КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Порчу отношения из-за собственных страхов из детства и неудачного прошлого опыта отношений

10 февр. 2020
Анжелла
Мне 23 года, единственная дочь, живу с родителями. С детства старалась работать на их одобрение, всегда получала осуждение за отклонение от их норм и тотальный контроль для защиты от ошибок, с минимумом ласки. Помимо отсутствия самостоятельности, из-за завышенных ожиданий и навязанных норм, начинаю портить отношения с молодыми людьми, пытаюсь компенсировать ласку и любовь родителей за их счет, привязываюсь и задушиваю своими проблемами и требованием понимания от партнера. 7 лет была в отношениях, в которых меня ограничивали от общения с неугодными партнеру людьми, я слушалась и выйти из них помогла работа, получение некой самостоятельности, появление новых людей и нежелание больше жить в ограничениях, самоутверждении за мой счет и отсутствии стремлений. После этого было еще двое отношений, но мне мешает страх остаться одной, страх жалости ко мне, страх быть не понятой, страх навязывания образа жизни, тирании, страх осуждения родителей. Сейчас я в отношениях и каждый день я слышу от родителей напоминания о прошлом неудачном опыте с указанием на то, что во мне разочаровались, что если я буду вести себя хорошо с людьми, то я стану никому не нужна. Я не могу адекватно воспринимать критику, так как у меня идет отторжение из детства. Я вступаю с партнером в конфликт, просто потому, что могу, позже понимая, что я не права. Я хотела бы научиться выстраивать барьеры, не пропускать фразы, которые мне говорят, радоваться и наслаждаться в том числе отношениями с молодым человеком, на которого сейчас я вывалила свои проблемы, потому что сама разобраться в них я не могу. Я не хочу выпрашивать любовь и быть удобной.

10 февр. 2020

Анна, готова помочь Вам с Вашей проблемой, если согласны с моими условиями бесплатной консультации.

10 февр. 2020
Анжелла

Согласна на условия консультации

10 февр. 2020

Анна, от Вашего текста у меня есть ощущение путаницы. В чем все же Ваша проблема в отношениях? Вы хотите научиться отстаивать свои границы? Или вы хотите избегать конфликтов? Или еще что-то? Очень сложно написали, у меня не получается понять без Ваших уточнений.

Расскажите про текущие отношения побольше, пожалуйста: как давно начались, как познакомились, чем понравился партнер, через какие этапы проходили отношения, на каком этапе сейчас? Какие у Вас ожидания от будущего этих отношений? В чем видите сейчас проблемные моменты? Причем тут вообще Ваши родители?