КонсультацииАпатия. Депрессия

Как пробудить интерес к жизни и научиться чувствовать свои истинные желания? Мне 28 лет, всё безразлично

10 янв. 2022
Елена
Через силу заставляю себя жить. Придумываю различные занятия, пытаюсь делать что-то, куда-то выбираться гулять, заниматься чем-то дома, творчеством, но все через силу. Нет такого занятия, от которого "горит". Все безразлично, общаться с людьми не хочу. В жизни полный порядок, с родителями всегда были хорошие отношения, есть любимый человек, но жизнь тускла и скучна. Не хочется просыпаться. Нет интереса к работе и каким-либо другим занятиям. Насильно пытаюсь разнообразить жизнь, но удовлетворения это не приносит. В детстве было также - на все пофигу, общаться нет желания. Никогда не было мечты, никем не хотелось стать. Не умею расслабляться, постоянное напряжение и тревожность, особенно при мыслях о смерти. То ли боюсь ее, то ли хотелось бы никогда не рождаться. Хочу хотеть жить, но не знаю как, когда все так безразлично. Порой кажется, что я живу не своей жизнью, а будто бы мне ее диктуют окружающие. А что я хочу на самом деле - не знаю. Ничего не хочу. Хочу научиться хотеть и определять свои истинные желания, но такое чувство, что их просто нет. И никогда не было. Родители не заставляли никогда ничего насильно - всегда говорили: делай, что хочешь. А я и не знаю что хотеть-то. Мне 28, работаю.

10 янв. 2022

Здравствуйте, Елена. Наше эмоциональное состояние зависит от гормонального фона организма, в частности гормонов щитовидной железы и репродуктивной системы, а так же нейромедиаторов головного мозга. Вы обращались к специалистам, проходили медицинское обследование?

10 янв. 2022
Елена

Здравствуйте!

Да, медицинское обследование проходилось неоднократно - никаких отклонений не выявлено, организм в полном порядке, все анализы в норме.

10 янв. 2022

Хорошо, но все же это напоминает депрессивное состояние, интересы и желания у человека в норме должны быть. Либо они подавлены и Вы избегаете по каким-то причинам думать об этом.

Ничего не хочу. Хочу научиться хотеть и определять свои истинные желания, но такое чувство, что их просто нет. И никогда не было. Родители не заставляли никогда ничего насильно - всегда говорили: делай, что хочешь. А я и не знаю что хотеть-то.
В детстве было также - на все пофигу, общаться нет желания. Никогда не было мечты, никем не хотелось стать.

Расскажите о детстве - все же были подружки, какие-то занятия - творчество, танцы, спорт? Как учились, какие предметы были интереснее и легче давались?

Жизнь тускла и скучна. Не хочется просыпаться. Нет интереса к работе и каким-либо другим занятиям. Насильно пытаюсь разнообразить жизнь, но удовлетворения это не приносит.
Не умею расслабляться, постоянное напряжение и тревожность, особенно при мыслях о смерти. То ли боюсь ее, то ли хотелось бы никогда не рождаться. Хочу хотеть жить, но не знаю как, когда все так безразлично.

Тревожность повышена, если чувствуете постоянное напряжение. Страх смерти в принципе норма, этот наш базовый инстинкт выживания, но постоянно фонить это не должно. Еще какие-то страхи есть, негативные прогнозы на будущее, переживания о том как оценят другие, страх совершить ошибку, страх за жизнь и здоровье близких?

11 янв. 2022
Елена

Друзья есть и по сей день - но общаюсь с ними "С новым годом, с днем рождения". Желания встретиться и провести время вместе с моей стороны нет. У всех друзей уже свои семьи, но если что, они помогут, как и я им. Учиться никогда не нравилось, уроки делать было трудно, интерес отсутствовал ко всем предметам. Музыкальная школа, художественная школа, танцы, спортзал - все было начато и брошено опять же из-за того, что становилось скучно и не интересно. Высшее образование получено только потому что "так надо". Практически по всем предметам тройки. Хотелось гитару, мне её подарили - интерес к ней проявлялся недели две.

Есть страх темноты - не могу засыпать без света, если в одиночестве. Если с кем-то, то запросто сплю без света. Страхов как таковых нет, мысли о будущем - только то, что оно бессмысленно. Работать, чтобы не умереть с голоду. Работать не интересно в принципе - на другой работе будет то же самое, поэтому менять её смысла тоже не вижу. Ошибки все совершают, их можно исправить, такого страха тоже нет. Что подумают другие - тоже безразлично. За близких переживаю в пределах нормы. К родственникам не испытываю никаких чувств, кроме мамы. Маму люблю, на остальных безразлично, несмотря на то, что они меня очень любят. За это бывает стыдно очень.

