КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с тревожностью и ПА? Мне тяжело общаться с людьми, выходить в общество

04 сент. 2023
Яна
Тревожность, панические атаки. Тяжело общаться с людьми, выходить в общество. Хочется просто закрыться в доме и никуда не выходить.

04 сент. 2023
Яна

Да, но страх невелик

04 сент. 2023

Беспокойные мысли крутятся у меня в голове (постоянно, большую часть времени, иногда, никогда)

04 сент. 2023
Яна

Большую часть времени

04 сент. 2023

Я легко могу сесть и расслабиться (определенно, это так; наверное, это так; изредка; совсем не могу)

04 сент. 2023
Яна

Наверное, это так

04 сент. 2023

Я испытываю внутреннее напряжение и дрожь (совсем нет, иногда, часто, очень часто)

04 сент. 2023
Яна

Часто

04 сент. 2023

Я неусидчива, мне постоянно надо двигаться (определённо, это так; наверное, это так; лишь в некоторой степени это так; совсем не так)

04 сент. 2023
Яна

Лишь в некоторой степени

04 сент. 2023

У меня бывает внезапное чувство паники (очень часто, довольно часто, не так уж часто, совсем не бывает)

04 сент. 2023
Яна

Довольно часто

04 сент. 2023

Яна, эта часть вопросов по тревожности. Есть необходимость проработать вторую часть диагностики или можем обсудить имеющиеся результаты?

04 сент. 2023
Яна

Можем обсудить

04 сент. 2023

Яна, тревожность высокая, но не в поле патологии. С этим можно и нужно работать. Конечно, в нашем формате это не просто. Но можем попробовать.

04 сент. 2023

Давайте попробуем обозначить, какая мысль тревожит. Что запускает такую реакцию. Когда последний раз был приступ тревоги?

04 сент. 2023
Яна

Сегодня. Мне нужно было ехать на учëбы из дома. Я жутко нервничаю, потому что я перевелась из вуза в нижнем Новгороде в вуз в родном городе. И мне страшно, потому что я как бы новенькая, ничего там не знаю, да и учиться тут сложнее.

04 сент. 2023

Яна, есть сейчас возможность писать? Проведем небольшое упражнение.

04 сент. 2023
Яна

Да

04 сент. 2023

Яна, напишите в столбик 16 слов-ассоциаций со словом "страх". Первое, что приходит.

04 сент. 2023

Пишите на листе, потом продублируйте здесь.