КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне очень страшно быть преданной. Как бороться с этим страхом?

25 сент. 2023
Даша
Меня беспокоит страх предательства, я очень сильно боюсь и накручиваю себя что мой партнер может начать изменять мне, хотя поводов нет, я ему доверяю и накручиваю себя редко, но очень метко. Буквально на выходных была ситуация мы сидели с нами друзьями в кафе, я общалась с нашим общим другом по поводу проекта а его друзья начали мне говорить что вот твой парень сидит за соседним столиком общается с телками, я до последнего на это не реагировала потому что это были провокации но все дошло до того что я встала и пошла посмотреть за что себя очень сильно виню, потому что чувствую себя ужасно и выглядело это скорее всего со стороны что я ревнивая истеричка, хотя я просто подошла к столу и там действительно сидели две девушки, мужчина и мой парень, больше всего меня выбесило что когда я подошла, одна из девушек сказала «в чем проблема ты кто такая» на что я ответила «хорошо вам пообщаться» и вернулась за свой стол, спустя пару минут видимо его друзья вытащили оттуда, мой парень пришел и начал говорить что он там общался по поводу работы (мы вместе с ним работаем на одной работе) и якобы он общалась по поводу одного сотрудника с которым даже лично не знаком, но я уже успела себя накрутить из-за этого друзей что я просто не хотела даже в это верить, возможно до сих пор не верю, уже на следующий день я хотела с ним обсудить эту ситуацию но он ходил весь день так, как будто ничего не произошло и только под вечер, я смогла сказать что плохо себя чувствую из-за той ситуации но что он остро отреагировал что я уже задолбала и что если он за хлебом выйдет в магазин значит тоже изменяет, я сказала ему что не надо так остро реагировать потому что я очень сильно боюсь и не знаю как побороть в себе этот страх, расплакалась на что он мне тупо ответил извини. Я уехала к себе домой потому что мне нужно было уже уезжать но я всю дорогу в такси плакала, мне было просто обидно возможно я ждала что он скажет что нибудь но не сказал, бесконечный поток слез не останавливался что я даже не помню как я уснула, утром было тоже паршиво, виню себя что поддалась этим провокациям и накрутила себя до ужаса, но страх есть я не хочу предательства, мне очень страшно быть преданной

25 сент. 2023

Здравствуйте, Даша. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь Вам более детально разобраться в сложившейся ситуации, насколько получится в рамках бесплатной консультации, так как тема запроса весьма обширная

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

25 сент. 2023
Даша

Я бы хотела, перестать так себя накручивать, ведь я верю своему партнеру, хочу избавиться от этого страха предательства, страха измены, убрать эту глупую ревность без повода, хотя может в моем случае и был повод для ревности, я даже не знаю, я запуталась и не могу отпустить ситуацию весь день думаю о том что произошло и хочу снова проговорить эту ситуацию с партнером, но боюсь и не вижу смысла, потому что он снова разозлится что я мусолю эту тему и что сказать из-за этого я тоже не знаю, и перестать об этом думать я пока не могу

25 сент. 2023

Даша, хочу поддержать Вас в этой ситуации, все то, что Вы описали, учитывая Вашу внутреннюю тревожность относительно страха предательства, вполне можно и нужно обсуждать с партнером.

Другой момент в том, готов ли он на это?

Он остро отреагировал что я уже задолбала и что если он за хлебом выйдет в магазин значит тоже изменяет

Если я правильно поняла, то это не единственная ситуация в Ваших с ним отношениях?

Мне было просто обидно возможно я ждала что он скажет что нибудь но не сказал,

Внутри Вас было много тревоги, у которой есть вполне реальные причины, с которыми еще предстоит разбираться.

Возможно, Вам хотелось, чтобы он начал успокаивать Вас? Какая его реакция в той ситуации успокоила бы Вас на самом деле?

Расскажите, пожалуйста, про ваши отношения, все, что захочется

Были ли случаи реального предательства с его стороны?

Я очень сильно боюсь и накручиваю себя что мой партнер может начать изменять мне, хотя поводов нет,

Как Вам кажется, откуда идет этот страх, с чем это может быть связано в Вашей жизни?

25 сент. 2023
Даша

Даже не знаю готов он обсуждать или нет, но мне всегда спокойнее если я проговорю проблему, так становится намного лучше и меня ничего не мучает. Мне тяжело говорить потому что, я боюсь услышать негативную реакцию в ответ, хотя ее может и не быть, но из-за того что бывали такие случаи мне всегда кажется, что будет та самая «негативная реакция». Думаю да, мне бы хотелось чтобы он сказал чтоб я не переживала и ему никто кроме меня ненужен и хоть он и говорит постоянно что любит меня, мне в тот момент тоже хотелось это от него услышать. Мы встречаемся 5 лет. И в первый год была ситуация я уверена что из-за нее я не могу нормально доверять. Так вышло что до знакомства с ним у меня был другой парень, но он бросил меня из-за другой девушки которая переманила его на себя, эту девушку звали Полина, потом когда я познакомилась со своим парнем и мы начали встречаться я увидела в инстаграме в подписках эту Полину но не обратила внимание на это. В один из дней мы как обычно собирались с ним встретиться но он перенес встречу на следующий день, сказал что надо помочь другу, я тогда ему сказала раз сегодня не получится я увижусь с подругой мы пойдем в кафе, он начал расспрашивать у меня в каком районе я буду гулять, мне сразу показалось что тут что то не так, и назвала совершенно другой адрес. Когда мы встретились с подругой, и пошли в сторону кафе я увидела как мой парень подходит к девушке какой то, обнимает ее, я подошла очень близко чтоб он увидела меня то заметила что эта девушка Полина…. Та самая которая когда то увела у меня парня, мой парень не ожидал меня увидеть начал говорить что потом все объяснит и чтоб я себя не накручивала, естественно от обиды я проплакала весь день и ждала когда он мне все объяснит, потом он позвонил извинился, сказал что эта Полина была его бывшей девушкой в феврале они расстались и какого то хера она решила извиниться перед ним в июне когда мы начали встречаться, конечно мне было тяжело поверить в это все, столько времени прошло, и она решила извиниться перед ним за то что бросила его, очень тупо и глупо было для меня, но он сказал что тысячу раз пожалел об этой встрече с ней, с тех пор все было нормально. Только редкие случаи когда мы были в кафе и он НУ СЛИШКОМ МИЛО ОБЩАЛСЯ С ОФИЦИАНТКОЙ, когда я решила это обсудить он сказал что я накрутила себя и это всего лишь вежливость с его стороны, еще был случай когда мы ходили в клуб с его друзьями он отошел от меня к другому нашему столу со своим другом чтоб забрать свой рюкзак, мне показалось что он общался с другими девушками там, хоть он говорит что этого не было он просто пошел забрать рюкзак. Мне очень тяжело вот так себя накручивать и подозревать его в чем то таком, но после того случая с этой Полиной я боюсь что произойдет также….

