КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться общения?

25 окт. 2024
Аня
Мне 27 лет. Моя проблема в том, что я боюсь общения. В разговоре постоянно молчу, не знаю что сказать, очень сложно подбирать темы для разговора. И из-за этого у меня образовался прямо комплекс, что все время молчу. Поэтому когда знакомлюсь с новыми людьми, чувствую зажатость. Я знаю что есть такие люди-интроверты, возможно они не любят шумных компаний, но один на один с человеком могут очень даже легко раскрыться. Я тоже отношу себя к интровертам, но я даже один на один не могу раскрыться... Как будто какой то блок у меня. Говорю мало, какими-то отдельными фразами, не могу развить тему. А так я довольно много читала раньше, у меня есть интересы, есть люди которые вообще ничем не увлекаются и говорят без умолку, как у них это получается? Я очень боюсь этих неловких пауз в разговоре, у меня сразу начинается паника, что мне нечего рассказать. Как будто голова пустая совсем. И со всеми почти так, с близкими тоже. Но с близкими чувствую себя комфортно и поэтому не переживаю по этому поводу. А с новыми людьми переживаю постоянно что обо мне подумают, боюсь показаться скучной. Вот у меня папа такой же молчун, думала может я от него это все переняла. А мама наоборот общительная и легко сходится с людьми. С новыми людьми у меня страх общения. Помогите, как можно решить эту проблему? Чтение книг, просмотр фильмов, какие-то общие увлечения не помогают... Очень переживаю по этому поводу

25 окт. 2024

Анна, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, пожалуйста ознакомьтесь с условиями БК и тогда мы сможем назначить время для встречи, что бы приступить к работе.

26 окт. 2024
Аня

Добрый день! Да, конечно

26 окт. 2024

Анна, есть время для проведения БК, сегодня в 17. 00, Вам было бы удобно?

26 окт. 2024
Аня

Я только сейчас освободилась, или можно завтра, как Вам удобно будет

26 окт. 2024
Аня

Могу сейчас

26 окт. 2024

Анна, можно завтра в 13. 00 или так же в 17. 00, Вам было бы удобно?

26 окт. 2024
Аня

Да, можно в 17. 00

26 окт. 2024

Отлично, тогда до встречи завтра в 17. 00 по московскому времени.

27 окт. 2024

Анна, добрый вечер, Вы готовы начать консультацию?

27 окт. 2024
Аня

Добрый вечер, да

27 окт. 2024

Анна, подскажите пожалуйста, с кем чаще всего происходят такие ситуации? С мужчинами, женщинами, только с не знакомыми людьми или со знакомыми тоже?

27 окт. 2024
Аня

Со всеми, но со знакомыми как то проще, сильного дискомфорта нет. Со знакомыми просто уже есть какие-то общие темы, т.к. вместе учились и давно друг друга знаем. Сильный страх, когда новые люди, предлагают познакомиться

27 окт. 2024

Анна, а как Вы считаете, что произойдет если Вы начнете говорить?

27 окт. 2024
Аня

Кажется, что подумают, что я говорю какую-то ерунду, не поймут меня. И я прежде чем сказать что-то, сначала долго все обдумываю. Я уже писала, что у меня как будто какой-то блок стоит

27 окт. 2024

Может быть, Вам покажется немного странным мой следующий вопрос, но Вы часто замечаете, что люди говорят всякую ерунду?

27 окт. 2024
Аня

Вот именно, замечаю) на самом деле просто не обращаю на это внимание. Говорят просто ни о чем, и я постоянно думаю, как у них это получается, я так не умею. Хочу так же научиться свободно и легко поддерживать диалог, но не получается

27 окт. 2024
Аня

У меня как будто пустота в этот момент в голове, не могу вспомнить, о чем могу рассказать

27 окт. 2024
На самом деле просто не обращаю на это внимание

Анна, Вы большая молодец, что так делаете, ведь нет идеальных людей, к тому же люди просто не обязаны всегда говорить только о чем - то важном, иногда говорить о ерунде, то же полезно.

27 окт. 2024

Потому что в этот момент Вы думаете о том, что о Вас подумают люди, Вы слишком сосредоточены на своем состоянии, вместо того, что бы быть в моменте, в разговоре.

27 окт. 2024
Аня

Когда идет диалог, мне легче всегда слушать собеседника, задавать вопросы, но когда дело доходит до того, чтобы мне что-то про себя рассказать, я тут же теряюсь. Сложно вспомнить какие то истории из своей жизни например. Может это навык и это можно натренировать?