КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с тревожностью и ПА? Мне тяжело общаться с людьми, выходить в общество
Как мне бороться с треводностью
Яна, добрый день!
Ознакомьтесь с условиями консультации, и можем начать работу.
Я не понимаю, где здесь консультация
Здравствуйте. Ознакомилась с правилами, мне всë понятно.
Яна, расскажите, как давно Вас беспокоят состояния, которые Вы описываете?
Последний год такое состояние
Самое тяжëлое время в этом году у меня было в феврале. Я впала в жуткую депрессию. Вообще я учусь на втором курсе универа. И живу в городе Ижевск. Но в 2022 году я поступила в вуз в город нижний новгород. И уехала жить туда. Жила в общаге. Поначалу всë было хорошо. Соседка хорошая, группа класс и всë вроде класс так, как я хотела. Но мне всë равно было тоскливо и страшно. Хотелось домой. Хотя вроде и хочется идти по жизни, что то делать, но одновременно с этим хочется просто к бабушке домой и никогда оттуда не уходить. Плюс ко всему у нас появилась ещë одна соседка. Из старших курсов. Она была очень неприятна, я страдала от необходимости с ней жить, мне было всë время плохо. И вот в декабре я поехала домой на зимние каникулы. А потом приехала и мне было очень плохо, страшно, мне просто не хотелось жить. Тревожность у меня повышалась, я всë время плакала, даже тогда когда она от нас ушла. Мне всë равно было плохо. И вот до сих пор продолжается состояние:я куда то иду, еду, что то делаю, у меня стресс, слëзы текут и я не могу как мне плохо
Яна, я правильно понимаю, что с проблемой Вы ни к кому не обращались?
А вообще я думаю, что тревожной я была со школы. Сейчас это очень мешает мне жить. Я просто сейчас всего боюсь, почти любое дело для меня это стресс. И этот стресс мне тяжело пережить, я сразу начинаю рыдать, не могу остановиться эти слëзы
Да, правильно. Я уже давно хочу обратиться к психологу, потому что мне плохо, я хочу от этого избавится. Да и другие свои вопросы с ним обсудить. Но всë никак не выделю на это деньги
Яна, когда Вы пишите, что были тревожной со школы, что имеете ввиду? Опишите одну-две ситуации и чувства/эмоции, которые их сопровождали.
И я на самом деле не знаю, что у меня. Панические атаки или что то другое.
Я переживала сильно перед контрольными всякими и с/м. Хотя я вроде хорошо училась всегда, никаких проблем с учëбой не было, но всë равно всегда нервничала. Не понимала математику в средней школе. И для меня это тоже был стресс, мне было страшно на неë идти, боялась контрольных. А про экзамен по математике я вообще молчу. Хоть я и исправно готовилась к нему, старалась, всё равно переживала. В одиннадцатом классе у нас был предмет-проектная деятельность. Я тоже переживала. Потому что не знала, что меня там ждëт. Когда этот предмет начался, я тоже сильно нервничала. Так, что руки тряслись. Хотя казалось бы, что там такого страшного. Потом я избегала учителя по этому предмету, потому что не сделала что то, потому что мне было страшно всë то что она мне говорила. Что нужно подаваться на грант, писать смету и т.д.
Да, можем
Буду писать вопрос, а в скобках варианты ответа. Вы мне ответным сообщением присылаете выбранный вариант и я пишу следующий вопрос. И немного, всего 14.
Я испытываю напряжение (всегда, часто, иногда, не испытываю)
Часто
Я испытываю страх, кажется, что вот-вот случится что-то страшное (это так и страх велик; да, но страх невелик; иногда, меня это не беспокоит; совсем нет)