КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страшно жить. Как избавиться от страха и беспомощности перед этим миром? Мне 30 лет

07 апр. 2019
Ghotsd
Меня зовут Надежда, мне 30 лет. Проблема моя давняя еще родом из раннего детства. Я росла очень замкнутым и пугливым ребенком. Во мне уже тогда сидел дикий страх перед окружающим миром. Все во мне протестовало. Я не хотела входить в этот мир. Но мои заботливые родители и родственники заставляли. Их раздражала моя апатичность и замкнутость. По мере взросления я стала общительней и активней и этот страх ослаб. Как я теперь понимаю, я просто научилась его заглушать. Но чувство ужаса перед этим миром никуда не делось. В 18 лет я активно взялась за себя. Меня саму бесила моя апатичность, робость и нерешительность. Хотелось стать сильнее и целеустремленней. Но я вечно проваливала одну цель за другой. Хотя одну самую главную мне все же удалось достичь - переезд в другую страну. С 15 лет я тешила себя иллюзией что переезд мне поможет. Что мне так плохо из за окружения которое меня угнетает. Когда мне это удалось я поняла как же жестоко я ошибалась. Я теперь жила в прекрасной стране, где под окнами плещется теплое море и ярко светит солнце. Практически рай на земле! А меня это не радовало. Мне даже там в раю было плохо. Я тогда четко осознала какая же беда с моей психикой и мне самой не справится. Там в чужих краях этот давний детский страх вспыхнул с новой силой. Я чувствовала себя маленьким беззащитным ребенком. Которому очень страшно и он весь цепенеет от ужаса перед этим миром. Все во мне кричало "Я не хочу входить в этот мир! Не хочу! Мне страшно! Я не справлюсь". Вот эта установка и ведет меня всю жизнь. От сюда нежелание что либо делать. Все равно не справлюсь. Хочется просто свернуться калачиком и накрыться одеялом спрятавшись ото всех. Так я не раз и делала сутками валяясь в кровати и не показывая носа из дома. Мне жизнь давала не мало возможностей чего то достичь, но я упускала их одной за другой. Во мне словно сидит маленький испуганный ребенок который не желает принимать в этой игре под названием жизнь и саботирует все вокруг. Я не знаю как мне избавиться от этого ужаса и установки. Я уже давно выросла, а чувствую себя по прежнему маленьким испуганным ребенком. Я встречалась с парнем и это была моя вторая рухнувшая иллюзия. Думала что если встречу заботливого и любящего партнера то мне станет легче. Мне долгое время не удавалось построить серьезные отношения с мужчинами. Да были свидания, был флирт, даже секс, но построить длительные отношения мне не удавалось. И вот когда наконец мне это удалось. Снова разочарование. Я все равно не чувствовала себя полностью защищенной как бы крепко он меня не обнимал. Я же его просто измучила постоянными просьбами меня обнять. Он меня обнимал а мне все было мало-мало. Я как ненасытный и брошенный ребенок хотела еще и еще. Мне все равно не доставало душевного тепла к которому я так стремилась всю жизнь. Наши отношения в конце концов рухнули. И снова я осталась одинокой. Все мои иллюзии рухнули. Мне не помогла ни другая страна ни любящий мужчина. Сейчас понимаю что моим родителям нужно было отвести меня к хорошему психологу еще в раннем детстве. Я не смогла преодолеть страх и справиться с этой жизнью. И сейчас моя жизнь представляет жалкое зрелище: одинокая безработная и живущая за счет родителей.

