КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться управлять своим разумом и перестать переживать?

29 сент. 2022
Ксения
По натуре я очень тревожный человек. Постоянно за всех и вся переживаю. Детей в школу отправляю, каждый божий день говорю, чтобы через дорогу аккуратно переходили. Муж уезжает на работу, каждое утро ему пишу смс с вопросом- как доехал. Если что-то не успеваю сделать, начинаю переживать. Если куда-то иду- переживаю. Посмотрю новости, и если где-то что-то случилось- прокручиваю в голове и переживаю. Понимаю и осознаю, что с этим нужно как-то бороться, нужно научиться управлять своими мыслями, своей тревогой. Потому что, иногда я ощущаю истощение- упадок сил, ничего не хочется, могу порыдать. Сейчас, в период мобилизации у меня призвали брата двоюродного. Естественно я переживаю за него, нужно себя настраивать на хорошее, так твердят все вокруг, но я не умею. Я прокручиваю в голове о том, что с ним может случиться. Причем пытаясь отвлечься от этого, все равно мозг возвращается и вся эта ситуация как бы застряла в голове. Даже, когда ложусь спать, чтобы уснуть пытаюсь считать овечек, думаю о цветочках, но почему-то всё равно возвращаются мысли о плохом. От этого я иногда плохо сплю. Казалось бы, что в голове бардак, но тут мы узнаем, что и отец моего брата уходит добровольцем воевать. Тут я даже не могу описать, что чувствую. Мне кажется, что я виновата, что не отговорила его... В общем, в голове каша колоссального масштаба, кажется, что написала вам всё сумбурно, но надеюсь поймёте, что меня беспокоит (опять переживаю). Как расставить в голове всё по полочкам? Как научиться управлять своим разумом и перестать переживать? Хочу не обращать внимания на чужие проблемы (своих выше крыши). Уважаемые психологи, помогите приструнить тараканов в голове) Буду вам очень признательна.

29 сент. 2022

Ксения, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 сент. 2022
Ксения

Добрый день, Елена. Да, я прочитала условия и я согласна с ними.

29 сент. 2022

Ксения, добрый день!

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

Чем, кроме переживаний о родных наполнена Ваша жизнь? Когда Вы впервые стали замечать за собой тревожность? Как справлялись с ней раньше?

Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Вы работаете? Есть ли у Вас какие-то интересы, хобби?

Буду ждать от Вас обратную связь.

29 сент. 2022
Ксения

Я не работаю, т. К сижу с ребенком. У меня трое детей. Соответственно, очень много времени посвящаю им. В свободное время я занимаюсь музыкой, играю на фортепиано, читаю книги (но это редко получается, но люблю, особенно зимой), люблю смотреть исторические фильмы. Хобби у меня много, но на данный момент увлечена выращиванием интересных комнатных растений. Думаю тревожность я стала замечать, когда умерла бабушка, мы с ней очень были близки. Через год умер дедушка и тетя (дочь бабушки). Ещё через год у нас умирает бабушкина сестра и ее сын. И вот недавно умер мой родной младший брат. Мне даже кажется, что это послужило толчком моего состояния. У меня так мало родных осталось, что я боюсь потерять ещё кого-то, я не справлюсь с этим. А тут ещё мобилизация... После смерти младшего брата я лежала с нервным срывом в неврологическом отделении. Как врач сказал, у меня было тревожное расстройство и истощение нервной системы. Пропила курс антидепрессантов и транквилизаторов месяц. Состояние после них улучшилось, но в голове неразбериха по-прежнему осталась. С тревожностью до этого я никак не справлялась, я просто очень много плакала... Я понимаю, что это связано со смертью близких мне людей, я понимаю, что их не вернуть, что жизнь продолжается, но мысли посещающие мою голову иногда сводят с ума.

29 сент. 2022

Ксения, добрый день!

К сожалению, в формате УБК мы не сможем сильно углубляться в проработку того опыта, который Вам пришлось пережить, но мы знаем, что именно он послужил появлению таких психосоматических проявлений как тревожность.

Насколько это можно, попробуем снимать симптомы. А тревожность - это и есть симптом пережитых Вами эмоциональных травм.

