КонсультацииАпатия. Депрессия

Как снова почувствовать себя живой? Живу, как в тумане. Слёзы по поводу и без

06 июл. 2019
Nata...
Здравствуйте. Несколько месяцев я живу как в тумане. Всё вокруг стало серым. Я перестала чувствовать, в ситуациях, которые раньше вызывали во мне положительные эмоции, не чувствую ничего. Смотрю на закат или на красивый пейзаж, понимая, что это должно быть красиво и почему же я ничего не чувствую... Зато в других ситуациях я слишком эмоциональна. Постоянно слёзы по поводу и без...
Буду признательна, если поможете немного разобраться с этим.

06 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Зато в других ситуациях я слишком эмоциональна. Постоянно слёзы по поводу и без...

Давайте поговорим о поводах к слезам, что в жизни произошло, почему все так изменилось?
06 июл. 2019
Nata...
Здравствуйте, Ольга. Мы уже общались с Вами не так давно. Меня Наталья зовут. Сейчас хотелось бы поговорить о другом, если Вы не против.
Реальных поводов к слезам нет. Даже сейчас пишу и слёзы текут. Просто плохо.
06 июл. 2019
Сейчас я минутку перечитаю консультацию

Конечно, говорите о чем Вам хочется поговорить, это очень важно проговаривать свои чувства
06 июл. 2019
Nata...
Конечно, говорите о чем Вам хочется поговорить, это очень важно проговаривать свои чувства

Я чувствую, отвержение от родных. Так хочется уйти навсегда, но чтобы не причинять никому боль.
06 июл. 2019
Я чувствую, отвержение от родных.
Каким образом это выражается? Родные не разговаривают, не поддерживают, что происходит? Кто эти родные?
06 июл. 2019
Nata...
Каким образом это выражается? Родные не разговаривают, не поддерживают, что происходит? Кто эти родные?

Родители. Я с ними мало общаюсь, но даже когда это происходит, почти всегда заканчивается конфликтом. Когда в очередной раз мама начинает поучать меня и критиковать, я сдерживаю свои эмоции и молчу, чтобы избежать ссоры. Моё молчание её злит ещё больше, она срывается в крик. Я или ухожу в слезах или у меня начинается истерика, я не могу сдержать эмоций и конфликт разгорается сильнее. После мама хватается за сердце и пьёт корвалол. А я мучаюсь от чувства вины.
Я так устала уже быть всегда виноватой. Не могу больше это выносить. Всегда или ссора или игнор.
06 июл. 2019
Я или ухожу в слезах или у меня начинается истерика, я не могу сдержать эмоций и конфликт разгорается сильнее. После мама хватается за сердце и пьёт корвалол. А я мучаюсь от чувства вины.
никакого чувства вины, потому что не доводим себя до истерики, если видим что разговор пошел не туда и опять близится ссора. Спокойно находим себе дело и срочно покидаем поле боя. Не играйте в эту игру, измените правила - пока Вы поддерживаете этот конфликт ходящий по кругу много лет, всегда будет одно и то же.
06 июл. 2019
Nata...
Дело в том, что мама может прийти без предупреждения ко мне домой. И начинаются претензии, что вещи не там и не так лежат. Я не чувствую себя защищённой дома. Я не умею отстаивать границы.

Как я устала от всего этого... От постоянных насмешек от родителей, в мой адрес. Из-за того, что у меня нет образования. Например: Зачем тебе стрижка? Какая тебе разница, как ты выглядишь, полы то мыть... И посмеиваются по этому поводу. Это так унизительно...
06 июл. 2019
Как я устала от всего этого... От постоянных насмешек от родителей, в мой адрес. Из-за того, что у меня нет образования. Например: Зачем тебе стрижка? Какая тебе разница, как ты выглядишь, полы то мыть... И посмеиваются по этому поводу. Это так унизительно...

Реальности сегодняшней жизни таковы, что женщина, которая закончила курсы дизайна ногтей может зарабатывать больше, чем женщина с высшим образованием. И если у Вас нет образования, это не значит что Вы никто, Вы можете подумать над этим и изменить свою жизнь, если она Вас не устраивает. А если устраивает - то тем более, это Ваш выбор, мама проживает свою жизнь, а Вы свою.
06 июл. 2019
Nata...
для начала, если хотите взрослой жизни нужен бунт на корабле) смените замки и ключи не давайте. Да, будут обиды, но у Вас может быть роман например, и вдруг ворвется мама - будет очень неэтичная ситуация. Вы взрослая женщина, имеете право на свободу выбора - как Вам жить и куда класть свои вещи. Вам 43 года, это нормально быть самостоятельной и свободной от родительского контроля если Вы дееспособны.

