КонсультацииЗависимые отношения

Эмоциональная зависимость

04 окт. 2018
Антон Ли
Здравствуйте меня зовут Антон, мне 20 лет. Постоянно чувствую неполноценность, и зависимость от окружающих. От этого я просто я не могу жить полноценной жизнью, постоянная тревога, о том что думают другие, скачущая самооценка мешают. Нуждаюсь в вашей помощи.

04 окт. 2018
Антон Ли, доброй ночи. Вы работаете, учитесь? Хобби, друзья?
05 окт. 2018
Антон Ли
Здравствуйте Евгения.
Я учусь, на агронома.
Занимаюсь музыкой.
Друзей не так много.

Дело в том что мой мир строится вокруг привязанностей.
У меня постоянная тревога, что скажут другие. Маленькая критика может сильно подавить. Я не могу общаться с людьми на равных. Я не могу выйти с этой ловушки. Наверное все с детсва, мои родители очень эмоциональные люди.
Помню мне никогда не давали что то сказать, ко мне всегда относились как к какой то вещи. Я со временем понимаю что это не их вина, что у них тоже свои проблемы, может в детстве что то случилось. Я пытался всячески решать эту проблему, мне все равно одиноко, и нету к себе такой стабильной ответственности. У меня часто депрессия, очень часто испытываю чувства вины, и стыда. Хотелось бы найти какую то причину, переосмыслить, и решить эту проблему.
05 окт. 2018
Антон Ли, добрый день!
Я пытался всячески решать эту проблему
--- расскажите, пожалуйста, каким образом?
05 окт. 2018
Антон Ли
Переставал навязываться, тогда у меня резко все друзья пропали не понятно куда, круг сузился. И я не понимал что со мной происходит, то ли взросление то ли что. Все стало серым, но тревоги я стал ощущать меньше. Я просто отталкиваю близкие, дружеские отношения, потому что знаю они будут для меня зависимыми. Но сейчас мне очень одиноко, хотя я считаю что я не решил проблему, а просто отвернулся от нее. Я понимаю что я живу какую то искусственную жизнь
05 окт. 2018
Антон Ли, скажите, пожалуйста, на данный момент у вас есть близкие отношения? Если да, то с кем?
Вы учитесь, работаете?
05 окт. 2018
Антон Ли
На данный момент особо близких отношений нет, со всеми поверхностно общаюсь, и с родителями тоже. Я учусь, на 3 курсе.
05 окт. 2018
Антон Ли,
Антон, я поняла вас, поняла, что вы хотите избавиться от стыда и вины. То, что вы перечисляете, касается взаимоотношений. Чтобы разобраться в этой ситуации, мне нужны примеры взаимодействия. С кем вы хотите построить отношения без вины и стыда?
Например, вы испытываете вину и стыд в разговоре со мной?
05 окт. 2018
Антон Ли
Практически со всеми людьми при общении испытываю эти чувства. Очень высокая оценка дается собеседнику, и я не могу общаться на равных.
Нет с вами не испытываю, вину и стыд.

Проблема еще в том что я постоянно даю оценку всем ситуациям. Как я поступил здесь, как там поступил. Оценочности очень много.
06 окт. 2018
Антон Ли,
Проблема еще в том что я постоянно даю оценку всем ситуациям
--- речь вообще о каждом шаге или есть определённые категории ситуаций? Определённые люди, пол человека, обстоятельства запускают эту реакцию?
07 окт. 2018
Антон Ли
Наверное потому что, в интернете, и т. д.
Речь о каждом шаге, у меня страх что я живу какую то искусственную жизнь. У меня паника, «если сейчас кто то со мной заговорит», я не могу открыться человеку, я чувствую одиночество, но иногда я срываюсь как то, у меня всплывает иллюзия какая та. Вроде все хорошо, но подавленность, и опустошение, как будто бы меня нет.
07 окт. 2018
Антон Ли, чем отличается общение в интернете от живого? Почему, когда вы общаетесь дистанционно, не возникает чувства одиночества, опустошения и подавленности?
07 окт. 2018
Антон Ли
Постоянно чувствую что кому то что должен, или виноват перед кем то.
Я сижу дома, пью чай, одним словом мне «кофмортно», и я могу не спеша сформулировать мысль, без всякой тревоги. А когда выхожу на улицу, появляется тревога, чувство долга и т. д.
07 окт. 2018
Антон Ли, чувство долга перед кем?
Дистанционно вы можете не спеша сформулировать мысль, а не дистанционно вызывает дискомфорт именно нехватка времени? Вам сложно быстро сформулировать мысль?
08 окт. 2018
Антон Ли
Чувство долга, перед всеми. Я не знаю, либо родители на меня так повлияли, что я вырос так в иллюзиях, не понимая ничего. Теперь понимая что я жил чувствами долга, вины и стыда, мой мир меняется и стал серым, нету того внимания что я раньше выпрашивал в людей.

Я бы не сказал что не хватка времени. Я просто чувствую дискомфорт когда общаюсь в живую, будто «человек» меня оттолкнет, вот чувство что «я ему должен понравиться», будто маску должен надеть, при этом это все неосознанно, будто уже привычно.
От этого дискомфорт.
08 окт. 2018
Антон Ли, вы писали, что друзья есть, хотя и не так много, расскажите, пожалуйста, как вы общаетесь с ними, дискомфорта нет?
Вы занимаетесь музыкой сольно или участвуете в группе?
08 окт. 2018
Антон Ли
Когда общаюсь я с друзьями тет а тет, у меня нормально все, нет никого дискомфорта. А когда в коллективе, когда несколько человек, мне становится дискомфортно, я будто не участвую в дискуссии.
У меня страх непонятного отвержения появляется, вот щас отвергнут, или холодно ко мне будут относиться, и т. д.

Сольно, я пишу музыку, у меня есть студия, иногда приходят клиенты, их записываю.
08 окт. 2018
Антон Ли, пожалуйста, пройдите тест Айзенка на темперамент (он есть в интернете, можно пройти онлайн), если ранее не проходили.
Если возникнут проблемы в нахождении теста - обратитесь ко мне, пожалуйста.
Определение типа вашего темперамента, может помочь нам в разговоре. Вы не против?
08 окт. 2018
Антон Ли
Нет я не против этого теста.

Я меланхолик.
08 окт. 2018
Антон Ли, вы писали, что вас дискомфортно в группе людей - это естественно для интровертов. Вы прочитали о меланхолике? Узнаёте себя?
08 окт. 2018
Антон Ли
Да я узнаю, но мне очень не комфортно. Я хочу изменить все это, это будто совсем не я.