КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть высокую тревожность в отношениях?

08 июн. 2023
Анастасия
Как побороть каждодневную тревожность, возникающую в процессе общения с моим любимым человеком? Здесь дело и в неуверенности в себе, и в какой-то гиперчувствительности, из-за которой я очень легко расстраиваюсь и надумываю много всяких вещей, вводящих меня в максимально удрученное и тревожное состояние. Я выбилась из сил, постоянно думаю о крайности в формате расставания, но понимаю, что это лично моя проблема, и что, если я не разберусь с собственной головой, для моего типа восприятия любые отношения всегда будут приходить к такому исходу. Пожалуйста, подскажите, с чего мне начать?

08 июн. 2023

Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

08 июн. 2023
Анастасия

Здравствуйте, Дарья, большое спасибо за ответ! С условиями ознакомилась

08 июн. 2023

Анастасия, Вы правы! Вам поможет осознанность и самодисциплина.

Даю 6 упражнений:

  1. Сознательное переключение внимания. Научитесь "заземляться" , чувствовать себя здесь и сейчас. Каждый раз, когда чувствуете, что начинаете накручивать себя сразу же сосредотачивайтесь на том, что происходит сейчас, на своих настоящих ощущениях, делах, событиях. Переключайте свое внимание на что-то другое.
  2. Представьте свою проблему в других масштабах. Как она выглядит в масштабе времени (через год, через 5, 10, 20, 50 лет лет? ) Как она выглядит на фоне действительно сложных и кризисных жизненных событий?
  3. Придумайте себе поощрения за то, что удалось справиться с накручиванием. Можете даже вести график своих побед.
  4. Представьте самый негативный сценарий развития ситуации. Допустим, случилось всё самое плохое. И-и-и, что? Оцените реалистично возможные последствия самого ужасного сценария. Смиритесь или найдите решение и перестаньте беспокоиться.
  5. Посмотрите на ситуацию глазами другого человека. Найдите для себя плюсы даже в ситуации самого негативного сценария. Разработайте для себя план действий, если ситуация пойдет по негативному сценарию.
  6. Попробуйте проиграть ситуацию в позитивном свете. Настройте себя на положительные варианты развития событий.

Пожалуйста, напишите отзыв о моей работе.