КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться людей и общества?

27 мая 2025
Сабина
Уже почти 5 лет я не выходу из дома, ни с кем не общаюсь, не гуляю. Друзей у меня в городе нет, есть только один интернет друг, но он относится ко мне очень грубо. Я считаю, что взгляд общества прикован ко мне, проходя мимо людей я думаю что они смотрят на меня и осуждают на внешность, мне очень некомфортно. Не сказать что я полная, 19 лет, 160 см рост, вес 66, я всегда была в теле. Вся моя семья имеет склонность к полноте. У меня никогда не было отношений с парнями и я все еще девственница. Парни меня не хотят, они предпочитают оставаться со мной друзьями или просто знакомыми. Мне очень одиноко, я не могу жить одна, мне нужна поддержка. Мама говорит, что я просто должна себя поменять и дело во мне. Я думаю, что только из-за низкой самооценки люди ко мне так относятся, в общении я очень комфортная. Я умею слушать, не перебиваю, могу рассмешить, умею поддерживать и выбирать правильные слова, даже могу вести себя немного странно, что люди падают на пол от смеха. Но друзей у меня все равно нет. Тот самый единственный друг, с которым я знакома уже 3 года, он не хочешь со мной увидеться, оскорбляет меня, ломает со самооценку, говорит что я тупая и не могу понять простых вещей. Я пыталась поменять круг общения, но все равно вернулась к нему. Я зависима от него. Я преданная как собака, но только я сама себя приковала к нему. Я пыталась выйти в общество, играла в группе, выступала на сцене, но после каждого концерта я пряталась в свою комнату и не выходила днями из-за стресса который испытала на концерте. Группа распалась и я вообще перестала выходить из дома. А сейчас, проходя мимо знакомого из группы (раньше мы близко дружили) он просто проигнорировал меня, я даже окликнула его, но он не повернулся. Недавно я ходила на концерт и он там был, мы с ним обнялись, поболтали, но он делал это как будто просто "надо". Я что, плохой человек? Почему у меня нет друзей? Почему моя самооценка такая низкая? Почему никто не хочет со мной общаться? Почему после каждого выхода в общество я прячусь обратно в комнату? Я ненавижу себя, я не хочу умирать, я просто хочу чтобы в один день все стало как обычно и я перестала бояться людей, общества и чтобы люди действительно искренне меня любили и хотели со мной увидеться.

27 мая 2025

Добрый день! Спасибо тебе за этот искренний и очень глубокий текст. С вами удобнее общаться на вы или на ты?

27 мая 2025
Сабина

Можно на "ты"

27 мая 2025

Вот смотри, то что ты написала, не просто про боль, но и про силу, которая живет в тебе. Потому что даже сейчас, когда тебе так тяжело, ты ищешь ответ, ты говоришь, ты не сдаешься. И это важно. Начнем с главного:Ты — не плохой человек. Ты — не "сломанная". Ты — не одинока в этом мире, даже если сейчас это ощущается иначе. Сейчас ты живешь в состоянии сильной изоляции и эмоциональной боли. Но всё это — не приговор. Это точка, из которой можно выйти.

Что важно понять:Твоя реакция на общество — это не "странность", а психика, уставшая защищаться.

Когда ты прячешься после концерта, это не слабость, а способ мозга справиться с огромным стрессом. Он не понимает, безопасен ли этот мир. Ты не "нехватка" или "неудачница", ты человек с большим сердцем.

Ты умеешь слушать, веселить, поддерживать — это качества, за которые любят. Но когда у тебя низкая самооценка, ты привлекаешь тех, кто подсознательно подтверждает твою боль.

Смотри. Ты уже сделала первый шаг — открылась. Это огромный шаг. Следующий — найти безопасную среду, где тебя не будут оценивать или критиковать. Как ты думаешь, кто может войти в такую среду? Что это за обстановка? В чем ты почувствуешь комфорт?