КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне очень страшно потерять свою бабушку. Как жить с этим страхом?

16 нояб. 2024
Рита
Мне 18 лет. Наверно всем своествен страх потерять родных и это нормально, но я не знаю, что с собой делать. С детства были истерики на эту тему. Сейчас же все стало хуже. Я поняла, что при нашем общении по телефону я её не узнаю. Одна мысль о том, что она болеет доводит меня до истерики. Я вспоминаю свой первый курс (щас я на 3 и живу в другом городе). Мы с ней столько говорили по телефону, каждый день созванивались. Я с ней была готова больше делиться чем с мамой. А сейчас... Она забывает все, может говорить какую-то чушь, плохо дышит, теперь физически не может нормально провести процедуры гигиены... И мне очень страшно, что в один день что-то случится. Я просто понимаю, что я не выдержу. Весь день я на что-то отвлекаюсь. Но когда убираю телефон и ложусь спать я все вспоминаю. Мне сложно успокоиться, даже сейчас я пишу и реву. Моя подруга говорит не ставить на ней крест, а я реву и будто хороню её. Я понимаю, что это ужасно, но у меня душа болит. Я не хочу взрослеть и жить дальше, я хочу в детство где не было угроз для моей семьи.

16 нояб. 2024

Здравствуйте! Если согласны на условия консультации можем начинать

16 нояб. 2024
Рита

Здравствуйте. Согласна, письменно пожалуйста

16 нояб. 2024

Да, конечно, как будет удобнее!

Сейчас психика как будто хочет подготовиться к самому худшему, случается, что тогда мы начинаем отгоревывать заранее ту ситуацию, с которой мы думаем, что не справимся...

Скажите, что для вас значит ваша бабушка, что она даёт, что вы чувствуете от неё? Что-то очень важное есть для Вас именно в общении с бабушкой, что-то вы чувствуете, что не так хорошо ощущается с другими людьми, какое это состояние?

16 нояб. 2024
Рита

Бабуля никогда не была идеальной, но говорят же, что родителей не выбирают. И с ней так же. Она была для меня как вторая мать, могла и поругаться и наказать. Но именно она забирала меня с садика и со школы, привила мне любовь к чтению, готовить научила, поддерживала когда мама не поддержит, даже была спонсором моей плохой привычки как поедания быстро растворимый лапши. Я жила с ней и с мамой с 4 лет. Её позитив он особенный и очень нужный, сейчас и его почти нет. А так же советы и времена за посмотров сериалов на нтв...

16 нояб. 2024

Когда вы говорите о бабушке - чувствуется тепло, и любовь, которые вы к ней ощущаете...

То есть, она давала заботу, поддержку, и могла поддержать так, как никто другой.

И, если она уйдет, как будто бы больше не от куда будет брать такую поддержку, какую давала она... И эти бесценные моменты и семейные обычаи

Скажите, есть тот, кто вас будет поддерживать? И как может ощущаться эта поддержка вами?

16 нояб. 2024
Рита

У меня есть родители, но они не умеют поддерживать. А подруги... Они сами потеряли своих бабушек год или два назад и мне просто стыдно говорить с ними о таком. Ведь они прятали свою скорбь, а я так не могу... Я как человек не могу просто не думать и если я отвлекаюсь я вспоминаю все тёплые моменты и автоматически сравниваю с нынешним

16 нояб. 2024

А с чем связан ваш стыд? (

И интересный, момент что для себя важного вы находите, сравнивая прошлое с нынешним, что для вас явялется самым ключевым?

17 нояб. 2024
Рита

Они могли контролировать свои эмоции, а я только плачу и жалуюсь...

Я будто не узнаю этого человека. Её рассудок потихоньку затуманивается.

18 нояб. 2024

На самом деле, вы имеете право рассказывать, делиться, жаловаться, чувствовать, информировать других о вашем состоянии

Что вы чувствуете к себе, когда вы свободно и открыто проявляете эмоции?

18 нояб. 2024
Рита

Не знаю. Может некую дрож и страх, что осудят...

18 нояб. 2024

Как будто бы, нет права чувствовать и показывать эмоции на людях?

18 нояб. 2024
Рита

Как будто бы да. Ещё и страх, что потом эти же чувства пойдут против меня. Наверно это уже паранойя

18 нояб. 2024

Инетерсный момент! А как примерно выглядит, когда чувства идут против вас?