Родители и младшая сестра, разница в возрасте у нас достаточно существенная из-за чего ежедневно происходят конфликты. Хотя, с ней у нас скорее стычки а-ля "у кого больше авторитета", а вот с матерью у меня разговоры на повышенных тонах. Родители чрезмерно сильно опекают её и всячески позволяют садиться на шею, а когда я пытаюсь поставить её на место, даже посредством слов, мать начинает заявлять, что с сестрой нужно по хорошему, ведь она маленькая и все в этом духе, хотя в последствии она сама же противоречит своим собственным словам.
Не берите на себя функции матери, оставьте это ей и пусть она рулит как хочет. Это лишний источник стресса. Свои отношения с сестрой выстраивайте так, чтобы просто защитить свои границы. Что с Вами можно что нельзя, все эти края обозначить. Но сестру жизни не учить, это не ваш участок работы)
Что касаемо взаимоотношений с родителями, то мама как такового интереса к моей жизни никогда не проявляла. Нет такого, чтобы она пришла после рабочего дня и поинтересовалась тем, что сегодня у меня произошло, такого не было даже в детстве. Года три назад у нас с ней был эмоционально тяжелый разговор, когда я хотела бросить учебу, поскольку интереса к выбранной профессии у меня не было от слова совсем. Сама по себе беседа началась вроде как неплохо, правда закончилась типичным "хватит ныть". После этого я забила на понимание и поддержку с её стороны.
Здесь главное чтобы у Вас не было обид на маму, или ревности к сестре - что ее любят и понимают а Вас нет. Это не так, просто когда мама воспитывала Вас она была еще молода, а когда Вашу сестру - уже стала постарше и поумнее, так скажем. Потому она относится мягче и больше прощает. Но это не значит что она не любит Вас. Стиль воспитания у нас в основном жесткий, когда поддержки ноль, зато критики хоть отбавляй. И если с маленькими еще нянчатся, то со взрослыми детьми родители вообще не понимают как себя вести. Простите маму, ей возможно тоже в детстве любви не досталось и живите спокойно, знайте что Вас любят, но сказать этого не могут)