25 сент. 2023
Мне бы хотелось чтобы он сказал чтоб я не переживала и ему никто кроме меня ненужен

А не восприняли ли Вы бы это как его «отговорку»?

Мы встречаемся 5 лет

Если я верно поняла, то с его стороны за 5 лет не было ни одной ситуации реального предательства?

Страх предательства

Как Вам кажется, этот страх относится именно к Вашему настоящему партнеру? Либо он автоматически переходит на все мужские фигуры?

И в первый год была ситуация я уверена что из-за нее я не могу нормально доверять. Так вышло что до знакомства с ним у меня был другой парень, но он бросил меня из-за другой девушки которая переманила его на себя, эту девушку звали Полина, потом когда я познакомилась со своим парнем и мы начали встречаться я увидела в инстаграме в подписках эту Полину но не обратила внимание на это.

Да, щекотливая ситуация с Полиной, конечно, вокруг ее фигуры было много всего в то время.

Это было случайным совпадением?

Но, получается, Вас бросил ради нее бывший парень, а проживает гамму чувств и страх брошенности, вместе с Вами, уже 5 лет настоящий парень.

Ваш бывший парень как-то извинился, поговорил с Вами за то, что предал?

Хотелось бы Вам этого на тот момент?

Если бы бывший создал подобную ситуацию, как Полина ее создала, какая была бы реакция у Вас на это? Вы бы честно признались своему парню? Или также бы постарались его уберечь от этого?

Эта Полина была его бывшей девушкой в феврале они расстались и какого то хера она решила извиниться перед ним в июне

Как Вам кажется, это было больше про достойный поступок (признать ошибки), или про провокационный (создать конфликт)?

Если я верно поняла, то Полина бросила его ради Вашего бывшего?

Обращу Ваше внимание на эти фразы:

Мне всегда спокойнее если я проговорю проблему, так становится намного лучше и меня ничего не мучает.
Я боюсь услышать негативную реакцию в ответ, хотя ее может и не быть
Я уже успела себя накрутить из-за этого друзей что я просто не хотела даже в это верить, возможно до сих пор не верю,

Очень много противоречий, внутри есть страх предательства, он очень значим для Вас, и чтобы не произошло, накрутить себя Вы можете легко, а вот поверить в то, что на самом деле накрутили – уже сложно. Это на самом деле, как замкнутый круг: Вы удовлетворяете свой страх любыми способами. Он будто значимая часть Вас. Он зачем-то нужен Вам.

Мне очень тяжело вот так себя накручивать и подозревать его в чем то таком, но после того случая с этой Полиной я боюсь что произойдет также….

Что будет если Вас снова бросят? Какую гамму чувств вызывает мысль об этом?

Расскажите, пожалуйста, немного о Вашем детстве, об отношениях с папой и мамой. Каким Вы были ребенком?

25 сент. 2023
Даша
А не восприняли ли Вы бы это как его «отговорку»?

На тот момент нет, у нас очень редко случаются прям серьезные разговоры о чувствах. Да в течении дня мы можем сказать друг другу что любим, но чтоб серьезно что то обсудить, бывает очень редко, он может сказать что рад что я есть в его жизни, что благодаря мне у него получилось сделать что-то, что я особенная для него. Нет я конечно понимаю что о таком каждый день и не поговорить, но хотя бы иногда, мне как будто нужно что-то такое услышать, потому что мне приятно и хочется понимать что я действительно нужна ему.

Если я верно поняла, то с его стороны за 5 лет не было ни одной ситуации реального предательства?

Была только эта ситуация с Полиной когда они увиделись, мне реально не дает покоя эта их встреча, извиниться она решила перед ним за то что бросила спустя полгода. Остальные случаи которые я написала это мои накрутки, у меня как будто в голове голос говорит это все…что вот она там это он там то, а ты вот тут сидишь одна, а он тааам творит. Это ужасно, я ведь действительно начинаю в это верить и думать что он там что то делает с другими девушками, что они лезут на него а он не сопротивляется.

Как Вам кажется, этот страх относится именно к Вашему настоящему партнеру? Либо он автоматически переходит на все мужские фигуры?

У меня был только молодой человек, которого увела Полина, и сейчас мой партнер с которым я встречаюсь. Я боюсь что в моей жизни появится какая нибудь такая же Полина которая уведет у меня моего партнера.

Но, получается, Вас бросил ради нее бывший парень, а проживает гамму чувств и страх брошенности, вместе с Вами, уже 5 лет настоящий парень.

Да при этом я с этой Полиной практически не общалась, я узнала о ней тогда когда от меня ушел к ней парень, больше я о ней не слышала кроме того что она увела у меня парня. А потом чисто случайно я узнала, что она и встречалась с моим парнем с которым я сейчас. И то я уверена что она специально позвала его на встречу потому что знала что я его девушка. Что я та у которой она увела моего бывшего парня. Может у нее были намерения увести и этого парня у меня тоже….

Как Вам кажется, это было больше про достойный поступок (признать ошибки), или про провокационный (создать конфликт)?

