КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Безумные мысли, критическое отношение к ним. Мне страшно и сложно жить

22 сент. 2020
Анна
Проявляются симптомы ОКР, дереализации и деперсонализации. Я не ставлю себе эти диагнозы, просто ими легче объяснить происходящее со мной. Каждый день беспокоят навязчивые безумные мысли. Например, сегодня пришла мысль, что я — создательница этого мира, всех людей. А раньше, примерно недели две я мучалась от мыслей, что мир лишь в моем воображении или что он — симуляция. Хотя я прекрасно понимаю, что это полнейший бред. Мой мозг будто верит в любые глупые идеи, которые мне не нравятся. Стало очень страшно и сложно жить. Как с этим бороться?

22 сент. 2020

Здравствуйте, Анна.

Я не ставлю себе эти диагнозы

Да, лучше этого не делать. Вы - молодая девушка, которая только начинать жить, сталкиваясь с большим количеством трудностей - постановка себе того или иного диагноза вряд ли Вас поддержит и укрепит.

Каждый день беспокоят навязчивые безумные мысли.

Видимо, эти дни выдались трудными / насыщенными / не легкими, так как навязчивые мысли / поступки - это защитные механизмы психики, с помощью которых она пытается защитить себя от слишком высокого напряжения. Попробуйте не сосредотачиваться на этих мыслях - они для Вас сигнал / маячок, что сейчас Вы испытываете тревогу / тот или иной стресс и очень важно себя успокоить тем или иным образом. На минутку остановиться и оглянуться, сделать несколько глубоких вдохов, сделать релаксационную паузу, тем или иным образом отдохнуть и отвлечься...

Стало очень страшно и сложно жить.

Вы справитесь и дальше будет легче.

Как с этим бороться?

Не надо с этим бороться. Попробуйте воспринимать такие мысли как сигналы (читай выше).

22 сент. 2020
Анна

Я пытаюсь, но эти мысли будто бы кричат о том, что только они правильные, и если я к ним не прислушаюсь, то буду обманута. Хотя я прекрасно понимаю, что единственная верная мысль — что эти состояния и есть обман.

23 сент. 2020
Хотя я прекрасно понимаю, что единственная верная мысль — что эти состояния и есть обман.

Эти состояния - не обман, а вполне ощущаемая Вами реальность, которая настаивает на том, чтобы Вы ее не игнорировали. То есть, игнорировать / не обращать на это внимание, не получится. Почему? - потому что такие мысли являются ВАЖНЫМ сигналом Вашему сознанию о том, что происходит что-то тревожное, с чем Вашей душе трудно справиться и она использует «спасательный круг» - навязчивые фантазии.

Поэтому важно обращать внимание на появление этих мыслей и понимать, что внутри Вас включилась какая-то тревога, которая требует успокоения. Такая тревога может быть связана с чувством неуверенности, переживанием беспомощности, собственной уязвимости...

О том, как с этим быть дальше - я писал выше.

Я пытаюсь, но эти мысли будто бы кричат о том, что только они правильные, и если я к ним не прислушаюсь, то буду обманута.

То есть, они говорят, «чтобы успокоиться (не быть обманутой), ты должна... - содержание фантазии ». Занимаясь самоуспокоением (смотри выше) Вы создаёте альтернативу своим фантазиям.

Попробуйте теперь ещё раз перечитать мой первый коммент.