КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно, тревожно и одиноко, нет работы и друзей. Как жить?

04 нояб. 2023
Анна
Мне страшно, тревожно и одиноко. У меня нет работы, друзей. С единственным другом по переписке мы перестали общаться.

04 нояб. 2023

Добрый день. Ознакомьтесь с условием бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

04 нояб. 2023
Анна

Да, хорошо, мне подходит

05 нояб. 2023

Анна, поздно увидела ваше сообщение. Мы можем начать нашу консультацию завтра.

Завтра я предлагаю ответить вам на вопросы - как давно вы чувствуете страх и тревогу? В связи с чем и как давно нет работы?

Что вы хотели бы получить в результате нашей консультации?

05 нояб. 2023
Анна

«Завтра» имеете ввиду понедельник или воскресенье? :)

05 нояб. 2023

Анна, я имела ввиду воскресенье, т.к. писала поздно ночью. Вам удобно сегодня начать консультацию? Если да, то я предлагаю ответить на вопросы выше.

Как давно вы чувствуете страх и тревогу? В связи с чем и как давно нет работы?
Что вы хотели бы получить в результате нашей консультации?
05 нояб. 2023
Анна

Стефанида, во-первых, спасибо большое! Честно сказать, не знаю, чтобы я хотела получить в результате, потому что полностью запуталась. Я просто хочу, чтобы все плохое закончилось. Но пока писала, я поняла, что если плохое закончится, то будет какая-то пустота. Я боюсь этой неопределенности.

А вообще всю свою жизнь я чувствовала одиночество. Всегда. С друзьями на площадках, в школе, с партнером и так далее. Я всегда чувствую, что я одна.

Несколько лет назад переехала в другую страну, будучи беременной. В новой стране родила, но не обзавелась никаким кругом общения. Сначала ходила на языковые курсы, после рождения перестала, из-за ребенка. Помощи бабушек-дедушек нет. В сад не получается отдать ребенка. Когда ребенок родился полностью погрузилась в изучение темы и была сконцентрирована только на ребенке. Правильное питание, никаких телевизоров даже на фоне, графики развития и так далее. На площадках периодически проводим время с другими, но близких отношений нет и не будет.

По поводу работы, то всегда это был фриланс. В последнее время не могла выйти на достаточный заработок, начала учиться на другую специальность. Но все еще без работы.

Есть муж, он может сидеть с ребенком. Но никаких сексуальных отношений у нас нет давно, я не хочу, но не могу уйти из-за денег и ребенка. Как найду работу сразу уйду. Отношения всегда были плохие, только потому что у меня не было сил уйти и закончить этот опыт раньше, я сидела и терпела все это, сама виновата.

Мой день - ребенок, учеба или попытки найти работу.

Не могу куда-то выйти, нет денег, боязнь социализации. При этом одиночество. Я полностью запуталась, что делать.

Спасибо!

05 нояб. 2023

Анна, вам спасибо за подробный рассказ. Давайте попробуем вместе разобраться. Для начала я предложила бы вам список ценностей. Пожалуйста, оцените по 10 балльной шкале значимость каждого пункта сейчас в вашей жизни.

Труд

Работа

Самообразование

Волонтерство

Любовь

Близость

Дружба

Семья

Духовность/Философия

Досуг

Отдых/Развлечения

Здоровье/спорт

Не могли бы вы подробнее описать ваш день - начиная от подъема, заканчивая отходом ко сну? Чем сейчас занимаетесь с ребенком? Как выглядят поиски работы?

С единственным другом по переписке мы перестали общаться.

Расскажите подробнее про эти отношения.

05 нояб. 2023
Анна

Труд - 8

Работа - 10

Самообразование -10

Волонтерство - 0

Любовь - 10

Близость - 10

Дружба - 5

Семья - 10

Духовность/Философия - 10

Досуг. - 10

Отдых/Развлечения - 10

Здоровье/спорт - 5

Что касается дня, то утром встаем, завтрак, бытовые дела. Дома делаем разные задания (рисование, лепка, просто какие-то игры, вроде настольных и тд). Прогулка на улице 2. 30-3 часа. Опять бытовые дела, игра дома. Потом муж занимается ребенком, я в это время учусь (для того, чтобы новую работу найти) или подаю резюме на разные вакансии. Иногда делаю тестовые задания.

Что касается друга по переписке, то в один из «приступов» одиночества просто на форуме написала сообщение, что давайте поболтаем о музыке, то есть без всякого подтекста, просто дружеское общение. Перетекло это в несколько месяцев общения, после которых я поняла, что больше сконцентрирована на этом общении, чем на себе и поиске работы. А общение было такое, как будто мы просто в отношениях на расстоянии. Но когда я четко попросила обозначить что и как мы делаем, то в ответ получила неопределенность. И в итоге из-за неопределенности и того, что сконцентрирована не на себе, решила прекратить общение. Теперь плохо и страшно за будущее, потому что все было хорошо в целом, а теперь опять не с кем говорить и нет близкого человека у меня.

05 нояб. 2023
Но когда я четко попросила обозначить что и как мы делаем, то в ответ получила неопределенность.

Я правильно понимаю, что вы хотели перевести отношения на какой-то другой уровень или получить четкий ответ, что человек к вам испытывает?

