется чего то нового, не того, что было до отношений с ним.

А выходит, что отношения есть, но они идут параллельно Вашей и его жизни.

Не замещают, а рядом.

Может поэтому Вы и не чувствуете от него желания встреч, страсти увидеться или услышать Ваш голос, потребности быть с Вами каждый день, обнимать Вас...

Все как то на расстоянии.

А хочется чего то больше, насколько я чувствую Вас.

02 апр. 2024
Татьяна

Да, хочется настоящей семьи, меня, не устроят просто отношения "ни о чем". И когда мы начали встречаться, он сказал, что видит во мне будущую жену. Я обозначила, что мне тоже нужны только серьезные отношения, т к я впускаю его в свою семью, знакомлю с детьми. А сейчас я вижу, что желание комфорта у него превышает желание видеться. И меня точно не утроит, если человек продолжит в том же духе, а именно все реже будет стремиться проводить время вместе. Для меня отношения это именно совместное время, забота, общение, интересоваться, человеком в течение дня, как у него дела и желание звонить, слышать голос.

02 апр. 2024
Татьяна

Стоит ли поговорить с ним начистоту о том, что меня не устраивает или же отпустить ситуацию, дать ему время проявиться и понаблюдать?

02 апр. 2024
Стоит ли поговорить с ним начистоту о том, что меня не устраивает или же отпустить ситуацию, дать ему время проявиться и понаблюдать?

Конечно стоит.

Из за недосказанности и невысказанного Вы теряете смысл отношений, они становятся менее понятными.

Мужчина отдаляется, Вы не понимаете почему он может спокойно и на расстоянии чувствовать себя комфортно.

02 апр. 2024
Татьяна

Я боюсь, он не сознается в истинных мотивах своего поведения, а возможно даже и не поймет смысл претензий-для него норма быть одному, иметь много личного времени, т. К он всю жизнь прожил один, я останусь наедине со своими чувствами непонятой, а возможно воспримет это как давление.

Но мне трудно это держать в себе и я приняла решение все же поговорить. Объяснить, что для меня значат отношения и как я их вижу и что меня обижает его отстраненность.

02 апр. 2024
Татьяна

Позвонила и поговорили сейчас. Сказал, что плохо себя чувствует и нет настроения, поэтому так себя вел. Искренне признался, что не понимал, что меня обижал и думал, что общения достаточно, сказал, что тоже очень скучает и любит. Очень надеюсь что все наладится и мы начнем понимать друг друга и потребности друг друга.

02 апр. 2024
Позвонила и поговорили сейчас. Сказал, что плохо себя чувствует и нет настроения, поэтому так себя вел. Искренне признался, что не понимал, что меня обижал и думал, что общения достаточно, сказал, что тоже очень скучает и любит. Очень надеюсь что все наладится и мы начнем понимать друг друга и потребности друг друга.

Класс!

Вот и появились новые отношения.

Я очень рад за вас обоих.

02 апр. 2024

Мне кажется, что сегодня Вы сделали шаг вперёд и помогли мужчине тоже его сделать.

Отзыв о консультации

На момент обращения очень помогло, что Александр выслушал и сама возможность высказаться, выразить свои ощущения и чувства. В конечном итоге нашла решение, буду продолжать работу над собой

Татьяна