Уверена что это была провокация, потому что после того как я встретила их возле кафе, она написала мне в инстаграме чтоб я не нервничала что это просто встреча и она хотела изменить, но это были не просто сообщения а именно ехидные такие.

Ваш бывший парень как-то извинился, поговорил с Вами за то, что предал?
Хотелось бы Вам этого на тот момент?

Он не извинялся, он просто меня заблокировал и все, он даже не поговорил со мной.

На тот момент мне бы хотелось знать почему меня так променяли, если бы он действительно сказал что нам не по пути и его чувства ко мне остыли, я бы приняла это как бы обидно и грустно мне не было.

Если бы бывший создал подобную ситуацию, как Полина ее создала, какая была бы реакция у Вас на это? Вы бы честно признались своему парню? Или также бы постарались его уберечь от этого?

Я бы не пошла с ним на встречу, и возможно я бы его даже заблокировала так и не ответив ничего, и об этом честно сказала парню, что мне написал бывший и что он хочет встретиться со мной и извиниться, но я никуда не пошла, потому что мне это ненужно, просто хочу чтобы он знал что такое произошло, от меня чем бы это всплыло, что он мне писал и не смотря на то что я не ответила ему мой парень узнал бы от кого то другого

Если я верно поняла, то Полина бросила его ради Вашего бывшего?

Нет, Полина сначала увела у меня бывшего, не знаю как долго они встречались, но потом она начала встречаться с моим парнем где то около месяца и тоже бросила его

Это на самом деле, как замкнутый круг: Вы удовлетворяете свой страх любыми способами. Он будто значимая часть Вас. Он зачем-то нужен Вам.

Я наоборот мечтаю от него избавиться, я даже не понимаю как он возникает просто как щелчок и внутренний голос начинает меня накручивать, мне очень это мешает, я не хочу мучить своего партнера ужасными вопросами.

Что будет если Вас снова бросят? Какую гамму чувств вызывает мысль об этом?

Я даже и представить не могу что будет, и не хочу об этом думать, потому что мне страшно, я 5 лет счастлива в отношениях, только накручиваю себя в каких то таких ситуациях, потому что страшно что появится такая Полина в моей жизни снова.

Расскажите, пожалуйста, немного о Вашем детстве, об отношениях с папой и мамой. Каким Вы были ребенком?

От мамы ушел отец, когда мне было 2 года, он улетел от нее в другую страну к любовнице, я виделась с ним всего лишь два раза и то он был пьяный и говорил что любит меня и хочет со мной общаться, а в детстве я очень боялась пьяных людей, потому что у меня пили дед с бабушкой, поэтому я не стала с ним общаться и даже сейчас у меня нет желания общаться с ним. Мне просто не хочется, потому что он не пришел ко мне трезвый, даже не позвонил мне и за все это время после тех двух раз он не объявлялся. С мамой у меня были хорошие отношения до того момента пока у меня не появился младший братик, ну и то все детство до 4 класса я проводила время с прабабушкой и бабушкой которая иногда пила и уходила в запой на две недели, а иногда была нормальная. Это детство у бабушки я просто ненавидела, и всегда ждала когда мама придет с работы и заберет меня и мы уедем домой, потому что у бабушки меня вечно заставляли кушать то что я не хотела, заставляли смотреть мультики которые я не любила, заставляли одевать куртку которую я ненавидела, а когда мама говорила что не сможет забрать меня из-за работы, мне приходилось ночевать там, что было тоже полным кошмаром, и я знала что мама мне врет и что она не на работе, а дома потому что у нас была кошка и я слышала как она кричит по телефону. Потом мне разрешили ездить домой после школы, я ехала домой смотрела мультики и ждала до позднего вечера маму, тогда мне было хорошо потому что меня не заставляли делать то что я не хочу, я сама готовила себе кушать, сама делала уроки, смотрела мультики, выходила гулять когда было можно. А потом у меня появился братишка которого я не люблю, потому что мама позволяет ему много что не позволяла мне в детстве, и мне обидно потому что меня наказывали за то что я плохо убралась на целый месяц, я могла не выходить из дома потому что наказана, либо мне сказали быть дома в 22:00 а я опоздала на 2 минуты, меня тоже наказывали, мне вечно выносили мозг что я плохо убралась, хотя я так всегда старалась убраться хорошо чтоб мама мне не говорила что все плохо, эта несправедливость какое было отношение ко мне в детстве и к братишке сейчас, меня очень обижает из-за этого я его не люблю, он меня раздражает я заставляю себя общаться с ним хотя не хочу, мама слишком многое ему позволяет и не наказывает его как меня, он вечно ей жалуется а она дует ему в жопу, мне обидно, я даже спрашивала у мамы почему ты так делаешь, на что она мне ответила «Я была молодая и глупая» навсегда эти слова запомню хотя она родила меня не в 18 лет а в 25 как она говорит что осознанно подошла к этому и что она хотела чтоб я не у нее была. Сейчас у меня отчим от него как раз братишка, он хорошо ко мне относится но я замечаю еще такой момент что это все из-за мамы, мои накрутки из-за нее, потому что когда отчим уезжает в командировку у нее начинается пассивная агрессия в его сторону, что то типо «Вот и где ты опять, а когда тебя ждать? ВСЕ ЯСНО, ПОКА» ну что то вроде такого она очень не любит когда он уезжает и вечно его подозревает и она прям ловила его на изменах, почему они до сих пор 12 лет вместе я не понимаю, но знаю одно что я не хочу быть такой же как она.

Хочу сказать вам огромное спасибо что общаетесь со мной, мне очень приятно

25 сент. 2023
И то я уверена что она специально позвала его на встречу потому что знала что я его девушка. Что я та у которой она увела моего бывшего парня. Может у нее были намерения увести и этого парня у меня тоже….

Может быть и так, может Вы и правы. Но как Вам кажется, разве Ваш нынешний парень настолько не имеет собственного мнения, чтобы позволить «себя увести»?

