КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как начать жить? Мне страшно что-то менять

18 мар. 2020
Артём
Я боюсь покидать зону комфорта, привык к своей жизни и мне страшно что-либо менять. Постоянно откладываю дела на потом, ничего не предпринимаю для решения возникающих проблем, плыву по течению, как с этим справиться? Часто я засиживаюсь до поздна в интернете, лишь бы продлить этот день и время, во время которого меня никто не трогает, потому что завтра опять нужно будет заниматься какими-то делами, мне это надоело, я хочу заново почувствовать вкус жизни, энергию, уверенность в себе.

18 мар. 2020

Здравствуйте, Артем.

Похоже ожидания и требования внешнего мира сильно уязвляют Вас и ранят, так как неизбежно приводят к переживанию собственной некомпетентности в решении тех или иных проблем и связанных с этим негативных чувств. В то время, когда Вас никто не трогает и нет необходимости решать повседневные задачи, Вы чувствуете себя в безопасности и покое, которых Вам сейчас сильно не хватает.

Как с этим справиться?

С помощью глубинной терапии в отношениях с профессиональным психологом, так как за Вашим описанием проблемы я вижу глубокую нужду по эмпатическому отражению тех чувств и переживаний, которые Вы испытываете. По возможности относиться к себе менее требовательно, стараясь с пониманием относиться к своим внутренним чувствам - такое принятие позволяет снять внутреннее напряжение и почувствовать свое бытие менее тяжелым и безрадостным.