КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь повторения депрессии. Что делать?
Здравствуйте, Таисия! Контактный дерматит (в отличие от нейродермита) возникает не от стресса, а от контакта с аллергенами - растениями и их пыльцой, веществами (например, удобрения и химикаты), контакт с каким-либо металлами (например, садовым инвентарем), ультрафиолетовым излучением от солнца и тп. Аллергия может проявляться не только дерматитом, но и повышенной утомляемостью, плохим самочувствием и снижением настроения, так как аллергия - это показатель того, что иммунная система неправильно реагирует на аллергены, нарушая работу организма в целом. И необходимо медицинское вмешательство, лечение.
То, что контактный дерматит возникает весной и исчезает к осени, может указывать на то, что причиной его являются не нервная почва, а аллергия на какие-либо растения или высокий уровень ультрафиолета от солнца в тёплое время года, на вещества, которые используют в сельском хозяйстве для удобрения или обработки от вредителей и тп. Так что Вам имеет смысл провести тесты на аллергены, чтобы точно знать, на что появляется у Вас реакция каждую весну. Контактный дерматит психологическими консультациями вылечить не получится.