07 апр. 2019
Здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?
07 апр. 2019
Ghotsd
Надежда!
07 апр. 2019
Надежда, вы очень много писали про страх. Объясните, пожалуйста, чего вы боитесь?
07 апр. 2019
Ghotsd
Вы знаете, в ситуациях когда я чувствую себя незащищенной (а таких ситуаций много: когда попадаю в новые места и компании, чувствую себя неуверенно или что то не получается). От куда то ищеутри всплывает дикий страх. Я словно снова становлюсь маленьким двухлетним ребенком которого бросили в этот страшный мир. И он весь цепенеет от ужаса перед ним. У него только одно желание свернуться калачиком и спрятаться. Получается боюсь весь мир. В глубине меня сидит убеждение что это очень страшное место и здесь у меня ничего не получится. Поэтому и не стоит стараться.
07 апр. 2019
Надежда, это сильные эмоции! Почему этот мир так страшен для двухлетнего ребенка? Что может с ним произойти?
07 апр. 2019
Ghotsd
Наверное больше всего я боюсь неоправдать ожидания своих родственников. Для меня это страшнее смерти. Моя мать считалась одаренной и талантливой. И когда я родилась на меня все родственники и родители возлагали большие надежды. Я же родилась слабой, болезненной и нервной. Эти ожидания легли на меня тяжким грузом. Всю жизнь они меня душат. Я ужасно боюсь показаться недостаточно хорошей, умной, красивой. Поэтому выбрала позицию вообще ничего не делать. У меня с детства ощущение что за моей спиной стоят окружающие которые наблюдают за всеми моими действиями и оценивают их.
07 апр. 2019
Надежда, когда вы были ребенком, то родственники повесили тяжким грузом, то что вам было не посильно. Когда вы стали взрослой у вас есть выбор- жить дальше с этим грузом или отдать его тем, кто вам повесил его. Что вы выбираете сейчас?
07 апр. 2019
Ghotsd
А как его отдать?
Я чувствую что я должна-должна оправдывать их ожидания.
07 апр. 2019
Надя, почему вы должны? Назовите несколько причин.
07 апр. 2019
Ghotsd
Потому что я особенная (как мне это внушили родственники) и это должны все видеть.
07 апр. 2019
Это мысли родственников. А вы как считаете, почему вы должны нести этот груз?
07 апр. 2019
Ghotsd
Ну потому что я получается и перед собой не оправдала ожиданий. Благодаря родственникам во мне взрастилась мысль о своей одаренности и исключительности. Я и сама начала ожидать от себя больших свершений. Только я вечно пассовала перед ними. Мне настолько невыносимо было показаться неидеальной и недостаточно хорошей. Что я постоянно упускала одну возможность за другой. Даже вот если взять отношения с мужчинами. Мне не удавалось так долго построить длительные отношения из за этого чертового перфекционизма. Я боялась что меня бросят, поэтому бросала первой. Боялась что когда с ним буду жить покажусь ему некрасивой. И когда начала жить с парнем для меня это был такой стресс. Я постоянно боялась что он разочаруется во мне. Увидит меня без макияжа, я покажусь ему недостаточно хорошей.

Во мне сидит убеждение что я должна стать идеальной и только потом вхожить в эту жизнь. А пока неидеальна не должна высовываться в этот мир.
07 апр. 2019
Да, Надежда, я понимаю насколько это важно для вас. А что страшного произойдет, если вы однажды окажетесь неидеальной и недостаточно хорошей?
07 апр. 2019
Ghotsd
Во мне разочаруются. Это страшно пугает. Всю жизнь я боюсь этого при общение с людьми.
07 апр. 2019
Что вы вкладываете в понятие разочаруются?
07 апр. 2019
Ghotsd
Они бросят меня оставив в одиночестве и я снова почувствую себя слабым и всеми отвергнутым ребенком.
К слову сказать. В детстве никто меня не отвергал. Я была единственной дочерью и внучкой и меня любили. Но моя расстроенная психика посчитала что они видят что я оказалась недостаточно хорошей. Только молчат. Я чувствовала что разочаровываю. Поэтому еще в детстве я начала хитрить и изворачиваться. Чтобы только никто не узнал что у меня проблемы с учебой и со сверстниками не так все гладко. Я постоянно врала. От ужаса что во мне еще больше разочаруются.
07 апр. 2019
Можно ли сказать, что больше вас пугает ощущение слабого и отвергнутого ребенка? Вы помните ситуацию или случай, когда эти чувства достигали максимума?
07 апр. 2019
Ghotsd
Да. Вот это именно чувство что меня отвергли и бросили на произвол судьбы. Я подозреваю что это началось с того момента когда мама оставила меня на два месяца родственникам. Мне тогда было около трех лет. У меня была страшная истерика. Я кричала и звала маму. Меня никак не могли успокоить все эти два месяца. Я чувствовала себя отвергнутой и брошенной. И эти чувства потом время от времени всплывали в отношениях с мужчинами когда я чувствовала что они потеряли ко мне интерес. Когда у меня что то не получалось снова чувствовала себя слабым и всеми заброшенным ребенком. Когда я оказалась в другой стране и я на какое то время потеряла твердую почву под ногами так как будущее было полно неопределенности. А меня всегда пугала неизвестность. Я не знала где буду жить. И у меня снова была истерика. Хотя обьективно говоря не так страшно все было. Но я почувствовала себя снова такой уязвленной и беспомощной, всеми брошенной (хотя я сама же и уехала).
07 апр. 2019
Надежда,
Я подозреваю что это началось с того момента когда мама оставила меня на два месяца родственникам. Мне тогда было около трех лет. У меня была страшная истерика.

Вполне возможно, что проблема началась с этой ситуацией. Хорошо было бы ее разобрать в терапии. Не хотите попробовать скайп-консультацию?