КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство потерянности в жизни. Ощущение, что занимаюсь не тем, чем нужно. Мне 19 лет

05 июл. 2019
Qullet
Анастасия, 19 лет.
В последнее время не могу сосредоточиться на делах, появляется ощущение, что занимаюсь не тем, чем нужно (т. Е. Для меня в будущем это не пригодится).
Решила устроиться на работу, которую можно будет совмещать с учёбой, но безумно боюсь не оправдать ожиданий окружающих: плохо выполнять свои обязанности, несвоевременно реагировать на какие-то просьбы и т. д. Некоторые знакомые советовали отдохнуть и разобраться в своих желаниях, но в таком случае у меня появляется чувство, будто трачу время впустую, тогда как другие в это же время заняты действительно чем-то полезным.
Как разобраться в себе?
P.S. Материальное состояние семьи позволяет мне не работать, но хочется самостоятельно планировать бюджет и иметь собственные средства, помогать близким.

05 июл. 2019
Qullet, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Чем именно Вы занимаетесь, какими делами, которые теперь Вам кажутся ненужными и бесполезными для будущего?
Куда Вы планируете пойти учиться? Какую работу Вы сейчас хотите себе найти, по какой специальности?
06 июл. 2019
Qullet
Сейчас учусь на 3 курсе университета на, условно, инженера-программиста. Поняла, что сфера не то, чтобы не моя - мне в ней не хочется развиваться. Поэтому все те навыки, которые я приобретала в процессе учёбы, оказались бесполезными по сути.
На данный момент, чтобы как-то притупить чувство потерянного времени, устроилась официантом в ресторан.
Чувствую себя потерянной, больше не знаю, чего хочу от жизни, куда стремиться. Не хочется терять время и возможности, но в какую сторону "плыть" - не представляю.
06 июл. 2019
Qullet, почему выбор пал на работу официанта? Чем эта работа Вас устраивает? Как она позволяет Вам решать Вашу проблему "делать что-то полезное, что пригодится в будущем"?
Почему не выбрали, например, работу хоть как-то связанную со своей специальностью?
Изучали Вы рынок труда - востребованные специальности на рынке труда, вакансии - связанные так или иначе с теми навыками и знаниями программировании, которые Вы получили во время учебы?
Планируете ли Вы продолжать учебу по своей специальности инженер-программист до получения диплома или приняли решение, что продолжать здесь учебу не станете, а будете искать возможность получить другое образование?