КонсультацииЗависимые отношения

Эмоциональная зависимость от мужчины. Мне 22 года, не замужем

06 июл. 2019
Умка.
Анастасия, 22 года, не замужем.
Здравствуйте. С 17 лет я начала встречаться с молодым человеком, мы быстро съехались и мой мир сузился, я постоянно хотела проводить с ним время, но из-за его постоянных командировок это не получалось. Через 3 года совместной жизни, он мне сказала, что я ему как сестра, и он хочет расстаться. Через пол года у меня начались новые отношения, мы также очень быстро съехались и все опять повторяется. Уже через пол года отношений я от него услышала:"Ты мне как сестра", но он пытается сохранить отношения. У нас очень сложный период, я хочу внимания 24 на 7. Когда он уезжает встретиться с друзьями, мне очень сложно, хоть он и делает это редко, но я ему начинаю писать, получается, что даже, когда мы не вместе, я все равно требую внимания. Мне тяжело его куда-то отпускать одного, не потому что я ревную или боюсь, просто потому что не могу без него. Когда его нет рядом, постоянно о нем думаю. Все свои дела откладываю, но еду с ним по его делам, хотя он не заставляет этого делать. Понимаю, что так нельзя, пытаюсь найти себе увлечения, но ничего не получается

06 июл. 2019
Анастасия, здравствуйте,
Вы пишете:
Мне тяжело его куда-то отпускать одного... просто потому что не могу без него.

Что именно Вы не можете делать без него?
06 июл. 2019
Умка.
Нельзя, потому что мое настроение, мое состояние зависит от него, если он уехал по делам-настроение портится, если он рядом-поднимается. Мне кажется, что это ненормально.
Могу делать без него все, но что бы я не делала, все мысли о нем, постоянно хочется ему написать или позвонить, хочется, чтобы был рядом
06 июл. 2019
если он уехал по делам-настроение портится, если он рядом-поднимается.

Как именно Вы себе настроение портите и поднимаете? Какими мыслями оно портится и какими поднимается?
06 июл. 2019
Умка.
Когда его нет рядом, мне становится скучно и тоскливо, как-будто радости вообще не существует и не хочется ничего делать. А когда он рядом, мне просто хорошо, не важно чем мы занимаемся в этот момент
06 июл. 2019
Что для Вас меняется с присутствием Вашего молодого человека?
Вот его не было и Вы скучаете и тоскуете и ничего не хотите делать. Вот он появился... Что изменилось? Из-за чего Ваше настроение вдруг изменяется? Как Вы это себе объясняете? Что он привносит в Вашу жизнь? Почему с ним вместе по-другому?
06 июл. 2019
Умка.
Я бы могла сказать, что с ним интереснее, потому что он постоянно придумывает развлечения, но даже когда он просто сидит дома и никаких планов нет, мне спокойнее, чем когда он уходит. Не могу понять причину этого
06 июл. 2019
У меня есть одно предположение, могу с Вами поделиться.
То, что Вы описываете - когда без человека невозможно, когда с ним интересно, спокойно и хочется сопровождать его повсюду - это мне очень напоминает поведение ребёнка, который тоскует по своим родителям и постоянно хочет с ними везде быть.
Как Вам такое сравнение? Есть что-то похожее?
06 июл. 2019
Умка.
Да, скорее всего так и есть, в детстве до 7 лет я жила с бабушкой и очень тосковала по маме, переживала, когда она долго не приходила в гости. А сейчас очень крайне редко приезжаю и даже почти не скучаю
06 июл. 2019
Понятно... Получается что сейчас "мама" это Ваш молодой человек?
06 июл. 2019
Умка.
Никогда не думала об этом в таком свете, но получается, что так
06 июл. 2019
А как Ваш молодой человек относится к такой роли "родителя"?
06 июл. 2019
Умка.
Ему тяжело это, хоть он и не показывает. Старается уделять как можно больше внимания, но ему хочется побыть и одному
06 июл. 2019
Как Вы думаете, есть ли какой-то другой вариант, более мягкий, который мог бы устроить и Вас и его? Если вообще пофантазировать о том, как бы это могло быть?
06 июл. 2019
Умка.
Думаю, что мне нужно больше времени уделять своим увлечениям, а в это время он мог бы отдохнуть один
06 июл. 2019
Выше Вы написали что Вам пока очень трудно себя чем-то другим отвлечь. Поэтому давайте попробуем найти что-то более мягкое.

Если возвратиться к примеру с маленьким ребёнком, который переживает из-за ухода родителей (это где-то возраст 2-3 года), то здесь причина кроется в том, что ребёнок пока не умеет удерживать внутри образ родителя. То есть для него родитель есть только сейчас и потом он пропадает (как будто умирает) и это страшно.

Для того, чтобы помочь ребёнку справиться с этим страхом, родители обычно играют с ним в прятки, уходят совсем ненадолго - на несколько минут, потом на большее время, то есть происходит это постепенно. Иногда может помочь что-то, что напоминает о родителе - подаренная им игрушка или фотография.

Я не знаю по каким причинам этот страх сохранился у Вас во взрослом возрасте, но если пока опереться на себя не получается полностью, то можно начинать с таких же приёмов - расставаться сначала совсем ненадолго, хранить с собой какую-то его вещь... Может Вы ещё что-то похожее придумаете?

Я не вижу Вас вживую, поэтому не могу понять по тексту выраженность этой тревожности. Но иногда, если состояние совсем тяжёлое и без другого человека никак, могут помочь успокаивающие препараты. Для этого можно к психиатру обратиться.