КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Напряжение внутри, в мыслях и в теле. Как расслабиться и не переживать обо всём?

24 нояб. 2022
Никита
У меня часто психологическое ощущение что мне осталось не долго и я скоро умру. Может болезнь какая нибудь появиться или ещё чего нибудь. Часто зацикливаюсь точно ли я закрыл дверь, не забыл ли чего нибудь. И практически постоянное чувство напряжения, что в мыслях, что в теле. Стараюсь делать всё идеально, но получается не всегда так как запланировал. Постоянно есть чувство, что-то упущу и не успею, от которого сложно избавиться. Хочется просто быть более расслабленым и не думать посточнно обо всём подобном, что описал. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы всё изменить в лучшую сторону. Спасибо!

25 нояб. 2022

Здравствуйте.

Сожалению что сейчас у вас в жизни столько напряжения.

Скажите пожалуйста, давно это началось?

25 нояб. 2022
Никита

С 17 лет примерно, сейчас мне 21

25 нояб. 2022

Это непрерывный четырёхлетний эпизод?

После чего в вашей жизни появились подобные проявления?

25 нояб. 2022
Никита

Посе того как я старался стать лучшим и очень старался во всём

25 нояб. 2022

Можете рассказать об этом более подробно, пожалуйста?

Я вам отвечу уже завтра, на сегодня мой рабочий день закончен.

25 нояб. 2022
Никита

Я изучал много различной информации, много тренироваться и жил практически в полном ограничении всех радостей. Через силу занимался музвкой, улучшеним игры на гитаре, написанием музыки и практически не давал себе поблажек. Мне были интересны, только польза и результат.

26 нояб. 2022

Знакомый опыт. Понимаю вас. Получается вы приучили себя к однотипным повторениям и привыкли принуждать себя? Я вас правильно понял?

Сколько лет вы принуждали себя?

26 нояб. 2022
Никита

Год - два примерно

26 нояб. 2022

Это не малый срок, но, скажу вам из опыта, подобные вещи поправимы.

У меня был опыт обучения в консерватории. Я принуждал себя в течение трёх лет ежедневно заниматься по 8 часов.

Сейчас разложу вам по пунктам

1. Длительное занятие одним типом деятельности, например ходить на работу 10 лет, организовывает психику согласно образу жизни. Это называется вторичная физиология. Психика распределяет запас сил согласно типу деятельности.

Исходя из этого пункта, необходимо учить себя заново жить. Я в своё время принуждал себя отдыхать, расслабляться, ничего не делать. Это очень сложно для системного музыканта.

2. Поддерживает длительная психотерапия. В контакте с психологом вы сможете не уходить в свои тревожные паттерны. Я где-то за 1,5 года психотерапии смог прийти в обычное состояние.

3. Частое повторение одного и того же обучает нас о том что "повторять одно и то же важно для жизни". И вроде вы играете гаммы, но психика начинает использовать метод "повторять одно и тоже" не только в игре на инструменте, но и в остальных делах.

И ещё раз повторюсь. Рекомендую вам работать с психологом лично. Это сэкономит ваше время.

Я ответил на ваши вопросы?

Если они ещё есть, я готов ответить на них. Спрашивайте :)