КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с нервным перенапряжением в теле? Как расслабиться?

05 февр. 2023
Александр
У меня постояннное нервное напряжение в теле, были две серьезные панические атаки, сейчас мучают потеря концентрации, снижение памяти, дергаюсь во сне, депрессии нет, на все смотрю оптимистично, но вот тревога, напряжение в том числе физическое ощущается, не могу расслабиться, постоянно кручу разные мысли в голове.

05 февр. 2023
Александр

А мои аллергические болячки тоже имеют психопричину?

05 февр. 2023
Иногда кажется как будто «прокричишься» от души в поле и все пройдет но я не могу сделать это настолько глубоко и искренне

Вот, хорошо.

Начали работать.

Ваши чувства подавляются Вами же, и катарсис как раз происходит в поле.

05 февр. 2023
А мои аллергические болячки тоже имеют психопричину?

Барьер, некая граница, не подходите ко мне.

Возможно да.

05 февр. 2023
Александр

Я уверен что вся эта психологическая заморочка висит у меня в подсознании, но я не могу докапаться до нее путем рассуждении, нужен какой то гипНоз или состоянии при котором в

Мне кто то снимет это по щелчку

06 февр. 2023
Я уверен что вся эта психологическая заморочка висит у меня в подсознании, но я не могу докапаться до нее путем рассуждении,

Находится она не уровне сознания, иначе Вы смогли бы сами это решить и убрать тревогу и соматические проблемы.

Я согласен, что одному не получится, нужно с психотерапевтом или клиническим психологом.

Нужен какой то гипНоз или состоянии при котором Мне кто то снимет это по щелчку

Вот по щелчку, это аналогично как с алкогольной зависимостью - блок ставится на желание выпить.

Вам нужно работать, лично самому, с желанием и уверенностью что измените себя. И выйдете из повторения проблемы.

Труд необходим.

Или это стало привычкой, тогда это принимается, хотя и неприятно.

Некие ритуалы становятся нормой.

06 февр. 2023
Александр

Все таки «не на уровне сознания»? То есть мои блок на чувства аналогичен блоку на алкозависимость? Про какие ритуалы вы говорите? Я не совсем понял в этом контексте

06 февр. 2023
Про какие ритуалы вы говорите? Я не совсем понял в этом контексте

Я это мел ввиду:

Когда выпью например красное вино, все проходит все симптомы. Не могу напиться кстати, потому как кажется что очень напряжен, в плане мыслей депрессии нет абсолютно, все позитивно

И вот:

Провел множество исследований и анализов все показатели в норме

Эти действия принимаются Вами, помогают справиться на какое то время с тревогой, и требует повторения.

То есть, это стало для Вас привычкой или ритуалом.

Работа с чувствами - это работа с привычками, которые могут фиксировать симптом и давать удовлетворение, расслабление.

06 февр. 2023
Александр

Понятно, а вот еще такой вопрос можно? Как проходит этот процесс физиологически? Вот я сейчас немного поэмоционировал (эмоция была скорее негативная, я плохо кстати в своих разбираюсь) в ходе беседы по телефону и чувствую сращу в голове появились эти симптомы блокировки мышления, памяти концентрации. Как будто теперь химия эмоции влияет на сосуды головного мозга? Идет спазмирование? Или мне все это кажется? )

06 февр. 2023
Эмоция была скорее негативная, я плохо кстати в своих разбираюсь

Я думаю, что эмоции Вы делите на хорошие и плохие. И с этим тоже надо работать.

в ходе беседы по телефону и чувствую сращу в голове появились эти симптомы блокировки мышления, памяти концентрации. Как будто теперь химия эмоции влияет на сосуды головного мозга? Идет спазмирование? Или мне все это кажется? )

Вы сами даете себе некие объяснения процессов, и это важно. Вы хотите понимать даже то, как эмоция влияет на Вас.

Это скорее "невротическая позиция", и она таким образом снимает тревогу, давая объяснение что происходит.

То есть, чувство контроя должно быть, потому что тело и мозг могут быть повергнуты "плохому" влиянию.

А это тоже элементы повотрения.

Безусловно, это защита себя от "поагубного влияния" окружающего мира.

06 февр. 2023
Александр

То есть все таки мне все эти мучительные симптомы мне кажутся? Еще кстати иногда после того как напряжение в теле и голове достигает максимума, как будто током через все тело до пальцев ног идет удар, потом как будто бы снимается все напряжение в теле и голове

06 февр. 2023
То есть все таки мне все эти мучительные симптомы мне кажутся? Еще кстати иногда после того как напряжение в теле и голове достигает максимума, как будто током через все тело до пальцев ног идет удар, потом как будто бы снимается все напряжение в теле и голове

Видите?

Вы сами запускаете эти процессы, потом через себя их пропускаете и отслеживаете, и когда уже решите закончить, начинаете сворачивать эту формулу дискомфорта.

Но.

В том то и дело, что Ваше участие в этом процессе максимальное, Вы сами творец этой метафоры.

И это удовольствие выбираете тоже Вы.

Проживаемые чувства очень мощные, и это Вас держит внутри этой формулы.

07 февр. 2023

Александр, здравствуйте!

У нас сегодня последний день консультации, мы хорошо проработали, насколько я понимаю еще работа предстоит с Вашим запросом.

Будем продолжать дальше нашу работу?

07 февр. 2023
Александр

Знаете вчера проанализировал Ваши слова про того что я сам запускаю в себе эти процессы и сам же их завершаю, глубоко проработал это. Сегодня на удивление пока тех симптомов которые меня беспокоят не наблюдаю. Дополнительно если Вы мне обьясните механизм того как «слова» - лечат психику в кратце…вообще будет замечательно для закрепления эффекта

07 февр. 2023

Вот, очень хорошо, значит работа уже началась и она приносит хороший результат.

Я рад, что так и происходит.

И Ваше удивление как инсайт.

Слова - это форма выражения чувств.

И конечно было бы хорошо продолжить, тем более есть позитивный результат.

Будем продолжать дальше, у нас закончились символы в консультации.