КонсультацииЗависимые отношения

Эмоциональная зависимость от партнера

14 дек. 2017
Affect
Главная проблема заключается в том, что я не могу выстроить отношения, которые переросли бы в семью. С последним молодым человеком встречались год на расстоянии, а потом я переехала к нему и 2, 5 года мы жили вместе. В силу его профессии, почти каждый год нам приходилось переезжать в новый город. В каждом городе я находила работу, чтобы не деградировать. Через месяца он меня бросил, а через 2 недели клялся, что это ошибка и он больше никогда меня не бросит.
Молодой человек и вручал кольцо, как символ того, что мы движемся к созданию семьи, но если честно, глубоко внутри, я в это не верила, хоть и шагала предано за ним. На каком-то этапе, ссоры у нас были частые - и только сейчас я понимаю причину этого - я растворилась в этом человеке. Кроме него в другой стране и в каждом городе у меня никого не было, а он не давал мне ни поддержки, не предлагал помощь и спустя года 2 все приятные слова исчезли. Я копалась в себе, перестала донимать его, постоянно предлагала делать что-то совместно... Но и это не помогло. Рядом оказался человек, который после работы лежал на диване, смотрел тв или ковырялся в тел/ноутбуке. Когда речь зашла о свадьбе (моя инициатива разговора) он сказал, что предложение сделал исключительно, чтобы удержать меня... На какое-то время мы разбежались. Потом снова сошлись и спустя какое-то время он мне сказал, что разрывает отношения и больше не любит. Меня конечно же охватила паника и обида, ведь я бросила все ради этого человека, сменила гражданство, вложила в развитие этих отношений душу и все просто разрушилось одной фразой. Нет, я не ругалась с ним и сказала, что все понимаю и я правда все понимаю, но не могу понять что в отношениях я делаю не так, что каждый мужчина просто играет на моих чувствах. Это не первый парень в моей жизни, который то хочет быть со мной, то нет и эти качели длятся годами. И я ооочень хочу избавится от привычки растворятся в людях.

14 дек. 2017
Affect, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет.
Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про зависимые отношения
14 дек. 2017
Affect
Мне 30 лет!
14 дек. 2017
Здравствуйте, как к Вам можно обращаться?
14 дек. 2017
Affect
Ирина!
14 дек. 2017
Ирина, вы прочитали статью моей коллеги? Она как -то резонирует с вашей проблемой? Если да, то как?
15 дек. 2017
Affect
Борис Фрейдин, да, прочла. И есть в ней, то что раскрывает некую проблему. Я из семьи где отец алкоголик, а мама всю жизнь работала, чтобы дать мне все самое необходимое, но в большинстве я была предоставлена сама себе. Отец часто подымал руку на маму и на меня - иногда даже без повода. Это закончилось, когда я стала более взрослой и в один момент мы смогли дать ему отпор.
Будучи маленькой, я его очень любила и боялась, что отец не вернется после того, как мама его выставляла, это со слов мамы, так как я этого не помню. Помню лишь какие-то единичные моменты, когда он вел себя как любящий отец. А сейчас очень сожалею, что мама несла такой тяжкий груз долгие годы своей жизни.
15 дек. 2017
Хороший анализ, Ирина. То есть, если надо вы можете за себя постоять?
15 дек. 2017
Affect
Борис Фрейдин, это Вы верно подметили)) Себя в обиду я не дам.
15 дек. 2017
К сожалению вынужден Вас расстроить, Ирина. Вы постоянно "даёте себя в обиду", когда находитесь в и поддерживаете зависимые отношения. Почему? Потому что по отношению к вам совершается агрессия и вы практичски всегда находитесь в роли либо виноватой (и пытатесь своим поведением "заслужить" любовь/ прощение), либо жертвы , которая вынуждена терпеть отношение не при носящее радости и покоя из-за страха потери. Вы не созрели для того что бы это изменить?
15 дек. 2017
Affect
...Вы не созрели для того что бы это изменить?

Скорее созрела, ведь я здесь и ищу ответы и способы решения своей проблемы..
15 дек. 2017
Тогда давайте перечислим ваши основные страхи (которые удерживают вас в зависимых отношениях) и расположим их "столбиком" один под другим, начиная с самого страшного страха и далее вниз распределив их по степени уменьшения переживаний.
15 дек. 2017
Affect
Быть ненужной
Остаться одной
Начинать все сначала
А вдруг лучше не будет
15 дек. 2017
Вы -молодец, Ирина. Давайте и начнём по порядку. Итак, что для вас быть нужной, должны ли вы делать что- то особенное или против своей воли что бы быть нужной? Если считаете что должны - напишите что.
15 дек. 2017
Affect
Вы -молодец, Ирина. Давайте и начнём по порядку. Итак, что для вас быть нужной, должны ли вы делать что- то особенное или против своей воли что бы быть нужной? Если считаете что должны - напишите что.

Против своей воли - нет. А вот что я должна делать - просто быть хорошим и достойным человеком.
15 дек. 2017
Против своей воли - нет

- а приходилось так делать?
А вот что я должна делать - просто быть хорошим и достойным человеком.

- вам необходимо было это кому-то постоянно доказывать?
15 дек. 2017
Affect
В детстве всех заставляют что-то делать против своей воли)) - садить картошку, убирать в квартире, вообще все как у всех)))
Да, я всегда хотела быть предметом гордости для своих родителей, точнее для мамы. Как я уже говорила, с отцом отношения были не очень хорошие и вот сейчас задумалась и не могу вспомнить ни одной похвалы от него в свой адрес.
15 дек. 2017
В детстве всех заставляют что-то делать против своей воли)) - садить картошку, убирать в квартире, вообще все как у всех)))

- это не то. Я спрашиваю про ваши зависимые отношения с мужчинами
15 дек. 2017
Affect
Нет, в отношениях ничего против своей воли я не делала.
15 дек. 2017
Одна из характеристик зависимых отношений - это неспособность сказать НЕТ, тогда когда вы вынуждены удовлетворять потребности людей, которые не удовлетворяют ваши потребности.
И я ооочень хочу избавится от привычки растворятся в людях.

- растворяться, на мой взгляд, это и означает постоянно жить потребностями и интересами других людей, забыв/ забив на свои. А что вы имеете ввиду под словом "растворяться" ?
15 дек. 2017
Affect
Главный мой интерес в жизни становятся эти люди. Можно грубо выразится и сказать, что они становятся смыслом моей жизни. Я хочу знать о них все, проводить с ними время постоянно, хочу радовать их... И иное в таком же ключе.