КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мне очень страшно потерять свою бабушку. Как жить с этим страхом?
Здравствуйте! Если согласны на условия консультации можем начинать
Здравствуйте. Согласна, письменно пожалуйста
Да, конечно, как будет удобнее!
Сейчас психика как будто хочет подготовиться к самому худшему, случается, что тогда мы начинаем отгоревывать заранее ту ситуацию, с которой мы думаем, что не справимся...
Скажите, что для вас значит ваша бабушка, что она даёт, что вы чувствуете от неё? Что-то очень важное есть для Вас именно в общении с бабушкой, что-то вы чувствуете, что не так хорошо ощущается с другими людьми, какое это состояние?
Бабуля никогда не была идеальной, но говорят же, что родителей не выбирают. И с ней так же. Она была для меня как вторая мать, могла и поругаться и наказать. Но именно она забирала меня с садика и со школы, привила мне любовь к чтению, готовить научила, поддерживала когда мама не поддержит, даже была спонсором моей плохой привычки как поедания быстро растворимый лапши. Я жила с ней и с мамой с 4 лет. Её позитив он особенный и очень нужный, сейчас и его почти нет. А так же советы и времена за посмотров сериалов на нтв...
Когда вы говорите о бабушке - чувствуется тепло, и любовь, которые вы к ней ощущаете...
То есть, она давала заботу, поддержку, и могла поддержать так, как никто другой.
И, если она уйдет, как будто бы больше не от куда будет брать такую поддержку, какую давала она... И эти бесценные моменты и семейные обычаи
Скажите, есть тот, кто вас будет поддерживать? И как может ощущаться эта поддержка вами?
У меня есть родители, но они не умеют поддерживать. А подруги... Они сами потеряли своих бабушек год или два назад и мне просто стыдно говорить с ними о таком. Ведь они прятали свою скорбь, а я так не могу... Я как человек не могу просто не думать и если я отвлекаюсь я вспоминаю все тёплые моменты и автоматически сравниваю с нынешним
А с чем связан ваш стыд? (
И интересный, момент что для себя важного вы находите, сравнивая прошлое с нынешним, что для вас явялется самым ключевым?
Они могли контролировать свои эмоции, а я только плачу и жалуюсь...
Я будто не узнаю этого человека. Её рассудок потихоньку затуманивается.
На самом деле, вы имеете право рассказывать, делиться, жаловаться, чувствовать, информировать других о вашем состоянии
Что вы чувствуете к себе, когда вы свободно и открыто проявляете эмоции?
Не знаю. Может некую дрож и страх, что осудят...
Как будто бы, нет права чувствовать и показывать эмоции на людях?
Как будто бы да. Ещё и страх, что потом эти же чувства пойдут против меня. Наверно это уже паранойя
Инетерсный момент! А как примерно выглядит, когда чувства идут против вас?