Эмоциональные травмы прорабатываются длительно.

Нужно разбираться, как Вы проходили этапы горевания.

Но сейчас поговорим с Вами о Вашем состоянии "здесь и сейчас".

Опасно – это когда объективный риск в ситуации выше медианного (среднего), среднестатистического.

Когда вероятность, что что-то повредит вашей жизни и здоровью значительно выше той, которая существует в вашей рутинной жизнедеятельности. Не тогда, когда вам страшнее, не тогда, когда риск в принципе существует (он существует всегда, что бы вы не делали! ), и не тогда, когда вы не контролируете ситуацию, а когда он объективно выше среднего.

Давайте остановимся на гиперконтроле.

Гиперконтроль делает вас предрасположенным к развитию страхов. Обратите внимание на приставку гипер: это НЕ норма. Это нездоровая потребность контролировать то, что вы не должны и не можете контролировать.

Это нагружает вашу психику так сильно, что выливается в страхи. Таким образом, нервная система сигнализирует вам, что она не справляется.

Откуда у многих такая потребность в гиперконтроле?

Потребность в безопасности – вторая после физиологических. Поскольку у тревожно-мнительного человека расшатано базовое доверие к миру, чтобы не дать ему сойти с ума, психика включает защиту под кодовым названием: «я буду в безопасности, если буду все контролировать».

А дальше, эта защита «кормит» сама себя, искажая ваше мышление по известной схеме: вы действительно верите в то, что все контролируете и максимально стремитесь к этому. Кажется, что когда сам за рулем или если ваши дети находятся в поле вашего зрения, то так меньше рисков и безопасней. Вам может казаться, что если муж/жена/дети отчитываются о каждом шаге, то вы повышаете тем самым свою и их безопасность.

Давайте сделаем простое упражнение, чтобы осознать иллюзорность этого нагромождения в вашем сознании.

Попробуйте в течение дня сознательно фиксировать ситуации, в которых вам кажется, что вы ее полностью контролируете, а на самом деле – нет (спойлер: ситуаций, где вы действительно все контролируете, НЕ СУЩЕСТВУЕТ).

Приведу пример. У Вас запланировано приготовление ужина из 3х блюд на вечер. Вы купили продукты, нашли рецепт, и вдруг выключили воду. ИИИИИИИИИии? Казалось, что все под контролем, а выяснилось, что даже планы на вечер придется корректировать.

Ксения,

Поскольку у Вас уже был опыт госпитализации, у Вас наверняка есть так называемая Аптечка скорой помощи.

Что принимаете в настоящий момент и что выводит Вас в ресурсное состояние и дает жизненную энергию?

Могу Вас попросить прислать мне в Личные сообщения Ваш эл. Адрес?

Я пришлю Вам информацию касательно круга вашего контроля

И будем разбираться дальше.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

29 сент. 2022
Ксения

Аптечки скорой помощи, к сожалению, нет. Т. К. Кроме тех препаратов, что назначали, я не принимала ничего. Единственное, когда-то мама настояла валериану попить. Но мне она не помогала. На данный момент я пью травяные чаи, стараюсь почаще с детьми гулять на свежем воздухе и высыпаться- это то, что мне помогает и способствует хорошему настроению, заряжает энергией, приободряет. Адрес электронной почты отправляю.

29 сент. 2022

Ксения,

Отправила.

Как насчет физ. Нагрузки? Есть возможность заниматься спортом, фитнесом?

29 сент. 2022
Ксения

С физ нагрузкой дружим) т. К есть проблемы со спиной, то ежедневно выполняю различные упражнения для укрепления мышц (всех групп), также есть тренажёр. Все занятия выполняю дома. Куда-либо ходить, к сожалению времени нет из-за деток. Советовали плавать, но в нашем городе нет бассейнов. Поэтому только летом на водоемах стараемся поплавать как можно больше. Знаю, что это очень полезно как физически, так и для эмоционального состояния.

29 сент. 2022
Ксения

По поводу круга контроля, т. Е мне необходимо научиться контролировать то, что входит в данный круг?

29 сент. 2022

Ксения,

Давайте подытожим.

