КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как перестать бояться общения?
Человек же мне все время про себя не будет рассказывать, ему становится скучно со мной
Анна, умение общаться дано человеку от природы, я не вижу что бы у Вас были с этим проблемы, Вы же совершенно спокойно общаетесь со знакомыми людьми.
Я предполагаю, что у Вас проблема в другом, Вы слишком сильно переживаете, что о Вас подумают, не будут ли над Вами смеяться, не осудят ли Вас, а это все говорит о заниженной самооценке.
Об этом так же говорят вот эти фразы:
И из-за этого у меня образовался прямо комплекс, что все время молчу. Поэтому когда знакомлюсь с новыми людьми, чувствую зажатость.
Я очень боюсь этих неловких пауз в разговоре, у меня сразу начинается паника, что мне нечего рассказать. Как будто голова пустая совсем.
А с новыми людьми переживаю постоянно что обо мне подумают, боюсь показаться скучно
Вам не нужно развивать навык общения, Вам нужно стать чуть более увереннее в себе.
Возможно, когда то в Вашей жизни произошел случай, который заставил Вас усомниться в себе, и теперь Вам сложно быть более открытой в разговорах.
Да, я тоже думала что может это все из-за низкой самооценки. Если у меня будет самооценка чуть повыше, я возможно буду более разговорчивой? Это напрямую зависит от этого?
"Возможно, когда то в Вашей жизни произошел случай, который заставил Вас усомниться в себе, и теперь Вам сложно быть более открытой в разговорах. " Не помню такого, мне близкие говорили что я всегда была такой зажатой с детства
И когда мне говорят, будь более открытой, я наоборот еще сильнее зажимаюсь, теряется уверенность в себе
Вы точно будете увереннее в себе, будете уверены в своих словах, и Вам будет абсолютно все равно, что о Вас подумают другие люди, даже если Вы скажете что-нибудь не то.
Как я уже писала выше, не бывает идеальных людей, всем людям свойственно ошибаться, говорить глупости, не удачно шутить, другой вопрос как к этому стоило бы относиться, либо как к трагедии либо как к чему-то естественному и не критичному, это напрямую зависит от самооценки человека, низкая самооценка не позволяет человеку быть не идеальным, высокая работает с точностью наоборот - я живой человек, я не идеален, мне свойственно ошибаться, я имею на это право. Как-то так. Поэтому я очень рекомендую Вам прийти в терапию. Я могла бы Вам помочь и знаю как, но к сожалению одной консультации для этого мало.
Анна, время нашей консультации, к сожалению, подходит к концу, если у Вас больше нет вопросов, попрошу Вас завершить нашу консультацию, и если у Вас будет желание оставить отзыв о моей работе.
Мне кажется, у меня самооценка занижена из-за неумения общаться. Бывают такие люди, не особо разговорчивые. Но я все никак не могу принять это в себе, потому что близкие мне все время говорили будь общительней, более открытой. Как будто не принимают меня такой какая я есть
Да, я знаю, мне нужно просто работать над своей самооценкой. Если будут сложности, обязательно обращусь, спасибо)
Анна, я желаю Вам удачи, Вы уже большая молодец, что обратились за помощью.