Молодой человек и вручал кольцо, как символ того, что мы движемся к созданию семьи, но если честно, глубоко внутри, я в это не верила, хоть и шагала предано за ним. На каком-то этапе, ссоры у нас были частые - и только сейчас я понимаю причину этого - я растворилась в этом человеке. Кроме него в другой стране и в каждом городе у меня никого не было, а он не давал мне ни поддержки, не предлагал помощь и спустя года 2 все приятные слова исчезли. Я копалась в себе, перестала донимать его, постоянно предлагала делать что-то совместно... Но и это не помогло. Рядом оказался человек, который после работы лежал на диване, смотрел тв или ковырялся в тел/ноутбуке. Когда речь зашла о свадьбе (моя инициатива разговора) он сказал, что предложение сделал исключительно, чтобы удержать меня... На какое-то время мы разбежались. Потом снова сошлись и спустя какое-то время он мне сказал, что разрывает отношения и больше не любит. Меня конечно же охватила паника и обида, ведь я бросила все ради этого человека, сменила гражданство, вложила в развитие этих отношений душу и все просто разрушилось одной фразой. Нет, я не ругалась с ним и сказала, что все понимаю и я правда все понимаю, но не могу понять что в отношениях я делаю не так, что каждый мужчина просто играет на моих чувствах. Это не первый парень в моей жизни, который то хочет быть со мной, то нет и эти качели длятся годами. И я ооочень хочу избавится от привычки растворятся в людях.
Affect, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про зависимые отношения
Ирина, вы прочитали статью моей коллеги? Она как -то резонирует с вашей проблемой? Если да, то как?
15 дек. 2017
Affect
Борис Фрейдин, да, прочла. И есть в ней, то что раскрывает некую проблему. Я из семьи где отец алкоголик, а мама всю жизнь работала, чтобы дать мне все самое необходимое, но в большинстве я была предоставлена сама себе. Отец часто подымал руку на маму и на меня - иногда даже без повода. Это закончилось, когда я стала более взрослой и в один момент мы смогли дать ему отпор. Будучи маленькой, я его очень любила и боялась, что отец не вернется после того, как мама его выставляла, это со слов мамы, так как я этого не помню. Помню лишь какие-то единичные моменты, когда он вел себя как любящий отец. А сейчас очень сожалею, что мама несла такой тяжкий груз долгие годы своей жизни.
К сожалению вынужден Вас расстроить, Ирина. Вы постоянно "даёте себя в обиду", когда находитесь в и поддерживаете зависимые отношения. Почему? Потому что по отношению к вам совершается агрессия и вы практичски всегда находитесь в роли либо виноватой (и пытатесь своим поведением "заслужить" любовь/ прощение), либо жертвы , которая вынуждена терпеть отношение не при носящее радости и покоя из-за страха потери. Вы не созрели для того что бы это изменить?
15 дек. 2017
Affect
...Вы не созрели для того что бы это изменить?
Скорее созрела, ведь я здесь и ищу ответы и способы решения своей проблемы..
Тогда давайте перечислим ваши основные страхи (которые удерживают вас в зависимых отношениях) и расположим их "столбиком" один под другим, начиная с самого страшного страха и далее вниз распределив их по степени уменьшения переживаний.
15 дек. 2017
Affect
Быть ненужной Остаться одной Начинать все сначала А вдруг лучше не будет
Вы -молодец, Ирина. Давайте и начнём по порядку. Итак, что для вас быть нужной, должны ли вы делать что- то особенное или против своей воли что бы быть нужной? Если считаете что должны - напишите что.
15 дек. 2017
Affect
Против своей воли - нет. А вот что я должна делать - просто быть хорошим и достойным человеком.
А вот что я должна делать - просто быть хорошим и достойным человеком.
- вам необходимо было это кому-то постоянно доказывать?
15 дек. 2017
Affect
В детстве всех заставляют что-то делать против своей воли)) - садить картошку, убирать в квартире, вообще все как у всех))) Да, я всегда хотела быть предметом гордости для своих родителей, точнее для мамы. Как я уже говорила, с отцом отношения были не очень хорошие и вот сейчас задумалась и не могу вспомнить ни одной похвалы от него в свой адрес.
Одна из характеристик зависимых отношений - это неспособность сказать НЕТ, тогда когда вы вынуждены удовлетворять потребности людей, которые не удовлетворяют ваши потребности.
И я ооочень хочу избавится от привычки растворятся в людях.
- растворяться, на мой взгляд, это и означает постоянно жить потребностями и интересами других людей, забыв/ забив на свои. А что вы имеете ввиду под словом "растворяться" ?
15 дек. 2017
Affect
Главный мой интерес в жизни становятся эти люди. Можно грубо выразится и сказать, что они становятся смыслом моей жизни. Я хочу знать о них все, проводить с ними время постоянно, хочу радовать их... И иное в таком же ключе.