Ваш бывший парень позволил, и это больше говорит о нем, чем о Вас

Уверена что это была провокация, потому что после того как я встретила их возле кафе, она написала мне в инстаграме чтоб я не нервничала что это просто встреча и она хотела изменить, но это были не просто сообщения а именно ехидные такие.

Как будто Полина некая негласная соперница для Вас, оказалась кем-то лучше, что ее предпочел бывший?

И тогда как будто она автоматически становится «лучшей» для нынешнего?

А если рассмотреть ее с позиции того, что она когда-то давно оказала Вам своего рода услугу, «раскрыла глаза» на бывшего парня, чтобы Вы не тратили время на него. Если так?

Он не извинялся, он просто меня заблокировал и все, он даже не поговорил со мной.

Что Вы чувствовали в тот момент? Какие мысли крутились вокруг этой темы? Что Вы чувствовали по отношению к нему, к ней? Как Вы ощущали себя? Искали ли причину в себе?

Вот смотрите, тут двойственная ситуация получается, с одной стороны:

На тот момент мне бы хотелось знать почему меня так променяли, если бы он действительно сказал что нам не по пути и его чувства ко мне остыли, я бы приняла это как бы обидно и грустно мне не было.

Тут включается эмоциональная сторона: обида, чувство брошености, злость на Полину и парня, огромный комок чувств, которые так и не доставлены были до адресата, то есть того, кто виноват был в этом, и вполне естественно возникает желание знать причину, либо получить объяснение.

Что и сделал Ваш нынешний молодой человек, пойдя на встречу с той, кто его бросил, будто пошел успокоить свои сомнения и эмоции, чтобы перестать искать причину в себе.

А с другой:

Я бы не пошла с ним на встречу, и возможно я бы его даже заблокировала так и не ответив ничего, и об этом честно сказала парню, что мне написал бывший и что он хочет встретиться со мной и извиниться, но я никуда не пошла, потому что мне это ненужно, просто хочу чтобы он знал что такое произошло, от меня чем бы это всплыло, что он мне писал и не смотря на то что я не ответила ему мой парень узнал бы от кого то другого

Тут как будто включается уже рациональная позиция, потому что Вы были с другой стороны данной ситуации, и Вам было больно, что он пошел, что он скрыл, и что там была та самая Полина.

От мамы ушел отец, когда мне было 2 года, он улетел от нее в другую страну к любовнице,

Вам, к сожалению, в детстве пришлось прожить весь ужас брошености не просто как ребенка, а еще и присоединившись к чувствам мамы, которую с малышкой на руках бросил папа.

Я виделась с ним всего лишь два раза и то он был пьяный и говорил что любит меня и хочет со мной общаться. Даже не позвонил мне и за все это время после тех двух раз он не объявлялся.

Тут Вам тоже пришлось пережить явное противоречие: с одной стороны, люблю, с другой – 2 раза видел и не объявлялся.

С мамой у меня были хорошие отношения до того момента пока у меня не появился младший братик

Через сколько лет после Вашего рождения мама еще раз вышла замуж? Сколько лет между Вами разница с братом?

А когда мама говорила что не сможет забрать меня из-за работы, мне приходилось ночевать там, что было тоже полным кошмаром, и я знала что мама мне врет и что она не на работе, а дома потому что у нас была кошка и я слышала как она кричит по телефону.

Что Вы чувствовали в эти моменты? Что с Вами происходило, когда Вы понимали, что мама не хочет Вас забирать? Как Вы их проживали?

А потом у меня появился братишка которого я не люблю, потому что мама позволяет ему много что не позволяла мне в детстве

Очень много боли в этих фразах, конечно, обидно, когда так разделяют детей, и в детстве совершенно непонятно почему так происходит, это злит, а злость на маму не безопасна, так как она единственный близкий человек, поэтому возникает злость на брата, на него злиться можно. Но виноват ли он в том, что мама ему все позволяла?

Сейчас у меня отчим от него как раз братишка, он хорошо ко мне относится но я замечаю еще такой момент что это все из-за мамы, мои накрутки из-за нее, потому что когда отчим уезжает в командировку у нее начинается пассивная агрессия в его сторону, что то типо «Вот и где ты опять, а когда тебя ждать? ВСЕ ЯСНО, ПОКА»

Да, Вы совершенно правы, в этом опыте Вам пришлось находится с раннего детства, и проживать вместе с мамой и ее и свое чувство брошенности, отсюда очень сильный страх предательства, но очень важно разделить Вас и маму у Вас внутри.

Но знаю одно что я не хочу быть такой же как она.

И Вы точно не такая как она, Вы уникальны по-своему. И Вы точно на верном пути, раз у Вас уже родился подобный запрос.

25 сент. 2023
Даша
Разве Ваш нынешний парень настолько не имеет собственного мнения, чтобы позволить «себя увести»?

Точно нет, поговорив с вами, я поняла что я боюсь что в моей жизни будут еще такие Полины.

Даже сегодня мы ехали домой, что то зашел разговор и он сказал «Лучше быть обманутым, чем ждать обмана» я например не согласна с этим, потому что для меня лучше сразу узнать правду какая бы она не была, чем все равно эта ложь выйдет наружу и будет еще хуже, я не то чтобы жду обмана, я просто не хочу чтоб в моей жизни встречались такие Полины, мне не нравятся такие девушки они меня пугают.

И тогда как будто она автоматически становится «лучшей» для нынешнего?

В целом есть такие девушки которые лезут в чужие отношения чтоб поднасрать, я вспомнила случай что ему как то при мне написала какая то девушка, давай познакомимся, он сказал что не знакомится и у него есть девушка, так та написала что ты типо с Дашей что ли до сих пор встречаешься. Мне тоже тогда это не понравилось, зачем лезть раз ты знаешь что есть я, зачем ты собираешься знакомиться. Да возможно это глупые шутки, но мне не хорошо от них, из-за такого и происходит то что я накручиваю себя, каждый раз когда возле нас есть незнакомый женский пол, мне становится страшно потому что я начинаю думать что, это тот самый типаж девушек которые лезут в отношения и разрушают их.