11 янв. 2022

Елена, Вы пишете что такое состояние присутствует в течение жизни, мы ставить диагнозы онлайн не можем, но все же это напоминает депрессию.

Есть любимый человек, но жизнь тускла и скучна.

Что в личной жизни происходит, расскажите об отношениях, как развивались, какие планы на будущее?

11 янв. 2022
Елена

Мне дважды приходилось лежать в клиниках с депрессией. Первый раз в 14 лет, плохо помню, что там вообще было, но 8й класс был закончен именно в клинике. Второй раз в 23 года меня направили в центр пограничных состояний, где давали лекарство, от которого мое состояние было заторможено, а в ходе бесед со специалистами ничего нового ни о себе, ни о жизни я не узнала. В позапрошлом году пришлось обратиться снова к специалисту, но уже без амбулаторного лечения, а просто были сеансы. Таблетки мне выписывали, тревожность и напряжение спадали, но интереса так и не появилось. Я считаю, что тут не лекарства нужны, а работа с подсознанием. Специалист был хороший, говорил дельные вещи, но проблему это все же не решило.

История банальна, познакомились в интернете, встретились, как итог - живем вместе. Встречаемся третий год, живем вместе с прошлого нового года. Рядом с ним чувствую безопасность, можем говорить обо всем, он знает о моем состоянии и очень сильно меня поддерживает и пытается внести краски в мою жизнь. Я тоже пытаюсь что-то делать, придумываю нам общие занятия, но будто бы не могу испытывать сильные положительные эмоции. Если мне не плохо - то уже хорошо. Зато негатив, к примеру, гнев и ненависть испытываю очень остро и ярко. Кто-то случайно задел в транспорте - в мыслях уже расчленяю этого "негодяя". А вот с позитивом все очень и очень плохо. Слабое "Ура" на новый год, прогулка через силу и запись салюта на видео "что б было, как у всех". Понимаю, что в моей жизни гораздо больше хорошего, но вот ощущать этого будто бы не умею. Теорию знаю на отлично, а вот с практикой ужасные проблемы.

11 янв. 2022
Мне дважды приходилось лежать в клиниках с депрессией. Первый раз в 14 лет, плохо помню, что там вообще было, но 8й класс был закончен именно в клинике. Второй раз в 23 года меня направили в центр пограничных состояний

Вы уже обращались к специалистам, проблема определена, осталось продолжить лечение. Путь один - фармакотерапия+ когнитивно-поведенческая психотерапия. Правильно подобранные препараты (комбинация нейролептиков и антидепрессантов) нормализуют баланс нейромедиаторов головного мозга, а в КПТ учимся перестраивать негативное мышление.

Будто бы не могу испытывать сильные положительные эмоции. Если мне не плохо - то уже хорошо. Зато негатив, к примеру, гнев и ненависть испытываю очень остро и ярко. Кто-то случайно задел в транспорте - в мыслях уже расчленяю этого "негодяя". А вот с позитивом все очень и очень плохо.

Мозг человека в депрессии так устроен что замечает только минусы, плюсы проходят мимо, даже если они есть. От этого чувство скуки и унылого безрадостного существования. Задача перейти от пессимизма в разумный оптимизм, но без медикаментозной поддержки в Вашем состоянии, учитывая длительность его течения будет сложно. Нужно подобрать препараты и продолжить курс терапии, когда будете готовы.

11 янв. 2022
Елена

Все те разы, когда был назначен курс лечения, это только заглушало проблему. На время. Но не исправляло ее. Это как алкоголь - сначала станет хорошо, а потом вернется на круги своя, как только закончится действие препарата. Да и состояние мое в тот период было заторможенное - вся жизнь будто бы под пеленой, в неком тумане. Я и так живу как в тумане - нет ясного сознания и без всяких препаратов. А с ними еще меньше эта жизнь ощущается. И спать хочется. Ничего, кроме как спать. Постоянно. По этой причине сомневаюсь в медикаментозном лечении - было, знаем, проходили не один раз.

11 янв. 2022
Таблетки мне выписывали, тревожность и напряжение спадали, но интереса так и не появилось.

Значит не получилось попасть в цель, так бывает что препараты не действуют, принимаем, наблюдаем за состоянием, у таблеток накопительный эффект и если через 1. 5-2 недели лучше не становится, надо менять комбинацию. Современные препараты не вызывают привыкания, надо искать то, что сработает.

Я считаю, что тут не лекарства нужны, а работа с подсознанием.

Тогда это гипнотерапевт, но лучше с осторожностью относиться к такому воздействию на мозг, специалист должен быть очень высокого уровня чтобы не навредить. Я верю в КПТ, эффективность этого направления в работе с депрессивными и тревожными расстройствами доказана.

