КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь влюбиться, ведь предыдущие отношения не закончены. Что делать?

26 янв. 2023
Ольга
Мне 28 лет, есть ребёнок 3 года, не вышла ещё из предыдущих отношений, на стадии развода. Общаюсь с молодым человеком, боюсь влюбиться, тк предыдущие отношения не закончены.

26 янв. 2023

Ольга, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, то напишите об этом. И мы сможем начать консультацию.

26 янв. 2023
Ольга

Все устраивает

26 янв. 2023
Не вышла ещё из предыдущих отношений, на стадии развода

На какой стадии в данный момент Ваш развод?

Как в данный момент складываются отношения с мужем?

26 янв. 2023
Общаюсь с молодым человеком, боюсь влюбится т. К предыдущие отношения не закончены

На какой стадии в данный момент отношения с МЧ? Как часто Вы общаетесь?

Что именно пугает Вас? Есть какие-то личные принципы, что не вступать в отношения с другим человеком, пока не закончил предыдущие? Или что-то другое?

26 янв. 2023
Ольга

На стадии подачи заявления, вроде все обсудили дальнейшие действия. Он ещё в надежде, что я вернусь

26 янв. 2023
Ольга

С молодым человеком общаюсь, практически каждый день, пару раз в длились, но общаемся уже 4 месяца. Пугает меня то, что я могу своей любовью его как бы сказать задавить

26 янв. 2023
Ольга

Ну и боюсь, что осудят родители

26 янв. 2023
На стадии подачи заявления, вроде все обсудили дальнейшие действия

Он согласен на развод?

Он ещё в надежде, что я вернусь

Как его надежда проявляется? Он что-то делает, говорит? Как Вы на это реагируете?

26 янв. 2023
Ольга

Да вроде уже понял, что я не отступлю, во взгляде, говорит про совместные поездки

26 янв. 2023
Ольга

Мне становится немного жалко его, но стараюсь это чувство от себя гнать

26 янв. 2023
Пугает меня то, что я могу своей любовью его как бы сказать задавить

Вы к нему уже испытываете теплые чувства?

Что значит "задавить"? По идее, бояться должен он тогда, а не Вы?

Ну и боюсь, что осудят родители

Почему Вы считаете, что родители должны Вас осудить? Они Вам что-то говорили об этом? Или это Ваши фантазии?

26 янв. 2023
Ольга

Да у меня к нему тёплые чувства, я думаю он тоже это испытывает, это заметно по взгляду, при встрече он не хочет меня отпускать, заботится. Но я думаю, что он переживает, что у меня есть ребёнок. Хотя, когда были ссоры с мужем, он говорил, что я с ребёнком всегда могу к нему приехать

26 янв. 2023
Ольга

Мама, говорила, что видишь он меняется, может изменится пойди к нему навстречу

26 янв. 2023
Мне становится немного жалко его, но стараюсь это чувство от себя гнать

Ольга, очевидно, что Ваш муж пытается Вами манипулировать (делаю такие выводы из прошлой консультации).

Он как раз будет «бить на жалость», изображать из себя слабого, беспомощного и несчастного (как делал это прежде, ведь такая модель поведения работала раньше, то значит и сейчас должна помочь). Конечно, велик соблазн на фоне этих проявлений почувствовать себя сильным, на многое способным и побежать как раньше спасать.

Выработайте новую стратегию в отношении мужа.

Научитесь говорить ему «нет», даже если сначала это будет непросто, стойте на своём. Попробуйте это проделать сначала в своем воображении, представьте картину, как Вы говорите ему «нет» на его предложения, планы и т.д.. Постепенно приучите себя к мысли и транслируйте в реальности это "нет". Это можно сделать очень вежливо и тактично – не обязательно ссориться и ругаться.

Помните, у Вас есть свои интересы, планы - ставьте их на первое место.

