КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно и непривычно жить. Как избавиться от патологического страха?

28 дек. 2019
Алиса
К 21 году я поняла, что у меня все проблемы из-за патологического страха. Можно ли это назвать страхом жизни? Это не так уж важно. Я, буквально, не могу делать то, чем я интересуюсь, знакомиться с интересными людьми, дать себе лучше изучить себя. Кажется, я боюсь разочаровать себя, но ничего не делая, я так же разочарована в себе. Мне кажется, будто во мне недостаточно жизненной энергии, и хватает ее буквально на то, чтобы тревожиться и заниматься самобичеванием. В подростковом возрасте у меня были близкие друзья, я была может быть даже счастлива. С родителями у меня всегда были натянутые отношения, они верующие старой закалки, а мне этот образ жизни и мышления противен. В 15 лет и мы переехали в другую страну против моего желания, и с тех пор я чувствую себя человеком без дома. Все друзья у меня максимум на года 3, а потом я переезжаю, или ещё что то случается. Сейчас я в Америке, друзей у меня совсем мало, а я учусь в университете уже второй год. Друзья у меня русскоговорящие, хоть с языком у меня проблем нет. Я понимаю, что это совсем не мои люди, но провожу с ними время постоянно. Они умные, порядочные, но заурядные. Отношения у меня с ними хорошие, но мне так тоскливо от того, что у меня нет такого близкого друга, партнера, родителя, кого-то, кто смотрит на мир так, как я. Я сама китаянка, но выросла в русскоговорящей среде. Друзья в Россие и Украине уже очень далеки от меня, ас местными не ладится. С учебой неплохо, но и перспектив не вижу потому что мало общаюсь с людьми с моего направления, потому что кажутся они очень поверхностными. Я знаю, что моя проблема в страхе жизни, но я боюсь и того, если его не будет, как быть с этими яркими чувствами, мне кажется, я уже не справлюсь.

28 дек. 2019
Алиса, добрый день. Вы спрашиваете, нет ли у вас страха жизни и тут же пишите, что это не так уж важно. Я слышу из вашего рассказа, что вы разочарованны в себе и в обстоятельствах жизни, ощущаете отсутствие поддержки и одиночество. Переезд в другую культурную среду, это всегда тяжело, особенно если при этом нет достаточной эмоциональной поддержки от близких. Адаптация к институту, это тоже своего рода стресс для многих людей. Чего вы ждёте от консультации, какой вопрос хотите задать?