КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как перестать бояться общения?
Анна, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, пожалуйста ознакомьтесь с условиями БК и тогда мы сможем назначить время для встречи, что бы приступить к работе.
Добрый день! Да, конечно
Анна, есть время для проведения БК, сегодня в 17. 00, Вам было бы удобно?
Я только сейчас освободилась, или можно завтра, как Вам удобно будет
Могу сейчас
Анна, можно завтра в 13. 00 или так же в 17. 00, Вам было бы удобно?
Да, можно в 17. 00
Отлично, тогда до встречи завтра в 17. 00 по московскому времени.
Добрый вечер, да
Анна, подскажите пожалуйста, с кем чаще всего происходят такие ситуации? С мужчинами, женщинами, только с не знакомыми людьми или со знакомыми тоже?
Со всеми, но со знакомыми как то проще, сильного дискомфорта нет. Со знакомыми просто уже есть какие-то общие темы, т.к. вместе учились и давно друг друга знаем. Сильный страх, когда новые люди, предлагают познакомиться
Анна, а как Вы считаете, что произойдет если Вы начнете говорить?
Кажется, что подумают, что я говорю какую-то ерунду, не поймут меня. И я прежде чем сказать что-то, сначала долго все обдумываю. Я уже писала, что у меня как будто какой-то блок стоит
Может быть, Вам покажется немного странным мой следующий вопрос, но Вы часто замечаете, что люди говорят всякую ерунду?
Вот именно, замечаю) на самом деле просто не обращаю на это внимание. Говорят просто ни о чем, и я постоянно думаю, как у них это получается, я так не умею. Хочу так же научиться свободно и легко поддерживать диалог, но не получается
У меня как будто пустота в этот момент в голове, не могу вспомнить, о чем могу рассказать
На самом деле просто не обращаю на это внимание
Анна, Вы большая молодец, что так делаете, ведь нет идеальных людей, к тому же люди просто не обязаны всегда говорить только о чем - то важном, иногда говорить о ерунде, то же полезно.
Потому что в этот момент Вы думаете о том, что о Вас подумают люди, Вы слишком сосредоточены на своем состоянии, вместо того, что бы быть в моменте, в разговоре.
Когда идет диалог, мне легче всегда слушать собеседника, задавать вопросы, но когда дело доходит до того, чтобы мне что-то про себя рассказать, я тут же теряюсь. Сложно вспомнить какие то истории из своей жизни например. Может это навык и это можно натренировать?