КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не отпускают предыдущие отношения, и новые создать не могу из-за страхов

08 янв. 2024
Наташа
Предыдущие отношения кончились около 5 лет назад. Они были тяжёлые эмоционально. Отношения начались с его манипуляций о том, что он покончит с собой, если мы не встретимся и прочее. Эти отношения были 2 года, и на их протяжении мы ссорились практически каждый день. Он доводил меня до истерик, я часто даже задыхалась от плача, пока он требовал от меня ответа на его вопросы и хотел слышать не моё мнение, а моими словами подтверждение его слов. Любила, верила в "одни отношения и на всю жизнь", терпела. Было дело, что накипело и рассказала подруге, что скучаю по своему прошлому мч и думаю, что нынешнего не люблю. Тот, естественно, отобрал телефон, прочитал и закатил скандал. Было даже, что ударил меня об стенку, ещё синяк от того был, что об оконную раму из за него же ударилась. Позже, пока я лежала на кровати, за руки стащил и выпроводил за дверь, потому что у него не было настроения. Но вскоре его забрали в армию и мне было с одной стороны тяжело, потому что любила, но с другой это была радость, что он ушёл хотя бы куда то от меня. В армию я, как правильная девушка, возила ему продукты, вкусности, сама чуть ли не каждый день к нему ездила через весь город, а потом ещё и за город, когда он в госпитале лежал, чтобы навестить его и побыть рядом. Спустя какое то время он начал тянуть из меня деньги, хотя я студентка была и денег было очень мало, самой чуть ли не выживать приходилось. Но его это не волновало, да и за все время отношений он ничего мне не дарил, в основном жил за мой счёт. Последней каплей стало то, что он в чатах искал себе подруг, знакомства и тд. Я отнеслась к этому против, он говорил, что это просто общение, не более. Спустя некоторое время увидела девочку, которую он скрыл в друзьях, поэтому почувствовала неладное и написала ей с другого аккаунта мол давняя знакомая и хочу помириться. Узнала от неё, что мой мч говорил, что уже 2 недели как без отношений и искал себе новую девушку, которая будет его ждать из армии. Мне стало очень тяжело и я пошла с ним выяснять отношения, тот мне наговорил много гадостей про меня, что я такая, сякая, плохая и что мне нужно измениться, чтобы я ему соответствовала. У нас было много скандалов и ссор, я предложила ненадолго прервать отношения, но он сказал, что не сможет так, поэтому либо продолжить, либо закончить совсем. Но я уже морально не вывозила и спустя время согласилась закончить отношения. Через месяца 3 он мне написал и сказал, что вот он, вернулся, что у нас был временный перерыв и мы можем продолжать отношения. Я была в шоке от него и просто послала куда подальше, поэтому он стал угрожать, что будет названивать моим родственникам, рассказывать про меня всякие гадости и мои секреты. Названивал мне, моим друзьям писал, своих друзей просил написать мне и позвонить, шантажировал всем, чем только мог, чтобы мы встретились с ним после дембеля, иначе, как он говорил, возьмёт с собой дружков и пустят меня по кругу. Я все равно не соглашалась и какое то время жила в страхе, что вдруг он правда приедет, да ещё и сделает что то. Но после его дембеля, слава богу, он даже не звонил. Я успокоилась. Но со временем он продолжал изредка писать в мессенджеры, через знакомых мне писал, звонил и просто донимал меня. Так было на протяжении ещё 2 лет после отношений, потом успокоился. Но а я до сих пор успокоиться не могу. Если я вижу похожую внешность, если я слышу похожий голос, привычки или характер, в особенности его смех, то мне становится очень плохо. У меня возникает страх, а после и паранойя, что я общаюсь не с другим человеком, а с ним. Мне очень сложно поэтому общаться с людьми, которые как то или чем то напоминают его. До мурашек страшно его снова увидеть. И вот сейчас появился в интернете человек, который мне нравится взаимно, но в общении с ним как будто мелькают небольшие очертания моего бывшего мч. Человек другой, с другой историей, окружением, в другом городе и всё другое, но некоторые его черты характера заставляют вспомнить мне предыдущие отношения и мне очень страшно, что всё будет так же, что я снова попаду в этот круг. Но мне очень нравится общаться с этим человеком, поэтому я не знаю, что мне делать. И предыдущие отношения не отпускают, и нынешние создать не могу из за страхов и паранойи.

08 янв. 2024

Наталья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Вижу что Вы пережили тяжёлый период с эмоциональным и физическим насилием. Избавиться от последствий такой травмы будет непросто. Вы читали книжку Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"?

Что бы Вам хотелось в ходе консультации? Чем я могла бы Вам помочь?