11 янв. 2022
Спать хочется. Ничего, кроме как спать. Постоянно. По этой причине сомневаюсь в медикаментозном лечении - было, знаем, проходили не один раз.

Да, сонливость и отсутствие результата значит не получилось подобрать действующую комбинацию лекарств, так часто бывает, иногда удаётся подобрать на 3й или 4й раз. Разгонять гормональный баланс самостоятельно тоже нужно - это обязательно режим сна и бодрствования, циркадные ритмы очень важны, разумная физическая активность - прогулки, спорт, танцы, йога - что Вам подходит, общение с приятными для Вас людьми, любимые дела, все что заряжает, используем все ресурсы чтобы поднять дофамин и серотонин.

11 янв. 2022
Елена

Насчет действий - заставляю себя делать хоть что-то. Прогулки, какое-то творчество, домашние дела, уход за животными, зарядка, хоть и хочется просто валяться на кровати и тупить в интернет. Понимаю, что нельзя просто целыми днями валяться, поэтому и заставляю себя, но это не заряжает, а наоборот, вытягивает все силы. Сначала казалось, что все дело в работе, но нет, в отпуске было достаточно сна и активности, но усталость и слабость была все равно даже после хорошего сна. Работа не позволяет наладить ни режим сна, ни режим питания. С утра просыпаюсь в разбитом состоянии, на работу не хочется до истерики. Но поднимаюсь и иду, потому что деньги нужны. Такое состояние было и до работы, просыпаться не хотелось никогда.

Еще проблема в том, что совершенно не умею расслабляться - все общеизвестные способы не работают, пробовалась даже медитация. Напряжение чувствую ежесекундно.

Осенью было обследование в поликлинике, чтобы понять, почему я всегда чувствую усталось - врачи сказали, что мое здоровье в идеальном состоянии.

11 янв. 2022

Но если у Вас депрессия здоровье не в идеальном порядке, надо лечиться. Само не пройдет и это только Ваше решение когда продолжить. Пока все более менее под контролем, через силу но Вы работаете, общаетесь, пока мыслей о том чтобы причинить себе вред нет, но надо следить за своим состоянием, и лучше конечно обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту очно и продолжать лечение.

11 янв. 2022
Елена

О вреде мыслей нет, самостоятельно жизнь покидать не собираюсь, но есть мысли, что лучше бы меня никогда не было. Раньше был алкоголь, потому что мне нравилось состояние опьянения, сразу возникала общительность, мир становился ярким, все люди хорошие, настроение замечательное, но потом стало понятно, что все это фальшь, временный эффект и не более того. В моменты опьянения был интерес, писались стихи, рисовались картины, но это ведь не правильно. Такое состояние должно быть нормой, а не эффектом от алкоголя. Не пью второй год совсем, даже по праздникам, потому что не хочу, чтобы в моей жизни присутствовали фальшивые эмоции.

11 янв. 2022

К сожалению проблема в физиологии, и поправить это можно грамотной фармакотерапией, если мозг самостоятельно не способен функционировать в норме. Депрессия - серьёзное заболевание, это не лень и отсутствие силы воли, это необходимо лечить. Контролируйте состояние и обратитесь за медицинской помощью. Гипнозом нельзя добиться чтобы дофамин и серотонин работали как у здорового человека, этому процессу нужно помочь медикаментозно.

11 янв. 2022
О вреде мыслей нет, самостоятельно жизнь покидать не собираюсь, но есть мысли, что лучше бы меня никогда не было

Тем не менее, наблюдайте за состоянием, такие мысли это симптом ухудшения, когда надо обращаться безотлагательно и соглашаться на стационарное лечение. Человек с депрессией не опасен для других, но способен причинить вред себе. Классическая триада депрессивных мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Поэтому необходимо позаботиться о себе и своей жизни вовремя обращаясь к специалистам.

11 янв. 2022
Еще проблема в том, что совершенно не умею расслабляться - все общеизвестные способы не работают, пробовалась даже медитация. Напряжение чувствую ежесекундно.

Попробуйте овладеть техникой нервно-мышечной релаксации Джейкобсона, это поочерёдное напряжение /расслабление всех групп мышц, работает очень хорошо. Возможно это поможет снятию напряжения.

11 янв. 2022
Елена

Большое спасибо за ответы и уделённое мне время. Буду рассматривать вариант личной консультации у психотерапевта.

Данная техника была испробована, но довольно давно. Попробую ещё раз, спасибо.

11 янв. 2022

Елена, рада поддержать Вас. Старайтесь, пробуйте все варианты чтобы наладить свое психологическое состояние. Всего Вам доброго и берегите себя.