КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не покидает ощущение тревожности. Могу загнать себя несуществующей проблемой

05 июл. 2019
Stoker2814
Доброго времени суток. Если честно, то я даже не знаю как сформулировать свою проблему. Дело в том, что на протяжении месяца я пребываю в непонятном состоянии, которое характеризуются то ли излишней тревожностью, то ли ещё чем-то. Как таковых причин для подобного состояния нет, разве что более месяца назад у меня было несколько не очень сильных стрессовых ситуаций. Проблемы что породили их по итогу разрешились и сейчас все хорошо. Но как быть с моей тревожностью/боязнью? Могу целый день заниматься своими делами, веселиться и забывать об этом (тревожности), но стоит мне остаться наедине с собой как меня накрывают непонятные ощущения, словно присутствуют какие-то нерешенные проблемы/ситуации, с которыми мне нужно разобраться. И ведь я понимаю что их нет, но убедить себя в этом полностью не могу. Знаю точно, что одна из причин тревожности связанна с неудачной дорогостоящей покупкой, которая принесла в последствии ряд не очень существенных проблем, но все по итогу разрешилось. Но я продолжаю изо дня в день невольно вспоминать эту ситуацию и мне становится некомфортно, не по себе, словно эта проблема ещё актуальна. Другие же тревожности и переживания я никак аргументировать не могу, поскольку как таковой почвы под ними нет. Мне просто может стать внезапно некомфортно, я могу загнать себя несуществующей проблемой, даже если я понимаю, что ее нет. Как разобраться с этой ситуацией?

05 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Другие же тревожности и переживания я никак аргументировать не могу, поскольку как таковой почвы под ними нет. Мне просто может стать внезапно некомфортно, я могу загнать себя несуществующей проблемой, даже если я понимаю, что ее нет.