Вы не обязаны жертвовать своими силами и своим временем ради его интересов и желаний, если они расходятся с Вашими. Объясните ему, что он вполне способен сам сделать то, что хочет, без Вашего участия. Что Ваше решение окончательное и не подлежит обжалованию. Ему необходимо с ним смириться. Что больше не хотите быть с ним вместе как муж и жена. Но продолжите с ним взаимодействие исключительно как родители Вашей дочери.

26 янв. 2023
Ольга

Я ему говорю про это он уходит с психами и со словами :"ой все! "

26 янв. 2023
Но я думаю, что он переживает, что у меня есть ребёнок.

Почему Вы так решили? Он что-то говорил на этот счет? Или это Ваши догадки?

Да у меня к нему тёплые чувства, я думаю он тоже это испытывает, это заметно по взгляду, при встрече он не хочет меня отпускать, заботится

Как его тёплые чувства проявляются? Исключительно во взгляде и словах? Или есть конкретные действия?

Ольга, как вообще Вы понимаете, что кто-то любит другого человека (взгляд со стороны)? По каким признакам Вы это понимаете?

И как Вы понимаете, что Вас любят? (по каким признакам это становится понятно)

26 янв. 2023
Мама, говорила, что видишь он меняется, может изменится пойди к нему навстречу

Думаю, что у Вашего мужа было достаточно времени себя проявить (11 лет, насколько я помню из предыдущей консультации, длятся Ваши отношения), и что в результате?

Вы согласны со своей мамой? Вы в своих решениях руководствуетесь своими ощущениями и мыслями? Или важно мнение других (даже если это мнение близкого человека, мамы)?

26 янв. 2023
Ольга

Наверно, это мои догадки, я старше его, у меня ребёнок ни каждый решится на такие отношения. Хотя изначально, когда он познакомился я ему сказала, что у меня ребёнок и муж, затем при разговоре он сказал, что не было бы мужа было бы проще. В словах, в том, что готов помочь мне, если я попрошу. При встрече были в магазине, я покупала ребёнку игрушки он оплатил их, хотя я не просила. В моем понимании любовь-это забота и желание делать приятное человеку. Как я понимаю, что меня любят уделяют внимание, в данном случае мне его не хватает, он военный я понимаю, что он занят и устаёт и что иногда может и не написать и в такие моменты я начинаю думать, что я не нужна. Вообще стараюсь не обращать внимание на мнение других, это моя жизнь и она одна

26 янв. 2023
Вообще стараюсь не обращать внимание на мнение других, это моя жизнь и она одна

Ольга, это правильное и ключевое - это Ваша жизнь и у Вас она одна! Поэтому невозможно всем угодить (даже маме), да и зачем, если для Вас это некомфортно и делает Вас несчастной?

Наверно, это мои догадки, я старше его, у меня ребёнок ни каждый решится на такие отношения. Хотя изначально, когда он познакомился я ему сказала, что у меня ребёнок и муж, затем при разговоре он сказал, что не было бы мужа было бы проще.

Как минимум он на словах Вам сказал, что не видит в этом проблему (в наличии ребенка). А как на самом деле возможно узнать только в реальности.

Что сейчас Вам мешает оставить пока что Ваши отношения на уровне общения и узнавания друг друга? Боитесь, что он не будет ждать? Или что? Он, кстати, уже знает о том, что Вы собираетесь подавать на развод?

В моем понимании любовь-это забота и желание делать приятное человеку.

Только это важно для Вас? Или есть что-то ещё?

26 янв. 2023
Ольга

Про развод знает, боюсь наверно что не будет ждать, хотя говорит, что ждёт меня всегда. Мне комфортно рядом с ним, спокойно. Вообще чтобы смотрели в одну сторону по жизни, принимать недостатки человека и не пытаться его переделать

Отзыв о консультации

Супер специалист, профессионал в своём деле, очень сильно помогла в моей запутанной ситуации, я очень ей в этом благодарна. С пониманием, ещё раз огромное спасибо, за ваш труд

Ольга