Подскажите, пожалуйста, как убирать негативное отношение к определенному имени. Объясню подробно. У меня в детстве была подруга, ее зовут Ульяна. Моя мама постоянно сравнивала меня с ней, приводила ее всегда в пример. А вот Ульяна то..., Ульяна сё... Я понимаю, для чего это все делалось и что такое нарциссические родители. И причем к подруге этой самой хорошо отношусь, как к человеку. Но вот эти фразы с этим именем сидят внутри меня, и очень больно отзываются. Затем я вышла замуж, и бывшую жену моего мужа так же зовут Ульяна. Так как мой муж также оказался из числа нарциссических лиц, я про его жену очень много слышала. Как она то..., она сё... Опять таки, что я хуже. И вновь, отношение к его бывшей жене, как к человеку хорошее, а это имя УЛЬЯНА сидит прямо в печёнке уже. И как слышу или вижу имя Ульяна, сразу буря эмоций, неприятных, охота не слушать это имя.
Здравствуйте! Расскажите, какие именно негативные чувства вы испытываете?
06 июл. 2019
Мария978
Я чувствую обиду и несправедливость, когда думаю об этих ситуациях Чувствую, что меня не любят и не доверяют А когда слышу имя, просто неприятное чувство, такое, как будто, что-то меня тревожит, а решить это не могу. Как будто при озвучивании этого имени меня отбрасывает в прошлое
Это как будто штамп какой-то, негативная болезненная ситуация из моего прошлого откладывает отпечаток просто на имени. И так происходит часто в моей жизни. Если что-то болезненное произошло, и это с чем-то ассоциируется, например, произошла какая-то ситуация в определенном городе, я потом плохо буду относиться к этому городу
Обида - это да, чувство. А вот несправедливость - это оценка. Я вас прошу назвать именно чувство, которое может сопровождать вас, когда вы слышите имя Ульяна
06 июл. 2019
Мария978
Ревность и чувство отсутствия к себе любви И еще нервозность
А теперь попробуйте понять, к кому направлены эти чувства? Возмущение, чувство униженности, ущемленности, ревность. Возьмите самое начало возникновения этих чувств
Продолжите, пожалуйста, фразу: Я чувствую возмущение, унижение и обиду, когда мама сравнивает меня с Ульяной, потому что для меня это значит, что...
06 июл. 2019
Мария978
Она не принимает меня такой, какая я есть
Я чувствую возмущение, унижение и обиду, когда мой муж сравнивает меня с Ульяной, потому что для меня это значит, что... Он не любит меня и не принимает меня со всеми моими недостатками
Для начала я предлагаю вам сесть и написать ручкой на бумаге письмо маме. Расскажите ей, что вы обижены и возмущены. Скажите ей все, что захочется и что будет в мыслях. Также напишите о своих ожиданиях и своей любви к маме. Такое письмо не нужно отправлять. Но его нужно написать, представляя маму рядом. И еще, мама не хотела, чтобы вы были похожи на кого то. Она хотела, чтобы все лучшее, что было в вас, проявилось как можно больше.
Мария, считаете ли вы консультацию завершенной? Есть ли у вас еще вопросы ко мне? Если нет, пожалуйста, завершите консультацию (ниже кнопка "Завершить"). Буду благодарна за отзыв.
Отзыв о консультации
Благодарю Ярославу Адамюк за помощь в решении моей психологической проблемы. Мною были учтены рекомендации психолога, благодаря чему я смогла понять свою проблему.