КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать всего бояться? Чувствую себя напряжённо, не могу расслабиться. Мне 19 лет

10 дек. 2019
Алина
Мне 19 лет. Сейчас учусь на втором курсе университета. Я боюсь общения с людьми. С посторонними, с незнакомыми или малознакомыми чувствую себя очень напряженно. Не могу расслабиться даже когда просто хожу в универе или по улице. Кажется что все за мной следят и ищут во мне недостатки. Умом то я понимаю, что это не так и никому до меня дела нет, но напряжение не проходит от этого. Доходит до того, что я все время думаю о том, что я неправильно иду, или неправильно смотрю или держу сумку. Всё в этом духе. Спокойной чувствую себя только дома, хотя и дома бывают такие мини приступы самокритики. Даже в компании близких друзей, все время взвешиваю так ли я сказала, то что сказала, правильная ли была интонация и прочее. Есть постоянная потребность нравится окружающим. Прямо наваждение какое-то. И в то же время, постоянно кажется что никому я не нравлюсь. И все делаю не так, как надо. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

10 дек. 2019
Алина, добрый день!
Можете ответить на вопрос, давно боитесь общения с людьми? Как давно это началось? Есть ли в Вашем окружении люди, с которыми Вы общаетесь без напряжения? Что Вы имеете в ввиду, когда говорите что делаете все не так, как надо? Что именно Вы делаете не так?
10 дек. 2019
Алина
Здравствуйте, Мария Смирнова. Я вообще с детства не очень общительный человек. Но где то лет до 13-ти меня особо это не беспокоило. И как то свободнее себя вела тогда. Потом в 13 начались проблемы. Начала сравнивать себя с другими, искать в себе недостатки. Думаю тогда все началось. В 14 лет были панические атаки, на фоне стрессов (родители ругались и были на грани развода, в школе ухудшились оценки и учителя сильно ругали за это, хотя до этого я была круглой отличницей). А потом уже не помню что бы я себя чувствовала не напряжно где либо. В окружении нет людей с которыми я бы чувствовала себя уютно. Даже в семье и с друзьями, часто ловлю себя на мысли, что мне не комфортно.
Что Вы имеете в ввиду, когда говорите что делаете все не так, как надо? Что именно Вы делаете не так?
Не знаю даже... Мне кажется, что я должна соответствовать чьим-то стандартам поведения. Что должна быть идеальной. Всегда красиво говорить, ходить, улыбаться, быть доброй и в то же время не слабой, быть уверенной в себе всегда. И так далее. Я понимаю, что это мои загоны и с ними нужно что то делать.
10 дек. 2019
Алина В 13 лет у Вас был переходный период, плюс неприятности в семье, это все могло сильно повлиять. Вам необходимо поднимать самооценку. Перестать сравнивать себя с другими. Сравнение с другими Вам ничего не даст. Возможно, боитесь своих внутренних чувств, эмоций. Пытаетесь их скрыть.
Каким стандартам поведения Вы должны соответствовать? Кто Вам про них рассказывал? И для чего Ва необходимо быть идеальной? Для кого?
10 дек. 2019
Алина
Спасибо вам за обратную связь.
Каким стандартам поведения Вы должны соответствовать? Кто Вам про них рассказывал? - Отец все время критиковал маму. Мне кажется в этом проблема. Ему всегда не нравилось, все что она делает. Улыбается - говорит ей не улыбаться, серьёзная - возмущается почему она хмурая. И бесконечные придирки в плане дома: там не помыла, тут не почистила и т. д. Из-за этого они и ругались. Частенько и ко мне прилетала критика, из-за того что я плохо учусь, не убираюсь дома и вообще "че такая вялая?". Материл часто и маму и меня.
И для чего вам необходимо быть идеальной? Для кого? - Видимо для отца. Что бы понравиться ему. Хотя мы уже год не общаемся, так как я переехала и сейчас живу отдельно в квартире своей тёти. Как то так...
10 дек. 2019
Алина, конечно, Вам было бы идеально проработать всю эту "критику". Попробуйте понять именно для себя, какой хотите себя видеть. Ведь Вы живете не для отца и даже не для мамы, а именно для себя! Это очень важно. Вам необходимо под всем этим ворохом убеждений найти себя саму. Ответить для себя на вопросы: кто я, какая я? И хорошо бы понять, что идеалов не существует. Это в Вашей голове сидят какое то представление об идеалах. В целом, нет идеальных людей. Вам необходимо быть собой. Для себя решить что плохо, а что хорошо!
10 дек. 2019
Алина
Ясно, да, поняла. Понимаю что идеалов нет, просто как-то забывается это. Наверное нужно напоминать это себе почаще. И что живу для себя - тоже возьму на заметку. На самом деле, вы очень помогли. Спасибо вам большое за уделённое время.
10 дек. 2019
Алина, Я очень рада, что я Вам помогла. Постарайтесь научиться жить для себя, принять себя такой, какая есть!
10 дек. 2019
Алина
Хорошо, спасибо)

Отзыв о консультации

Мария Смирнова мне очень помогла разобраться в себе, спасибо ей и спасибо сайту ❤️

Алина