КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с нервным перенапряжением в теле? Как расслабиться?

05 февр. 2023
Александр
У меня постояннное нервное напряжение в теле, были две серьезные панические атаки, сейчас мучают потеря концентрации, снижение памяти, дергаюсь во сне, депрессии нет, на все смотрю оптимистично, но вот тревога, напряжение в том числе физическое ощущается, не могу расслабиться, постоянно кручу разные мысли в голове.

05 февр. 2023

Александр, здравствуйте.

Что то случилось или тревога вообще, как давно это состояние у Вас?

05 февр. 2023

Занимаетесь ли Вы гимнастиками, йогой, медитацией?

Хорошо было бы Вам заниматься дыханием, успокаивать себя с помощью контроля вдох выдох.

05 февр. 2023

Принимаете ли что то из лекарств, для снятия тревоги и напряжения?

05 февр. 2023
Александр

Здравствуйте! Первые симптомы помню появились года 3-4 назад, после злоупотребления алкоголем на утро. Появились первые симптомы тревоги, систематически не занимаюсь ничем физическим, симптомы пропадают - головая яснеет например после порции ново-пассита. Думал это связано сначала с перегибом артерий которые идут в мозг и спазмируются, невролог даже прописал сермион и анвифен но я не почувствовал изменений, помогают только новопассит

05 февр. 2023
Александр

Все началось с того что дергался глаз, не мог согнуть мизинец и был синдром ватной головы, когда не можешь сконцентрироваться, подтормаживаешь, нет ясности мысли, память снижается - прочитал или услышал что то и сразу забыл, подозреваю что это тревога блокирует мне мозговую деятельность. Когда выпью например красное вино, все проходит все симптомы. Не могу напиться кстати, потому как кажется что очень напряжен, в плане мыслей депрессии нет абсолютно, все позитивно

05 февр. 2023
Александр

На очном приеме психотерапевта мне поставили диагноз тревожный перфекционист, и также он сказал мне что у меня сильный внутриличностный конфликт, не знаю конечно как это все может быть взаимосвязано

05 февр. 2023
Александр

Провел множество исследований и анализов все показатели в норме, есть нач стадия шейного остеохондроза. Если это поможет могу добавить что параллельно с этим состоянием появилась крапивница и себорейный дерматит на лице

05 февр. 2023

Значит, с помощью вина и новопассита Вы снимали тревогу, уменьшает напряжение, и в целом чувствуете себя более комфортно.

В то же время, обследования у врачей не показали ничего серьезного, что нужно лечить.

То есть, тело здоровое, но дискомфорт есть.

На очном приеме психотерапевта мне поставили диагноз тревожный перфекционист, и также он сказал мне что у меня сильный внутриличностный конфликт, не знаю конечно как это все может быть взаимосвязано

Вы были на приеме, специалист что то у Вас увидел.

Внутриличностный конфликт, который возможно является причиной, и запускает соматические расстройства.

Что Вы можете сказать об этом, что Ваша психика таким образом показывает в теле, что не справляется с повышенным напряжением.

Где и с кем может быть конфликт?

05 февр. 2023
Александр

Не уверен конечно, что причиной конфликта может быть внутриличностный конфликт, он посадил меня на стул и спросил кого я виду напротив, я сказал что вижу всемогущего бога который может все, потом пересадил на противоположный стул и спросил аналогичный вопрос, я ответил что там человечек из лего которого можно раздавить двумя пальцами, я был максимально искренен. Почему то уверен что мое физическое состояние и психологическое не связаны да и каких либо конфликтов в жизни нет, больше равнодушных моментов

05 февр. 2023

Какая у Вас интересная метафора:

-Бог давит лего,

-Дух давит материю,

-Эмоция давит тело.

Вот ведь, это как раз именно то, что Вы и сказали.

И Вы пишете:

Почему то уверен что мое физическое состояние и психологическое не связаны да и каких либо конфликтов в жизни нет, больше равнодушных моментов

И предыдущий опыт общения со специалистом как раз соединяет Дух и тело.

И еще Дух хочет раздавить тело, оно не выдержит напора всемогущего.

Очень интересно Вы написали.

Отлично.

Равнодушие может быть именно как форма защиты себя от сильных переживаний, вытеснение "плохих" чувств.

05 февр. 2023
Александр

Сильных переживаний давно нет, больше апатичное состоянии, давно ничего не чувствовал, больше какие то визуализации больших и длинных материальных систем и закономерностей

05 февр. 2023
Александр

Сейчас идет четкая корреляция межк уровнем моего кровяного давления и страхом внезапной смерти почему то

05 февр. 2023
Сейчас идет четкая корреляция межк уровнем моего кровяного давления и страхом внезапной смерти почему то

Контроль давления и переживаний, чтобы жить.

Это как раз и есть внутренний алгоритм, запускающий механизмы защиты от переживаний, как например апатия или контроль.

Но.

Чувства как раз есть, очень мощные.

-угроза жизни,

-страх смерти,

-контроль безопасности.

Наверное, это основные чувства, которые как раз и создают внутри Вас механизмы защиты и контроля.

И не могут это сделать.

05 февр. 2023
Александр

Как это исправить?

05 февр. 2023

-Проработать главные страхи, о которых я написал.

-Вернуть безопасность и уйдет тревога.

-Снимать постепенно запрет на чувства.

Примерно так.

05 февр. 2023
Александр

Близко, есть какие методики?

05 февр. 2023

Когнитивно поведенческая терапия.

Метод свободных ассоциаций.

05 февр. 2023

Вы как раз пробовали метод свободных ассоциаций, визуализацию.

05 февр. 2023
Александр

Правильно я понимаю что причина чисто психологическая? Сомневаюсь потому как у меня усиливается и началось это при «несовсем» здоровом образе жизни?

05 февр. 2023
Александр

Иногда кажется как будто «прокричишься» от души в поле и все пройдет но я не могу сделать это настолько глубоко и искренне