Что Вы чувствовали в тот момент? Какие мысли крутились вокруг этой темы? Что Вы чувствовали по отношению к нему, к ней? Как Вы ощущали себя? Искали ли причину в себе?

Кроме обиды и злости на них, я особо не помню что я чувствовала тогда, ощущала себя брошенной, причину в себе не искала потому что не понимала как так могло произойти если только вчера вечером вы пожелали друг другу спокойной ночи, а проснувшись утром узнаешь что тебя бросили, так еще и заблокировали не объяснив ничего, только от знакомой которая общалась с этой Полиной я узнала что, бывший бросил меня из-за нее, я тогда не хотела выяснять почему так произошло, что в ней такого, что он решил просто вот так променять меня и она тоже прекрасно знала что я с ним и влезла вот так вот.

А если рассмотреть ее с позиции того, что она когда-то давно оказала Вам своего рода услугу, «раскрыла глаза» на бывшего парня, чтобы Вы не тратили время на него. Если так?

А если рассматривать так, то я даже благодарна ей за это, потому что не встретила бы тогда своего парня, возможно мне было бы еще хуже чем сейчас. Да даже если бы эта Полина не влезла в мои новые отношения, то я уверена что не мучала себя страхом что может появиться такая Полина снова в моей жизни, потому что мои отношения в которых я сейчас начинались шикарно, мы через очень многое с ним прошли, мы даже работаем сейчас вместе на одной работе. Но я вот прям беспокоюсь что влезет опять такая девушка в мою с ним жизнь. И то у меня такой страх возникает наверное каждые полгода. Но ситуация на выходных меня очень сильно выбила и я понимаю что дальше сама без помощи и поддержки психолога не справлюсь сама.

Через сколько лет после Вашего рождения мама еще раз вышла замуж? Сколько лет между Вами разница с братом?

Помню что я не была знакома со своим отчимом, я узнала о нем только когда мама сказала что у меня будет либо братик, либо сестренка. Я очень сильно тогда обрадовалась, это было так круто, хоть я и мечтала чтоб у меня был старший брат, но и очень сильно хотелось чтоб у меня был братишка, разница у нас 10 лет. Когда мне было 15 лет а ему 5 лет, и мне хотелось гулять потому что меня уже особо не наказывали в этом возрасте мне постоянно пихали братишку чтоб я брала его с собой, меня это так бесило я так хотела погулять одна без него, такое тоже было но очень редко чтоб я выбиралась без него, потому что я тогда училась еще в школе и вместо того чтоб после школы с одноклассницей покушать мороженое в парке, я шла за братишкой в садик, я ехала с ним домой, готовила ему кушать, укладывала его спать, потом за ним приходилось смотреть пока не придет мама с работы.

Уже третий год я не могу нормально общаться с братишкой, я через силу стараюсь ему нормально отвечать когда он что то спрашивает, мне даже не хочется покупать ему подарки на праздники, а началось это все из-за карантина потому что мы тогда сидели втроем дома, братишка вечно лез по среди моего разговора с мамой, он вечно ей ныл если я ему что то не так отвечала или грубила ему, он сразу жаловался маме, а я выслушивала от нее. Из-за карантина и того как он себя вел, у меня выросла такая ненависть, чтоб мне совсем его не жалко, что я не хочу с ним общаться, и мне так пофиг что у него происходит в школе, я вообще не хочу даже слушать то что он мне рассказывает, он настолько офигел, он такой хитрый, потому что когда я остаюсь у парня он начинает что то делать, рисовать или строить или купить какие нибудь чипсы и начинает долбать маму а когда я приду домой уже, мама естественно начинает мне звонить, но я раньше все равно не приезжаю потому что это провокация, он специально так себя ведет для мамы, а когда я приезжаю и он уже спит, мама начинает говорить что я могла и раньше приехать, братишка так ждал так ждал весь вечер меня, хотя я прекрасно знаю что ему пофиг, что он не ждал меня, а прекрасно играл в телефон и иногда выходил крутил маме мозги. Он весь день дома, может покушать и все это на столе оставить, такой бардак, я из принципа не убираю, я постоянно его ругаю. Даже сегодня был случай что мама позвонила и спрашивает когда я приду, а я вот прям почувствовала что то странное и сказала что я еду только в дороге, но уже подходила к дому. Я увидела как загорелся свет в окне на кухне, очень тихо зашла домой и услышала как мама с братишкой на громкой связи ему говорит «Давай скорее мой посуду, она щас скоро придет опять орать будет, опять злая ходить будет, тебе это надо? Придет эта злыдня и будет нам мозги крутить» а братишка давай скорее мыть посуду. Так неприятно что из меня сделали дома зло, хотя я не являюсь злом в доме, это они злые и токсичные. У меня только отчимом отношения хорошие, он видит как братишка сидит у мамы на шее и она ему все позволяет он даже защищает меня все время.

Что Вы чувствовали в эти моменты? Что с Вами происходило, когда Вы понимали, что мама не хочет Вас забирать? Как Вы их проживали?

Мне было грустно от того что мне придется ночевать у бабушки, что мне придется кушать не вкусный завтрак, я из-за детства даже многое и не ем, потому что я терпеть не могла супы, даже сейчас я не ем супы, только борщ потому что я впервые его попробовала когда его приготовила мама парня, с ней у меня замечательные отношения она всегда меня поддерживает. Я помню что я настолько сильно не хотела кушать суп, сидела плакала, мне даже отключали телевизор пока я не доем то не встану, конечно я не могла это есть и мне подогревали, я могла сидеть так за столом с 2 часов до 6 часов вечера, а иногда до прихода мамы, мне даже поиграть не давали, единственное мое развлечение было это крошки от хлеба на столе пока я сидела. Однажды я даже перевернула себе на ноги тарелку с ужасным супом, правда не рассчитала что надо было не на себя переворачивать а немного в другую сторону, но дело уже было сделано что я так сильно обожгла себе ноги и из-за ожога я две недели не могла ходить в школу, это было еще хуже понимала я тогда, лучше бы ходила в школу. Я понимала что мама работает, что мама зарабатывает деньги, но иногда я знала что она просто не пришла за мной, сказав что остается на ночь на работе, хотя на самом деле была дома, я слышала кошку и я не придумывала это себе. Мне было так обидно что я просто лежала и плакала, я не могла понять почему она оставляет меня с ними, ведь я не мешала дома, я сама по себе играла, сама смотрела телевизор и практически не выходила из комнаты когда мы были с ней дома у себя одни, а бабушка постоянно ругалась и говорила маме что я плохо себя веду, если я могла как то нагрубить или устроить истерику, она сразу звонила маме и жаловалась на меня, а мама ругалась и говорила что побьет и накажет меня.