Я прекрасно понимаю Вас, Ваш опыт и что такое лечение тревожного расстройства в стационаре.

Вам нужно найти ту разрядку, которая спасает Вас от тревожности.

Лучше всего, чтобы это была физическая разрядка - а ля идти интенсивно мыть полы или бегать на беговой дорожке.

Т. Е. Именно то, что разряжает Вас. Пропускаем психические переживания через физ. Нагрузку.

Мне необходимо научиться контролировать то, что входит в данный круг?

Да. Остальное Вам неподвластно. Как свет или горячая вода, которую могут выключить в любой момент.

Я пришлю Вам информацию по снятию тревожности на почту.

И ниже несколько рекомендаций.

Я предлагаю вам обратиться к современным технологиям и скачать себе приложение на смартфон, которое поможет снизить уровень беспокойства.

❕Вот 3 таких приложения:

▪️1. Антипаника. Приложение-консультант для людей со склонностью к паническим атакам. Можно больше узнать о том, что такое ПА, какие физиологические симптомы ей сопутствуют, а также понять, как бороться с паникой во время приступа. Есть много аудиофайлов, что способствует лучшему восприятию информации в момент ПА.

▪️2. Mindspa. Тренировки, практики, упражнения для самостоятельной психологической работы. Сочетают в себе различные терапевтические техники, включая КПТ, гештальт-терапию, телесноориентированную терапию.

▪️3. Праническое Дыхание: Пранаяма и Медитация. Приложение с набором дыхательных практик. Сервис предлагает готовые программы, такие как Успокоение, Гармония, Антистресс.

В разное время мои Клиенты говорили о том, что их поддерживает. Возможно, что-то из их списка пригодится и Вам.

1) Посмотреть какой-то определенный фильм

2) Пойти на массаж

3) Танцевать под ритмичную музыку так, как хочется

4) Разрешить себе просто поплакать

5) Ходить пешком

6) Пересадить цветы или просто опустить руки в землю

7) Писать дневник, описывать свое состояние

8) Вязать

9) Навести порядок в шкафу

10) Рисовать

11) Рисовать картины по номерам

12) Купить себе живые цветы

13) Перебирать открытки

14) Перебирать свои украшения (камушки, ракушки)

15) Постоять под водой в душе

16) Делать любимые медитации или визуализации

17) Посидеть одной в кафе

18) Попросить кого-то позаботиться, например, заварить чай

19) Погладить, поиграть или погулять с домашними питомцами

20) Любимые книги

21) Образы моря и всё, что связано с водой

22) Образы соснового бора

23) Общение с маленькими детьми

24) Сила рода

25) Поддержка предков и своих детей

26) Творчество

27) Вокал

28) Спорт, фитнес

29) Путешествия

30) Общение с природой (поход в лес, к водоему, в горы)

31) Успехи на работе

32) Посещение церкви

33) Обращение к Высшим силам

34) Эмоционально-теплое общение с людьми

35) Секс

36) Вкусняшки

37) Дыхательные практики

38) Женские практики

39) Аффирмации

40) Шоппинг

41) Учеба

42) Волонтерство

43) Порвать бумагу

44) Посетить баню, спа, сауну

45) Поработать на даче, в огороде

46) Поиграть на музыкальном инструменте

29 сент. 2022
Ксения

Елена, спасибо вам большое! Учту все ваши рекомендации, обязательно скачаю приложение, книгу прочла, всё предельно ясно написано. Заведу тетрадку и буду выписывать всё то, о чем говорится в книге. Благодарю вас за разъяснение и помощь. Думаю, я справлюсь.

29 сент. 2022

Ксения,

Если возникнут ситуации, требующие психологической помощи, прошу иметь меня в виду.

В Вашей ситуации Вам, действительно, нужно найти свой канал выхода негативных эмоций+ физ нагрузки.

Книжечка Вам в помощь.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва. Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Обратилась за помощью по поводу своей тревожности. Мне ответила Елена Нагибина. Разложила все по полочкам, всё объяснила, дала много информации и рекомендаций. Спасибо Вам огромное, теперь я понимаю в чем заключается моя проблема и как с ней нужно справляться. Буду работать над собой. Благодарю.

Ксения