КонсультацииАпатия. Депрессия

Как мне снова научиться чувствовать? Я как будто не живу, ничего не интересует

26 февр. 2023
Лена
Перестала что-либо чувствовать, ни любви, ни сочувствия, ни жалости, ни горя, ни радости. Ничего… не поняла сама как это произошло и когда. Но мне не нравится это состояние. Я как будто не живу. Ничего меня тревожит и не волнует. Ничего не интересует. Я как робот. Очень люблю родителей, но я как бы знаю это, по памяти, что люблю их, но в душе ничего не чувствую. И это ужасно. Как мне снова научиться чувствовать?

26 февр. 2023

Лена, здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с подобными переживаниями, могу представить, как это тяжело.

Вы пишите, что не поняли, как это произошло. Но все же, постарайтесь вспомнить момент, когда вы чувствовали яркие краски и оттенки чувств. Что это были за события? После чего, как вам кажется, эмоции пропали?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации, если вам подходит, дайте знать

26 февр. 2023
Лена

Последнее что могу припомнить, так это когда брата посадили в тюрьму. Помню просыпалась и внутри все переворачивалось - этого не может быть.

27 февр. 2023

Спасибо, что поделились этим. Лена, чтобы продолжить с вами далее консультацию, мне необходимо ваше согласие и подтверждение ознакомления с условиями бесплатной консультации

27 февр. 2023
Лена

Согласна

27 февр. 2023

Мне жаль, что так случилось, это тяжело. Скажите, как давно произошло это событие? Также важна информация: сколько вам лет, есть ли хронические заболевания (особенно те, что могут влиять на изменение настроения), имеется ли медикаментозное лечение?

«этого не может быть» - желание отрицать реальность, так бы вы это сказали?

27 февр. 2023
Лена

Мне 35 лет, хронических заболеваний нет. Это было пять лет назад, брат уже вышел. Как таковая проблема ушла.

27 февр. 2023

Я правильно понимаю, что вы уже на протяжении 5 лет не испытываете гамму чувств? ! Почему вы решили обратиться за помощью именно сейчас, как вам кажется?

«я как будто не живу»- что для вас жизнь? Что приносит вам удовольствие?

27 февр. 2023
Лена

Решила обратиться, потому что четко осознала проблему. Потому что семейная жизнь трещит по швам. Потому что хочется жить и чувствовать!

Удовольствие мне приносят путешествия, встречи с друзьями, посещение новых интересных мест.

27 февр. 2023

Спасибо, что поделились. Есть ли в вашей жизни все эти удовольствия, что вы перечислили?

Давайте представим, что ваш запрос разрешился и вы вновь начали чувствовать - что тогда измениться, как изменится ваша жизнь, что будет с вами, как изменится ваше окружение? Это важно, постарайтесь погрузиться в это состояние.

27 февр. 2023
Лена

Все эти удовольствия в моей жизни есть. Но я не чувствую радости в душе. Приехали на море - ну да, прикольно, а в душе - ничего.

Если бы я начала снова чувствовать, я бы снова начала радоваться жизни, каждому дню, получать от нее удовольствие. Я бы снова начала мечтать и действовать.

Я бы стала терпимее относится к родным. Я бы стала относится к своему ребенку и мужу теплее и с любовью. Я бы начала волноваться о них, о родственниках, сопереживать чужому горю.

Сейчас мне все равно, на все и на всех.

27 февр. 2023

Скажите пожалуйста, сколько лет вашему ребёнку? Были ли события в семейной жизни, которые могли повлиять на взаимоотношения с мужем и родителями? Исключали ли вы клиническую депрессию?

Часто бывает так, что человек запрещает себе чувствовать, таким образом защищая себя от чего-то, что, как ему кажется, невозможно вынести… это бессознательный процесс, конечно. Но все же, если вы представите, что неспособность чувствовать это некий шит, то от чего вы защищаетесь? !

27 февр. 2023
Лена

Ребенку три года. Никаких событий не было. Про клиническую депрессию первый раз слышу.

Если представить что это щит, то он бы защищал от боли и предательств.

28 февр. 2023

Как прошёл ваш послеродовой период, можете ли сказать, что восстановились эмоционально и физически?

Как вы отдыхаете, есть ли возможность уделять себе достаточно времени? Есть ли любимое дело или хобби?

Это важные вопросы и нам необходимо прояснить возможные причины вашего состояния («как робот»).

Как вам кажется, о чем вы говорите или вспоминаете, когда говорите, что щит защищает «от боли и предательств? »

28 февр. 2023
Лена

Послеродовой период прошел быстро и довольно легко, муж во всем помогал. Это состояние наступило до появления ребенка мне кажется. Время для себя тоже есть, опять же спасибо мужу. Встречаюсь с подругами в кафе, гуляю в парке. Хобби нет.

Щит защищает от боли, это значит, что мне ничто больше не может причинить боль. Меня абсолютно ничего не трогает. Избавляет от этого ощущения в груди или душе. Там пустота и тишина.

28 февр. 2023

Я рада слышать, что вы чувствуете поддержку и помощь супруга, это ценно.

Я правильно понимаю, что ваши слова «больше не может причинить боль» говорят о том, что когда-то было так больно, что единственно эффективным решением было ничего не чувствовать? Моя такая мысль вам близка?

После тяжёлых, неожиданных травмирующих ситуаций у человека может быть чувство, что я ничего не контролирую, что мир небезопасен и страх, что я могу не справиться с подобными событиями… тогда включаются защиты

Лена, скажите, как вы понимаете, что кого-то любите? И также вы сказали, что не испытываете и негативных эмоций, можете привести конкретный пример, когда произошло что-то неприятное, а вы ничего не почувствовали?

28 февр. 2023
Лена

Я понимаю, что люблю родителей, ребенка. Что люблю родителей помню, ребенка по умолчанию вроде как.

Негативные эмоции - например за это время умерла бабушка, брат, которого я очень сильно любила и я конечно поплакала, но внутри была пустота, никаких ощущений. Помню раньше, он отдной мысли внутри все переворачивалось. Даже во время рождения ребенка я ничего не испытала внутри, кроме облегчения, что это все наконец закончилось (роды). Ни какой то вселенской любви ни особой радости.

28 февр. 2023

Сочувствую вашим потерям…и моя вам поддержка

Как вы думаете, у вас завершился процесс горевания, как он проходил?

Научиться заново чувствовать возможно, развивая такие качества, как осознанность, наблюдательность

Начните с тела, стараясь распознать свои ощущения, не спеша, возвращая себя в состояние «здесь и сейчас»

Также эффективно завести дневник чувств, где вы будете записывать любые события и малейшие чувства, какие уловите. Это важная практическая часть

Также, что не менее важно, это работа над зашитой, это уже более глубокий процесс

Что страшного в том, чтобы чувствовать?

28 февр. 2023
Лена

Так такого процесса горевания можно сказать и не было. Просто поплакала немного, без особых чувств.

Страшно не справиться со своими чувствами, не выдержать. Чувствовать плохо себя физически. Сташно чувствовать боль.

28 февр. 2023

С каким чувством вы боитесь не справиться? И если я не справлюсь, то что это говорит о вас, вы какая при этом?

И что значит не справится с чувствами, к чему это приведёт?

Елена, ещё важный вопрос, когда вы показывали окружающими свои эмоции, как они реагировали, как они справлялись и могли выносить ваши чувства?

Это более глубокая работа, которая будет эффективна в контакте с психологом. Если вы хотите со мной ее продолжить, вы можете написать мне в личные сообщения