Что касается дня, то утром встаем, завтрак, бытовые дела. Дома делаем разные задания (рисование, лепка, просто какие-то игры, вроде настольных и тд). Прогулка на улице 2. 30-3 часа. Опять бытовые дела, игра дома.

Как я вижу, вы очень сконцентрированы на воспитании ребенка и своих домашних обязанностях. Есть среди дня такое время, которое вы посвящаете себе (не поиску работы. т.к. работа=обязанность)?

05 нояб. 2023
Анна
Я правильно понимаю, что вы хотели перевести отношения на какой-то другой уровень или получить четкий ответ, что человек к вам испытывает?

Да, хотела понять, что происходит, потому что общение перешло в разряд очень близких, как я писала, как будто мы в отношениях, но на расстоянии.

Как я вижу, вы очень сконцентрированы на воспитании ребенка и своих домашних обязанностях. Есть среди дня такое время, которое вы посвящаете себе (не поиску работы. т.к. работа=обязанность)?

Это может быть вечер

05 нояб. 2023

Анна, переезд в другую страну, рождение ребенка, смена работы - все это события, протекающие с высоким уровнем стресса. Добавить сюда чувство неудовлетворенности отношениями, работой, своей социальной жизнью - и мы придем в тревожно-депрессивное состояние. Тогда даже незначительное негативное событие выводит из колеи. А в вашем случае, т.к. круг общения достаточно скромный, разрыв был значительным событием.

Для того, чтобы справляться с этим всем, нужны силы. В первую очередь, эмоциональные. Вы сказали, что время для себя "это может быть вечер". А как часто вы получаете удовольствие от этого времени?

Хочу предложить вам небольшую технику, она очень проста. Необходимо составить список дел - 10 дел для удовольствия и 10 дел для удовлетворения. Обычно список удовольствий пишется легко, а со вторым сложнее. Чтобы было понятнее разъясню: удовлетворения - это те дела, которые сами по себе может не очень нравятся, но когда вы их делаете, вы в результате довольны собой.

05 нояб. 2023
Анна
А как часто вы получаете удовольствие от этого времени?

Почти никогда.

И по поводу техники. Да, список для удовольствия действительно легче придумать. Можете еще подробнее объяснить, про список удовлетворения? Речь идет, например, о мытье посуды? Не нравится, но потом помыл, стало чисто, похвалил себя, например. Или изучения чего-то сложного, нового? :)

05 нояб. 2023

Всё, что угодно, но чтобы это приносило удовлетворение лично вам. Уборка дома тоже подходит, если потом вы чувствуете себя довольной собой. Может, какие-то дела, направленные на заботу о себе. Образование тоже сюда подходит. Но хотелось бы, чтобы вы записали конкретные действия "пройти курс", "прочитать книгу".

05 нояб. 2023
Анна

Честно сказать, для меня список удовольствия и для удовлетворения - это одно и то же:) Но да, хорошо, я подумаю над списком, спасибо!

05 нояб. 2023

Анна, я предложила бы написать сюда. Потому что вам придется заставить себя это сделать. Когда мы говорим "подумаю", мы часто забываем о таких вещах.

Когда составите список, необходимо выбрать, что из списка вы можете добавить в свой вечер прямо сейчас. Сегодня, завтра. Такие поведенческие рекомендации - это первая помощь при работе с депрессивным настроением.

Что касается тревоги и отсутствия общения - здесь поможет терапия с психологом. Для самостоятельной работы могу порекомендовать книги (только напишу позднее, т.к. сейчас не за компьютером).

Буду рада увидеть ваш список дел)

05 нояб. 2023
Анна

Список для удовольствия:

  1. Короткая тренировка - сегодня

Список для удовлетворения:

  1. Тренировки регулярные
  2. Прочитать статьи из закладок и поработать над ними
  3. Связаться с девушкой, которая косвенно может помочь мне в работе

Клянусь, больше не могу ничего и придумать. Как оказалось, список с удовлетворениями пошел легче, почему-то.

Да, если есть книги или что угодно, что можете порекомендовать, буду очень благодарна!

05 нояб. 2023

Анна, я очень рекомендую подумать над этим списком. Например, вспомнить, что радовало вас в детстве. Чем занимались близкие/знакомые. Что есть рядом в свободном доступе (Бывает, что мы совсем не знаем, чем нам было бы приятно заниматься. Но рядом есть бассейн, худ. Студия или детские развивашки. И есть шанс попробовать). + добавить занятия, которые обычно приносят удовольствие людям (ванна с пеной, любимая музыка, шоппинг).

Не закрывайте пока консультацию - я сегодня ночью/завтра утром пришлю книги. Или можете написать мне в личные сообщения email или какие-то контакты, могу выслать куда удобно. (Наименования книг и может что-то в электронке есть).

05 нояб. 2023
Анна

На самом деле у меня был уже такой список. Там 19 пунктов. Но честно сказать, вообще ничего не хочется из него делать. Вот буквально не хочу я этого делать, а хочется просто лечь и лежать в тишине, все. Замереть/застыть как бы.

05 нояб. 2023

Анна, именно поэтому такие списки составляются в терапии вместе с психологом. Я рекомендую обратиться к специалисту, когда будет возможность.

Список книг выслала на почту.

06 нояб. 2023
Анна

Стефанида, спасибо большое! Получила ваш список!