КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не бояться ошибок в общении с людьми?

01 сент. 2024
Валерий
Не знаю, как но моя основная проблема, в общении с людьми. Боюсь сказать, что то, совершить ошибки из за которых, стану посмешищем.

01 сент. 2024

Валерий, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Чем я могла бы Вам помочь? Что бы Вам хотелось от консультации?

01 сент. 2024
Валерий

Всё, я все условия понял

01 сент. 2024

Вы описали проблему, но не написали чего бы Вам в этой ситуации хотелось? Как это можно было бы сформулировать?

01 сент. 2024
Валерий

Я бы хотел избавиться от этого страха

01 сент. 2024

Хорошо, Валерий, давайте тогда мы сначала попробуем разобрать Вашу проблему на части.

  1. С чем Вы сами связываете появление этой проблемы?
  2. Когда, при каких условиях этот страх у Вас возникает? В любой день или при каких-то особенных обстоятельствах? (ну например, только при походе в социальные службы или при общении с начальником или вообще постоянно, даже при выходе в магазин)
  3. Он возникает прямо со всеми людьми, и с близкими и со знакомыми и с теми, кого видите впервые? Или с кем-то он больше выражен, а с кем-то его нет?
01 сент. 2024
Валерий

1. Проблема я думаю идёт с детства, когда из за ошибок, меня очень сильно любили, сильно ругали

2. Даже при походе в магазин, стараюсь делать меньше каких либо действий, от чего, кажусь очень невзрачным и скромным

3. Только с другими людьми, с родными всё отлично, так как я к ним привык, они ко мне и тд

01 сент. 2024

А как Вы обычно ведёте себя с родными людьми? Что они про Вас говорят? Как они обычно к Вам относятся? Это очень хорошо что у Вас есть хотя-бы какое-то место где Вы можете восстанавливать свои эмоциональные силы.

Как Вы думаете, что самого ужасного (просто фантазии) могут сделать Вам люди, если Вы ошибётесь и станете посмешищем? Можете привести какие-то конкретные (предполагаемые) действия людей, которые Вы себе представляете когда об этом думаете?

01 сент. 2024
Валерий

С родными, я общаюсь на веселе. Считают меня, весёлым, и юморным хотя сама истина, довольно мрачна и апатичная

А что будет за ошибки. Дак это осуждения, какой никакой булинг

02 сент. 2024

Можете ещё точнее описать? Как Вы понимаете "буллинг"? Если страх есть, то его нужно полностью показать. Расписанный или рассказанный страх теряет половину своей силы.

Я правильно понимаю что самое ужасное что Вас может ждать за ошибку - это что человек будет говорить про Вас что-то плохое?

02 сент. 2024
Валерий

Булинг, то есть если я сделаю что то не то, то все будут смеяться, как либо обидно прокалывать и издеваться.

И да, это самое ужасное

02 сент. 2024

Что самого страшного в этом смехе и подкалываниях и словесном издевательстве для Вас?

Я имею в виду что бить же Вас точно не будут? Это только то, что человек произносит своим ртом.

Или же страшно то, что при этом происходит внутри Вас?

02 сент. 2024
Валерий

Стыд, нарастающий стыд. А так же, последующие вспоминания этого, от чего каждый раз, давя на это "тыкая пальцем" на это. Переводя, в так называемые изгои

02 сент. 2024

Получается что больше Вы боитесь не других людей, а переживаний и ощущений, которые рождаются внутри Вас от их слов и насмешек? Когда они что-то Вам говорят, Вы себя внутри ощущаете от этого изгоем и испытываете стыд?

02 сент. 2024
Валерий

Тогда да, скорее это всё так

03 сент. 2024

Здесь, за одну консультацию, мы конечно это проработать не сможем. Это ведь не за один день формировалось, поэтому и работать с этой привычкой нужно не один день.

Но направление работы будет такое:

Вам нужно начать за собой наблюдать, в какой ситуации, в каких обстоятельствах у Вас возникают подобные мысли и вести дневник наблюдения за собой. Можете в интернете сказать "дневник эмоций" самый простенький или себе в тетради где-нибудь завести что-нибудь типа: "ситуация - реакция - мысли". Когда "накрывает" - сразу же записывайте. Потом, в нормальном состоянии, перечитайте и подумайте как можно себя в этот момент поддержать. Иногда помогают какие-то напоминалки, фразы, картинки или что-то ещё. Чем больше у Вас будет знания о проблеме - тем больше будет идей как с этим справиться.

Ну и примите для себя что проблема не в людях, а во внутреннем голосе, который сформировался ещё в детстве и который с тех пор стыдит, изолирует Вас, унижает и контролирует, заставляя стесняться людей. Сами люди тут ни при чём. Они бывают разные - и отзывчивые и критикующие, но больше - нейтральные. Им вообще без разницы что там у Вас внутри.

03 сент. 2024
Валерий

Что ж, хорошо спасибо большое за помощь

04 сент. 2024

Вы постепенно справитесь. Если нужно - можно поработать по видеосвязи, это будет более продуктивно, но это платно.