КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать теряться и конфузиться при общении с людьми?

31 мая 2023
Ольга
Мне 29 лет и имею проблемы личностного характера. У меня низкая самооценка и неуверенность в себе, что часто отражается на моём качестве жизни. Я могу быть очень уверенна только в обществе с людьми, которым могу доверять. А при выстроений взаимоотношений с людьми могу теряться как личность, часто заглушать своё мнение. Самое больное что заставило обратиться сюда:При конфликтах я могу словить ступор, если надо мной смеются люди, которые мне абсолютно не важны. Меня могли узнать мои знакомые, не очень приятные люди, которые плохо ко мне относились в детстве, в школе. И от мысли что если мне придётся разговаривать с ними лицом к лицу я сожмусь в комок и меня будет выдавать моя реакция, я не спала всю ночь. Я больше не хочу быть такой. Я хочу избавиться от такой реакции, я никому ничего не обязанна и не подарок, чтобы нравиться остальным, я это вроде принимаю, но не могу усвоить до конца.

31 мая 2023

Ольга, здравствуйте. Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с услолвиями.

31 мая 2023
Ольга

Согласна

31 мая 2023

Теперь четко и кратко сформулируйте, чего вы хотите.

31 мая 2023
Ольга

Я хочу не впадать в ступор при конфликтных ситуациях, спокойно и размеренно отвечать. Чтобы тело не давало ложный сигнал сос) А то почему то, глубоко всё уходит и пробирает такое состояние, хотя не должно. (раньше сопровождался тремором рук, сейчас нет) Мне ещё не хватало, чтобы не знакомые люди по факту мне подорвали самоуважение.

31 мая 2023

Переформулирую - Я хочу при конфликтных ситуациях чувствовать себя спокойно и отвечать людям размеренно. Подходит вам такая формулировка?

31 мая 2023
Ольга

Да

31 мая 2023

Как у вас обстоят дела с агрессией?

31 мая 2023
Ольга

Агрессия проявляется не часто, но если она проявляется, будто через чур бурная реакция /этот поступок/ситуацию,+ порой когда женские дни. Ну порой ворчу там, ничего особенного) У меня порой такое сдается ощущение, что подсознательно боюсь конфликта заранее.

31 мая 2023

Ага. А чем страшен конфликт?

31 мая 2023
Ольга

Я сама конкретно не могу до конца это осознать. Боюсь наверное заведомо, что применят силу, (плюс что я не смогу нормально на это ответить) когда это правдой не является, глубоко засело на подсознании. В подрастковом возрасте, когда у меня случались конфликты с мамой, и она была не в состоянии ответить на мои аргументы, она применяла силу. После этого у меня появился подобный страх конфликтовать

31 мая 2023

Каким образом мама применяла силу?

31 мая 2023
Ольга

Могла ударить и не раз. Пока не начну плакать и впринципе не отвечать на её выпады

02 июн. 2023

Могу предположить, что на вас очень сильно повлияло поведение матери. С этим придется работать от 10 сессий. Можете записаться на прием. В рамках текущей консультации это не отработать.

С какого возраста ваша мать применяла физическое насилие по отношению к вам?

02 июн. 2023
Ольга

Я думаю, так и есть. Когда этот бессмысленный страх наступает, если я мысленно проговариваю "он/она не твоя мать" мне становится на мгновение легче. Отвечая на ваш вопрос:где-то с 12-18 лет, не на постоянной основе, а когда были конфликты серьёзные. Когда она не могла мне ответить на мои аргументы. И с людьми я стала себя вести так в ужатой версии, будто заранее их боюсь. Хочу избавиться от этого, мне надоело, это не я. Вы можете мне помочь?

02 июн. 2023

Я могу помочь. К сожалению, в формате переписки это не возможно. У нас есть еще немного время в рамках этой сессии.

Какие у вас были отношения в семье до 12 лет?

И главное - опишите то чувство, которое возникает в общении с людьми. На что это похоже?

03 июн. 2023
Ольга

Мама меня не воспринимала как личность, только что я должна её бесприкословно слушаться и все, была властной. Очень смутно помню это время, помню чувство, что не могла быть собой, говорить свое мнение, чувствовала себя иза этого несчастной. Любила до гиперопеки, не позволяла мне долго гулять, по итогу я стала вообще не выходить, потому что времени мне не хватало, чтобы нормально проводить свой досуг, отстранилась от одноклассников. На что чувство похоже? На лёгкий испуг, будто заранее боишься человека перед собой и включается робость