Но виноват ли он в том, что мама ему все позволяла?

Может и не виноват, но мне обидно что его даже не наказывают когда он плохо себя ведет, он даже не помогает мне по дому, хотя я прошу, он лежит играет в телефон, он даже посуду за собой не убирает, я говорила об этом маме, она говорит что он мальчик и он не обязан убираться дома и мыть посуду, разве это правильно? Я знаю парней которые могут и приготовить и полы помыть и постирать вещи и для них это нормально.

Но очень важно разделить Вас и маму у Вас внутри.

А как это сделать? Потому что даже сейчас например она обижается на меня что я ухожу на выходные к парню с ночевкой и то я уйду на этой неделе, а на следующей неделе на выходных буду дома и только под вечер уйду гулять, мне скоро 22 года и я прихожу домой всегда ровно 22:30 потому что она сразу начинает крутить мне мозги, обижаться на меня а братишке которому 11 лет, может шляться на улице, я в его возрасте в 11 лет уже в кровати лежала. Мама еще иногда очень обидные вещи говорит что мы с парнем встречаемся 5 лет, у него нет на меня каких то серьезных намерений, что ему просто со мной комфортно и выгодно встречаться, щас еще немного ему надоест, он меня бросит, и тогда я пойму каково быть одной. А я ведь провожу с ней время в понедельник, в среду, в пятницу и в воскресенье до обеда, я уделяю ей время, я прихожу с работы домой с шоколадкой, чтоб посмотреть с ней сериал, попить чай, поговорить о чем нибудь. А в другие дни я вижусь с парнем. Но когда я устаю и я не хочу смотреть с ней телевизор, мне даже иногда разговаривать не хочется потому что я устаю, она обижается, сразу начинает говорить что вот конечно сегодня тебе плохо а завтра ты помчишься к своему парню, завтра тебе уже будет хорошо. А когда приходит отчим домой она даже на меня внимание не обращает, она даже не слышит что я говорю за столом, потому что она слушает только отчима, когда я сказала об этом, она сказала что я злая и что я хорошо себя веду и общаюсь только с парнем а на них с братишкой я постоянно злюсь и срываюсь, она постоянно так говорит даже если у меня плохое настроение из-за работы и то я уже перестала показывать дома что мне плохо, потому что она сразу начинает говорить « ну да конечно дома тебе плохо а с парнем тебе хорошо, с парнем ты умеешь по доброму общаться а с нами нет» Хотя я всегда нормально общаюсь даже если у меня плохое настроение и я не хочу общаться с ними, мне лучше пообщаться немного чем потом выслушивать. И она постоянно говорит мне что я плохо убираюсь, хотя я трачу половину своего выходного чтоб убраться дома пока она на работе, а когда я устаю и когда она мне на недели наговорит таких обидных вещей, я не убираюсь дома но все равно выслушиваю какая я плохая и злая. У нее иногда такие качели бывают то она 10 минут со мной нормально общается то 15 минут она мне устраивает волну негатива, с такими качелями я с ума сойду, и так я уже столько проблем нашла в себе из-за нее.

25 сент. 2023
Даша

Из-за ситуации на выходных которая произошла с парнем, и до выходных когда мне мама наговорила кучу обидных слов, она вечно приписывает везде парня моего, что он меня бросит, я не слушаю это все, но мне просто обидно почему мама так говорит, почему это единственный человек которому я могу все рассказать не поддерживает меня когда мне так тяжело, я поняла что уже морально из-за этого всего я не справляюсь и не смогу с этим справиться без помощи специалиста, я даже валерьянку стала на ночь пить потому что я не могу спать, я не высыпаюсь, мне кажется что я не сплю а просто лежу с закрытыми глазами, встаю и иду работать

26 сент. 2023
Точно нет, поговорив с вами, я поняла что я боюсь что в моей жизни будут еще такие Полины.

Да, Вы правы! Но в мире очень много людей, и все они разные, и от них не получится укрыться, и не всегда бывают порядочные, адекватные.

Я просто не хочу чтоб в моей жизни встречались такие Полины, мне не нравятся такие девушки они меня пугают.

Да, но таких «Полин» может быть много, ровно до тех пор, пока Вы нуждаетесь в подобной фигуре, пока Вам важно проживать опыт потери, пока существует страх, и пока вокруг него сосредоточено столько Вашей энергии.

С темой «Полины» (беру ее имя в кавычки, потому что это лишь образ, а не конкретный человек) стоит более глубоко поработать (в рамках такой текстовой и публичной консультации мы, к сожалению, не сможем туда пойти)

Но просто порассуждайте об этом образе, что в нем для Вас скрыто, какая она, чем пугает, чем притягивает Ваше внимание?

«Лучше быть обманутым, чем ждать обмана»

У Вашего парня по-видимому тоже есть много чувств вокруг темы предательства.

Мне тоже тогда это не понравилось, зачем лезть раз ты знаешь что есть я, зачем ты собираешься знакомиться.

Да, такой типаж есть, у людей разные травмы, пороки, границы, и самое главное, их много. А Вы одна у себя! Важно не их наличие в этом мире, а Ваше отношение к ситуациям, которые они провоцируют.

