КонсультацииАрхив

Моей подруге 16 лет, она боится мужчин, её критикует мама. Как ей помочь?

05 июл. 2019
Ася. К
Здравствуйте. У меня есть подруга, она младше меня, ей сейчас 16, она идёт в 10 класс. Почему я пишу? Сама она писать боится, и вряд ли будет, она обещала мне сделать это (попросить о помощи) тысячи раз, но до сих пор ничего не сделала. У неё проблемы со здоровьем, достаточно сильные, она постоянно говорит, что такая больная и неполноценная как она никому не нужна, видимо, на это повлияла ее мать называющая ее толстой и критикующая ее. Сейчас она пьёт тяжелые антигистаминные, проходя курс лечения от аллергии, по её словам, они ухудшают ее эмоциональное состояние. Сегодня она заикнулась о том, что боится мужчин и всегда боялась, хотя часто говорила, о том, что хотела бы выйти замуж и так далее. Сама она мотивирует эту «фобию» проблемами в своей семье. Отец, по её словам, пьющий часто ругается с матерью, от постоянных криков она находится в стрессовой ситуации, не может спать и просыпается из-за крика родителей. (Сама я наблюдала, как ее мать или отец, каждое утро звонят ей, проверить как она, дошла ли до места встречи и так далее) причём сама девушка заявляет, что до неё особо нет дела и что мужчин боялась всегда. Иногда мне кажется, что она не собирается решать свои проблемы, что разговоры о них, истязание себя и меня приносит ей некое удовольствие. Хотя недавно она заявила, что хотела бы пойти к психологу, но не имеет на это средств, и вообще сначала хочет занятая своим физическим здоровьем.
Я не знаю, что делать и поэтому решаю, от второго лица рассказать о ее проблемах, так как это вижу я. Я приношу свои извинения за трудности этой проблемы, в частности за то, что именно я, а не она рассказываю о ней, ведь с самим носителем проблемы говорить легче и проще. Я прошу вас помочь ей и заранее благодарю за ваше время.
Спасибо

05 июл. 2019
Ася. К, здравствуйте!
Консультации подростков до 18 лет на нашем сайте не проводятся.
Порекомендуйте своей подруге обратиться за помощью к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также она может позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).