КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую беспомощность и страх

09 янв. 2020
Вероника
Есть полное ощущение, что всё, за что я берусь, ломается или просто не работает. Складывается такое ощущение, что всё это происходит только из-за моего присутствия. Кажется, что если бы не было меня, жизнь на земле у людей была бы счастливее. Из-за этого ничего не хочется делать.

09 янв. 2020
Вероника, здравствуйте,
Вы себе прямо какую-то потустороннюю силу приписываете. Так ведь можно дойти до того чтобы взять на себя ответственность за все мировые проблемы :)

Но у этой особенности есть и ещё одна сторона. Приписывая себе ответственность за разрушение вещей, за счастье других людей, Вы автоматически забираете её у других. Как будто вещь не может сломаться просто так, сама по себе, потому что пришёл её срок.
Как будто человек не может быть несчастен сам по себе, без Вашего участия.

Что Вы думаете об этом?