Что сейчас в жизни происходит, расскажите больше о себе и своей семье пожалуйста.
06 июл. 2019
Stoker2814
Доброго времени суток. Меня зовут София. Что касается Вашего вопроса, то совсем недавно я закончила обучение, причем вполне неплохо. На данный момент не работаю, поэтому большую часть времени провожу дома. Друзей как таковых у меня нет, собственно, я в них особо и не нуждаюсь. Общения мне хватает посредством звонков и общего хоть и виртуального времяпрепровождения со своими знакомыми, которые разбросаны по разным городам. В целом я не очень социальный человек, предпочитаю одиночество шумным компаниям. Родители и ближайшее окружение в виде родственников, считают, что я замкнутый, где-то чересчур эгоистичный и беспечный человек. Хотя в действительности я с этим в большей степени не согласна. Что касается увлечений, то более всего я расположена к изучению древних народов, мифологий и прочего, что связано с историей, а также до безумия нравится заниматься "digital art-ом" и читать литературу на различные темы. В ближайших планах более глубокое и профессиональное изучение иностранного языка, в последствии поступление в зарубежный ВУЗ с целью получить ещё одно образование. Правда, по сей день я не могу найти "своё", а потому взяла так называемый "gap year", надеясь за год определиться. В жизни всё медленно идет по течению, нет никаких внезапно-неприятных событий или наоборот. Семья у меня состоит из четырех человек. Родители и младшая сестра, разница в возрасте у нас достаточно существенная из-за чего ежедневно происходят конфликты. Хотя, с ней у нас скорее стычки а-ля "у кого больше авторитета", а вот с матерью у меня разговоры на повышенных тонах. Родители чрезмерно сильно опекают её и всячески позволяют садиться на шею, а когда я пытаюсь поставить её на место, даже посредством слов, мать начинает заявлять, что с сестрой нужно по хорошему, ведь она маленькая и все в этом духе, хотя в последствии она сама же противоречит своим собственным словам. Что касаемо взаимоотношений с родителями, то мама как такового интереса к моей жизни никогда не проявляла. Нет такого, чтобы она пришла после рабочего дня и поинтересовалась тем, что сегодня у меня произошло, такого не было даже в детстве. Года три назад у нас с ней был эмоционально тяжелый разговор, когда я хотела бросить учебу, поскольку интереса к выбранной профессии у меня не было от слова совсем. Сама по себе беседа началась вроде как неплохо, правда закончилась типичным "хватит ныть". После этого я забила на понимание и поддержку с её стороны. Конфликта у нас нет, но периодически ей нравится меня упрекать в разного рода вещах. Не помыта посуда, стаканы на рабочем столе, сон до часу дня или сбитый график - ты неряшливая, безответственная и всё в этом духе. Зато дети у тети Зины из третьего подъезда помогают ей во всём, а я элементарно сделать не могу. Что касается отношений с отчимом, то мы живем по принципу "Я тебя не трогаю и ты меня не трогай", разговариваем по минимуму и в целом не лезем к друг другу. В целом семья безконфликтная, но нервная и до чертиков громкая.
06 июл. 2019
София, получается действительно вроде бы особых проблем нет, но все как-то некомфортно, хотя Вы дома, в семье и все в целом нормально. Но ситуация такая, что год без дела пока определяетесь.
В ближайших планах более глубокое и профессиональное изучение иностранного языка, в последствии поступление в зарубежный ВУЗ с целью получить ещё одно образование.
планы прекрасные, готовьтесь с удовольствием. Но стресс все же надо снижать.
06 июл. 2019
Родители и младшая сестра, разница в возрасте у нас достаточно существенная из-за чего ежедневно происходят конфликты. Хотя, с ней у нас скорее стычки а-ля "у кого больше авторитета", а вот с матерью у меня разговоры на повышенных тонах. Родители чрезмерно сильно опекают её и всячески позволяют садиться на шею, а когда я пытаюсь поставить её на место, даже посредством слов, мать начинает заявлять, что с сестрой нужно по хорошему, ведь она маленькая и все в этом духе, хотя в последствии она сама же противоречит своим собственным словам.
Не берите на себя функции матери, оставьте это ей и пусть она рулит как хочет. Это лишний источник стресса. Свои отношения с сестрой выстраивайте так, чтобы просто защитить свои границы. Что с Вами можно что нельзя, все эти края обозначить. Но сестру жизни не учить, это не ваш участок работы)
Что касаемо взаимоотношений с родителями, то мама как такового интереса к моей жизни никогда не проявляла. Нет такого, чтобы она пришла после рабочего дня и поинтересовалась тем, что сегодня у меня произошло, такого не было даже в детстве. Года три назад у нас с ней был эмоционально тяжелый разговор, когда я хотела бросить учебу, поскольку интереса к выбранной профессии у меня не было от слова совсем. Сама по себе беседа началась вроде как неплохо, правда закончилась типичным "хватит ныть". После этого я забила на понимание и поддержку с её стороны.
Здесь главное чтобы у Вас не было обид на маму, или ревности к сестре - что ее любят и понимают а Вас нет. Это не так, просто когда мама воспитывала Вас она была еще молода, а когда Вашу сестру - уже стала постарше и поумнее, так скажем. Потому она относится мягче и больше прощает. Но это не значит что она не любит Вас. Стиль воспитания у нас в основном жесткий, когда поддержки ноль, зато критики хоть отбавляй. И если с маленькими еще нянчатся, то со взрослыми детьми родители вообще не понимают как себя вести. Простите маму, ей возможно тоже в детстве любви не досталось и живите спокойно, знайте что Вас любят, но сказать этого не могут)
06 июл. 2019
Не помыта посуда, стаканы на рабочем столе, сон до часу дня или сбитый график - ты неряшливая, безответственная и всё в этом духе.
Поэтому разговоры на повышенных тонах не нужны, не вовлекайтесь в конфликт, соглашайтесь, ОК мам и я пошла готовиться к поступлению. Какие-то вещи стараться сгладить, зная что ее это раздражает, немного график скорректировать и вставать пораньше. Ваша свобода уже не за горами, и Вы будете жить так считаете нужным. А пока можно немного подстроиться, чтобы жизнь стала менее громкой.
меня накрывают непонятные ощущения, словно присутствуют какие-то нерешенные проблемы/ситуации, с которыми мне нужно разобраться.
это скорее всего неопределенность, страх перед будущим, когда мы и хотим этих изменений и волнуемся, они нас тревожат, ведь мы не знаем что будет дальше. Но можно перестроить мышление так, что это очень увлекательный квест и будет здорово пройти на следующий уровень. Нужно немного подкопить силы и знания, и вперед :)