Я понимаю это... Спасибо. Потому и говорю, что мне стыдно, что я написала об этом. Будто жалуюсь. Я не хочу, чтобы это так выглядело. Я знаю, что сама виновата. Видимо, мне совсем не стоило писать об этом.
06 июл. 2019
Я понимаю это... Спасибо. Потому и говорю, что мне стыдно, что я написала об этом. Будто жалуюсь. Я не хочу, чтобы это так выглядело. Я знаю, что сама виновата. Видимо, мне совсем не стоило писать об этом.

Почему, это нормально мы же ищем пути выхода из ситуации

Наши родители когда ведут себя как агрессоры, считают что делают нам добро, но к сожалению это дает обратный результат - портит и жизнь и отношения. Наша задача понимать это и уходить от такого общения.
06 июл. 2019
Nata...
Реальности сегодняшней жизни таковы, что женщина, которая закончила курсы дизайна ногтей может зарабатывать больше, чем женщина с высшим образованием. И если у Вас нет образования, это не значит что Вы никто, Вы можете подумать над этим и изменить свою жизнь, если она Вас не устраивает. А если устраивает - то тем более, это Ваш выбор, мама проживает свою жизнь, а Вы свою.

Конечно, если я не меняю свою жизнь, то меня всё устраивает. Как-будто всё от меня зависит... А впрочем, не важно... Да, это мой выбор. И мне нести за него ответственность.
Мне жаль, что я разоткровеничалась с Вами. Спасибо. И простите за беспокойство.
И знаете, у меня есть выбор. Прямо сейчас.
06 июл. 2019
Мне жаль, что я разоткровеничалась с Вами. Спасибо. И простите за беспокойство.

Вы пришли к психологу именно за тем чтобы поговорить и пооткровенничать, иначе как я смогу помочь и поддержать Вас?
06 июл. 2019
Nata...
Наши родители когда ведут себя как агрессоры, считают что делают нам добро, но к сожалению это дает обратный результат - портит и жизнь и отношения. Наша задача понимать это и уходить от такого общения.

Спасибо. Извините за предыдущее сообщение. Мне показалось, что Вы меня осуждаете...
06 июл. 2019
Спасибо. Извините за предыдущее сообщение. Мне показалось, что Вы меня осуждаете...

Конечно нет, я сказала что отсутствие образования не дает права унижать человека, и мы в любом случае можем быть счастливы или не счастливы, успешны или не успешны - с образованием или без него. Это не гарантия нашего счастья ни в личной жизни, не в профессиональном плане.
06 июл. 2019
Nata...
Хорошо. Ещё раз извините. Слишком эмоционально реагирую. Слёзы никак не прекращаются, голова дико разболелась. Спасибо, что ответили. Когда мне показалось, что Вы тоже меня осуждаете, что-то накрыло совсем в тот момент. Была на грани. Спасибо, что объяснили всё.
06 июл. 2019
Все в порядке, Вам нужно успокоиться и что-то поесть или хотя бы чай попить. Сразу станет теплее жить :) А о родителях подумайте и начните себя сохранять, защитите себя, оградите свою жизнь от этого внезапного вторжения и Вам сразу станет легче, большая часть стресса уйдет. Вы будете радостно кидать свои вещи где угодно и знать что теперь никто не скажет Вам как строить свою жизнь. Это очень важно - свобода выбора.
06 июл. 2019
Nata...
Согласна с Вами. Спасибо за поддержку. Понимаю, что не только в родителях дело. Просто долго копилось это внутри...
А ночью как-то не очень поесть хочется) У нас 25 минут первого сейчас. А вот чаю пожалуй всё равно выпью. Чтобы успокоиться. Спасибо Вам.
06 июл. 2019
Иногда и выплакаться не мешает. Но если мы хотим начать менять свою жизнь к лучшему - мы делаем это. Будете готовы, приходите на частную консультацию, это 3 часа диалога в закрытой переписке - о многом можно поговорить и разобраться в себе, чтобы изменения пошли быстрее. Всего Вам доброго и спокойной ночи :)