То есть основной упор на Вас, на то, что внутри, на то, как справляться с этим, важно постепенно учиться убирать фокус внимания с таких «Полин» на себя. Они имеют право быть, просто такими какими хотят, и делать, что хотят, и этого у них ведь не отнять, а бороться с каждой подобной «провокационной» фигурой – уж очень глобальная задача и совершенно не имеющая под собой смысла.

я накручиваю себя, каждый раз когда возле нас есть незнакомый женский пол, мне становится страшно

В каждой неизвестной женщине Вы будто видите соперницу?

Я уверена что не мучала себя страхом что может появиться такая Полина

Возможно, Вы правы, но она была триггером Вашей болевой точки.

Представьте, что у Вас есть рана, и пока ее не трогаешь, она и не болит, и как будто ее и нет, но прохожий, просто проходя мимо, слегка толкает случайно Вас и задевает эту рану – и она начинает кровоточить, болеть… И вместо того, чтобы ее лечить, Вы бежите за прохожим и предъявляете ему то, что он Вас толкнул.

А вот если взглянуть на эти две ситуации:

Ваша:

Не понимала как так могло произойти если только вчера вечером вы пожелали друг другу спокойной ночи, а проснувшись утром узнаешь что тебя бросили, так еще и заблокировали не объяснив ничего,

Ваша и мамина через папу:

От мамы ушел отец, когда мне было 2 года, он улетел от нее в другую страну к любовнице

Ваша через маму:

Когда мама говорила что не сможет забрать меня из-за работы, мне приходилось ночевать там, что было тоже полным кошмаром, и я знала что мама мне врет и что она не на работе, а дома потому что у нас была кошка и я слышала как она кричит по телефону.

Что общего между ними для Вас?

Может и не виноват, но мне обидно что его даже не наказывают когда он плохо себя ведет, он даже не помогает мне по дому,

Скажите, Вам хотелось бы также, быть для мамы кем-то более значимым, как братишка, например?

Она обижается, сразу начинает говорить что вот конечно сегодня тебе плохо а завтра ты помчишься к своему парню, завтра тебе уже будет хорошо. А когда приходит отчим домой она даже на меня внимание не обращает, она даже не слышит что я говорю за столом, потому что она слушает только отчима,

Как будто в Вас мама видит для себя опору, продолжение себя, и она привычно притягивает Вас в свою жизнь, когда в этом нуждается она, но не Вы?

Мне было так обидно что я просто лежала и плакала, я не могла понять почему она оставляет меня с ними, ведь я не мешала дома

Очень похожие ситуации. Что это для Вас, когда мама выбирает каждый раз не Вас?

Бабушка постоянно ругалась и говорила маме что я плохо себя веду, если я могла как то нагрубить или устроить истерику, она сразу звонила маме и жаловалась на меня, а мама ругалась и говорила что побьет и накажет меня.

Были ли в Вашей жизни какие-то значимые фигуры, которые выбирали Вас безусловно?

А как это сделать?

Процесс сепарации от родителей, от фигур родителей, достаточно долгий, но хочу Вас поддержать в этом, так как Вы в свои почти 22 года уже задумались над этим, уже сделали первый шаг, создав этот запрос. Внутри Вас уже есть огромное беспокойство, которое мучает и вытягивает силы, и Вы хотите найти причину, решить проблему, чтобы идти дальше.

Мне мама наговорила кучу обидных слов, она вечно приписывает везде парня моего, что он меня бросит

У мамы очень много своих травмирующих событий в жизни, и она удобно и привычно направляет это на Вас.

У нее иногда такие качели бывают то она 10 минут со мной нормально общается то 15 минут она мне устраивает волну негатива, с такими качелями я с ума сойду, и так я уже столько проблем нашла в себе из-за нее.

Даша, если я верно поняла, Вы уже закончили обучение и работаете самостоятельно, то есть сами себя содержите. Можете ли Вы позволить себе жить отдельно от маминой семьи, что мешает Вам съехать?

26 сент. 2023
Даша
Важно постепенно учиться убирать фокус внимания с таких «Полин» на себя.

Но как начать это делать? Я не хочу накручивать себя при виде незнакомого женского пола, хочу спокойно на них реагировать а не бояться.

В каждой неизвестной женщине Вы будто видите соперницу?

Я бы не назвала их соперницами, они вот именно пугают меня своим видом, своим слишком открытым поведением в обществе, такое чувство что они сейчас запрыгнут на всех мужчин вокруг них.

Скажите, Вам хотелось бы также, быть для мамы кем-то более значимым, как братишка, например?

Нет, я хочу справедливости чтоб когда он косячил мама бы тоже его ругала, хоть как нибудь.

Очень похожие ситуации. Что это для Вас, когда мама выбирает каждый раз не Вас?

Да мне всегда не приятно, я даже обижаюсь, я ухожу, когда мы разговариваем с ней о чем и в моменте нашего разговора влезет либо братишка либо отчим и она свое внимание переключает на них, то я уже перестала ждать когда мы продолжим с ней дальше говорить я встаю и ухожу, и постоянно говорю им что важно не перебивать, ну серьезно могли бы дождаться когда мы закончим говорить чтоб могли спросить что то свое, а так мама сразу же переключает свое внимание на них. Меня это бесит, но я не молчу что меня это бесит, потому что я взрываюсь и сразу говорю.

Были ли в Вашей жизни какие-то значимые фигуры, которые выбирали Вас безусловно?

Точно нет, таких не было.

Внутри Вас уже есть огромное беспокойство, которое мучает и вытягивает силы, и Вы хотите найти причину, решить проблему, чтобы идти дальше.

Да я очень хочу, решить это все, чтоб меня это не беспокоило.

Можете ли Вы позволить себе жить отдельно от маминой семьи, что мешает Вам съехать?

