КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться общения?

25 окт. 2024
Аня
Мне 27 лет. Моя проблема в том, что я боюсь общения. В разговоре постоянно молчу, не знаю что сказать, очень сложно подбирать темы для разговора. И из-за этого у меня образовался прямо комплекс, что все время молчу. Поэтому когда знакомлюсь с новыми людьми, чувствую зажатость. Я знаю что есть такие люди-интроверты, возможно они не любят шумных компаний, но один на один с человеком могут очень даже легко раскрыться. Я тоже отношу себя к интровертам, но я даже один на один не могу раскрыться... Как будто какой то блок у меня. Говорю мало, какими-то отдельными фразами, не могу развить тему. А так я довольно много читала раньше, у меня есть интересы, есть люди которые вообще ничем не увлекаются и говорят без умолку, как у них это получается? Я очень боюсь этих неловких пауз в разговоре, у меня сразу начинается паника, что мне нечего рассказать. Как будто голова пустая совсем. И со всеми почти так, с близкими тоже. Но с близкими чувствую себя комфортно и поэтому не переживаю по этому поводу. А с новыми людьми переживаю постоянно что обо мне подумают, боюсь показаться скучной. Вот у меня папа такой же молчун, думала может я от него это все переняла. А мама наоборот общительная и легко сходится с людьми. С новыми людьми у меня страх общения. Помогите, как можно решить эту проблему? Чтение книг, просмотр фильмов, какие-то общие увлечения не помогают... Очень переживаю по этому поводу

27 окт. 2024
Аня

Человек же мне все время про себя не будет рассказывать, ему становится скучно со мной

27 окт. 2024

Анна, умение общаться дано человеку от природы, я не вижу что бы у Вас были с этим проблемы, Вы же совершенно спокойно общаетесь со знакомыми людьми.

Я предполагаю, что у Вас проблема в другом, Вы слишком сильно переживаете, что о Вас подумают, не будут ли над Вами смеяться, не осудят ли Вас, а это все говорит о заниженной самооценке.

Об этом так же говорят вот эти фразы:

И из-за этого у меня образовался прямо комплекс, что все время молчу. Поэтому когда знакомлюсь с новыми людьми, чувствую зажатость.
Я очень боюсь этих неловких пауз в разговоре, у меня сразу начинается паника, что мне нечего рассказать. Как будто голова пустая совсем.
А с новыми людьми переживаю постоянно что обо мне подумают, боюсь показаться скучно

Вам не нужно развивать навык общения, Вам нужно стать чуть более увереннее в себе.

27 окт. 2024

Возможно, когда то в Вашей жизни произошел случай, который заставил Вас усомниться в себе, и теперь Вам сложно быть более открытой в разговорах.

27 окт. 2024
Аня

Да, я тоже думала что может это все из-за низкой самооценки. Если у меня будет самооценка чуть повыше, я возможно буду более разговорчивой? Это напрямую зависит от этого?

27 окт. 2024
Аня

"Возможно, когда то в Вашей жизни произошел случай, который заставил Вас усомниться в себе, и теперь Вам сложно быть более открытой в разговорах. " Не помню такого, мне близкие говорили что я всегда была такой зажатой с детства

27 окт. 2024
Аня

И когда мне говорят, будь более открытой, я наоборот еще сильнее зажимаюсь, теряется уверенность в себе

27 окт. 2024

Вы точно будете увереннее в себе, будете уверены в своих словах, и Вам будет абсолютно все равно, что о Вас подумают другие люди, даже если Вы скажете что-нибудь не то.

27 окт. 2024

Как я уже писала выше, не бывает идеальных людей, всем людям свойственно ошибаться, говорить глупости, не удачно шутить, другой вопрос как к этому стоило бы относиться, либо как к трагедии либо как к чему-то естественному и не критичному, это напрямую зависит от самооценки человека, низкая самооценка не позволяет человеку быть не идеальным, высокая работает с точностью наоборот - я живой человек, я не идеален, мне свойственно ошибаться, я имею на это право. Как-то так. Поэтому я очень рекомендую Вам прийти в терапию. Я могла бы Вам помочь и знаю как, но к сожалению одной консультации для этого мало.

27 окт. 2024

Анна, время нашей консультации, к сожалению, подходит к концу, если у Вас больше нет вопросов, попрошу Вас завершить нашу консультацию, и если у Вас будет желание оставить отзыв о моей работе.

27 окт. 2024
Аня

Мне кажется, у меня самооценка занижена из-за неумения общаться. Бывают такие люди, не особо разговорчивые. Но я все никак не могу принять это в себе, потому что близкие мне все время говорили будь общительней, более открытой. Как будто не принимают меня такой какая я есть

27 окт. 2024
Аня

Да, я знаю, мне нужно просто работать над своей самооценкой. Если будут сложности, обязательно обращусь, спасибо)

27 окт. 2024

Анна, я желаю Вам удачи, Вы уже большая молодец, что обратились за помощью.