Я пока не могу позволить себе съехать так как мне осталось учиться 1,5 года в институте и я оплачиваю его сама, поэтому из-за финансовых возможностей я не могу позволить себе снимать квартиру. А переехать жить к парню мне не позволяет мама, ее почему то беспокоит что мы не можем жить вместе пока не будем состоять в браке. Она сразу начинает говорить «а что я скажу отчиму» и «что подумают соседи» это так глупо какая разница соседям куда я переехала, поэтому она не отпускает меня, а взять и уйти самой я тоже не могу это будет скандал…

26 сент. 2023
Но как начать это делать? Я не хочу накручивать себя при виде незнакомого женского пола, хочу спокойно на них реагировать а не бояться.

Ответ на этот вопрос на самом деле во всей той информации, которую Вы сейчас выносите на обсуждение, он гораздо глубже, чем просто «незнакомый женский пол», не получается просто по щелчку научиться не реагировать, сначала необходимо разрушить то, что мешает, что формировалась внутри Вас годами, а потом на этом месте построить заново то, что хотите уже именно Вы.

Я бы не назвала их соперницами, они вот именно пугают меня своим видом, своим слишком открытым поведением в обществе, такое чувство что они сейчас запрыгнут на всех мужчин вокруг них.

Да, понимаю, но переживание в этот момент бывает за всех мужчин или только за своего?

Да мне всегда не приятно, я даже обижаюсь, я ухожу,
Меня это бесит, но я не молчу что меня это бесит, потому что я взрываюсь и сразу говорю.

Да, Вы об этом говорите, но получается Вас все равно не слышат? Раз мама продолжает делать также, выбирая брата и отчима

Получается Вас злит эта ситуация, что вполне понятно, и Вы выражаете свою злость, говорите о том, что неприятно, и все равно тогда Вы оказываетесь для них «злой»:

Мама с братишкой на громкой связи ему говорит «Давай скорее мой посуду, она щас скоро придет опять орать будет, опять злая ходить будет, тебе это надо? Придет эта злыдня и будет нам мозги крутить»

Как Вам кажется, зачем или почему Вы все еще хотите быть удобной дочкой для мамы?

Даже если у меня плохое настроение и я не хочу общаться с ними, мне лучше пообщаться немного чем потом выслушивать.

Существует ли вариант – не слушать?

Я пока не могу позволить себе съехать так как мне осталось учиться 1,5 года в институте и я оплачиваю его сама, поэтому из-за финансовых возможностей я не могу позволить себе снимать квартиру.

Да, я поняла, но пока Вы живете на территории мамы, будет сложнее разделять себя и маму, будет сложнее взрослеть, и сложнее принимать решения, которые имеют важное значение только для Вас

А переехать жить к парню мне не позволяет мама, ее почему то беспокоит что мы не можем жить вместе пока не будем состоять в браке. Она сразу начинает говорить «а что я скажу отчиму» и «что подумают соседи» это так глупо какая разница соседям куда я переехала, поэтому она не отпускает меня,

Почему мама не отпускает на самом деле, как Вам кажется?

Правда ли причина в соседях и мнении других людей?

Попробуйте немного порассуждать на эту тему…

А взять и уйти самой я тоже не могу это будет скандал…

Да, возможно Вы правы, будет скандал, а почему это Вас пугает?

26 сент. 2023
Даша
Да, понимаю, но переживание в этот момент бывает за всех мужчин или только за своего?

Только за своего

Как Вам кажется, зачем или почему Вы все еще хотите быть удобной дочкой для мамы?

Честно не знаю, у меня нет ответа

Существует ли вариант – не слушать?

Существует, иногда это получается, но иногда бывает слишком обидно что не слушать не получается

Почему мама не отпускает на самом деле, как Вам кажется?

Потому что ей со мной наверное удобно, она привыкла что есть я, что я могу помочь чем то, что она может поговорить только со мной. Потому что я убираюсь, у нее будет слишком много обязанностей и не будет помощи и поддержки.

Правда ли причина в соседях и мнении других людей?

Да нет конечно, в соседях точно нет, но возможно отчим будет крутить ей мозги, потому что когда меня нет дома, он контролирует, честно мне все равно.

Да, возможно Вы правы, будет скандал, а почему это Вас пугает?

Пугает потому что я боюсь ее очень сильно обидеть, я знаю как она тяжело переносит обиды и как ей будет грустно и плохо

27 сент. 2023
Только за своего

Получается тогда, что вопрос не в том, что эти женщины такие, а в том, что они угроза для Ваших отношений? И страх вызывают определенные девушки? Какой-то конкретный образ внешне? Либо исключительно поведение:

Они вот именно пугают меня своим видом, своим слишком открытым поведением в обществе, такое чувство что они сейчас запрыгнут на всех мужчин вокруг них.

Можете (не обязательно в формате консультации, не обязательно сегодня, а в целом как захочется) порассуждать и собрать для себя «образ» той женщины, которая пугает

Честно не знаю, у меня нет ответа

Да, в этом тоже важно побыть, мы достаточно большой объем информации подняли за это время, его необходимо «переварить»

Потому что ей со мной наверное удобно, она привыкла что есть я, что я могу помочь чем то, что она может поговорить только со мной. Потому что я убираюсь, у нее будет слишком много обязанностей и не будет помощи и поддержки.

Да, хорошо, что Вы чувствуете, когда понимаете, что это так? Кем себя для мамы ощущаете?

Пугает потому что я боюсь ее очень сильно обидеть, я знаю как она тяжело переносит обиды и как ей будет грустно и плохо

Да, Вы правы, скорее всего маме будет грустно и обидно, и неудобно, но это же ее чувства.

Вам кажется, что она не справится с ними?

28 сент. 2023

Даша, к сожалению, время нашей консультации истекло, и нам пора завершать ее.

Мы подняли достаточно большой пласт информации за эти 3 дня, благодаря Вашему активному включению в работу, что не пройдет бесследно, и позволит достичь Вам определенной продуктивности по теме запроса.

Хочется поддержать Вас в том, что Вы уже обратили внимание на проблему, то есть первый шаг на пути к ее решению Вы уже сделали. Вы примерно понимаете, в каком направлении стоит исследовать ее дальше. Осталось еще много вопросов, на которые Вы сможете себе давать в последствии ответы.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Берегите себя, всего Вам доброго!